Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
M97.DOC
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
1.13 Mб
Скачать

61. Классификация затрат по экономическим элементам.

Классификация затрат по экономическим элементам является одной из важнейших, единой (с января 1971 года) и обязательной для всех отраслей и предприятий.

Для этой классификации не имеет значения, где и с какой целью расходуется тот или иной вид ресурсов. Здесь важно, чтобы затраты были однородными по экномическому содержанию - такие затраты называют экономическими элементами. Группировка затрат по экономическим элементам называется сметой затрат на производство продукции.

Элементы затрат:

- сырье и основные материалы (за вычетом возвратных отходов), в том числе покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты;

- вспомогательные материалы;

- топливо (со стороны);

- энергия (со стороны);

- зарплата (основная и дополнительная);

- отчисления на социальное страхование;

- амотизация основных фондов;

- прочие затраты.

Классификация затрат по экономическим элементам позволяет исчислить структуру себестоимости - поэлементное соотношение затрат в процентах к общей сумме затрат на производство. В зависимости от структуры себестоимости выделяют материалоемкие, фондоемкие и трудоемкие отрасли. Такая классификация отраслей позволяет выявить особенности , за счет которых может быть достигнуто снижение себестоимости.

Классификация затрат по экономическим элементам служит также для расчета потребности в оборотных средствах и расчета эффективности затрат.

Однако данная классификация не дает информациио затртах на основное и вспомогательное производство, управление и т.п. Для этого используется другая классификация затрат - по калькуляционным статьям.

62. Виды оценок основных фондов. Амортизационный фонд, его планирование и использование.

Оценка основных фондов может производится как в натуральном, так и в денежном выражении.

Оценка в натуральном выражении (количество машин, их производительность, мощность и т.п.) применяется при разработке межотраслевых балансов основных фондов, плановых балансов распределения средств труда, при расчетах производственных мощностей предприятия, состава и качественной характеристики основных фондов.

Оценка основных фондов в стоимостном выражении применяются для сводного планирования на всех уровнях управления, начисления и использования амортизационного фонда, планирования кап. вложений. Применяются следующие виды стоимостной оценки основных фондов:

1) по полной первоначальной стоимости - при этом основные фонды оцениваются как сумма затрат на изготовление или приобретение основных фондов, их доставку и монтаж.

2)По первоначальной стоимости за вычетом износа - сумма полной первоначальной стоимости минус начисленная сумма амортизации за время существования объекта.

3)По полной восстановительной стоимости - стоимость основных фодов приравнивается к затртатам на их создание в современных условиях. Полная восстановительная стоимость определяется в процессе проведения переоценок основных фондов (последняя переоценка в России - на 1.01. 1995 г.).

4) по восстановительной стоимости за вычетом износа - исчисляется разница между полной восстановительной себестоимостью и суммой износа (амортизации). Восстановительная стоимость за вычетом износа характеризует фактическую степень изношенности объекта в новых условиях воспроизводства.

Пункты 2) и 4) иногда объединяют под названием “остаточная стоимость”.

63 Тарифная система оплаты труда работников промышленных предприятий.

Система оплаты труда - это способ исчисления вознаграждения, которое подлежит для оплаты труда работников по результатам их труда или в соответствии с затратами их труда.

В соответствии с КЗОТ, на предприятии может быть установлен один из трех вариантов организации оплаты труда - тарифная система, оклады и бестарифная система.

Тарифная система оплаты труда состоит из следующих элементов:

1) тарифная ставка, которая фиксирует размер оплаты труда в единицу времени, причем тарифная ставка возрастает с увеличением разряда, а разряд зависит от квалификации работника (чем выше квалификация, тем выше разряд).

2) тарифные сетки, представляющие собой совокупность тарифных коэффициентов, определяющих соотношения в оплате труда различной сложности.

3) тарифно-квалификационные справочники, на основе которых производится тарификация работ и присвоение квалификации работникам. Используется для разработки программы переподготовки кадров. В настоящее время действует справочник 1985 года.

4) районные коэффициенты и система тарифных доплат и надбавок. Существуют для того, чтобы привязать минимум зарплаты к определенным условиям воспроизводства рабочей силы на конкретной территории. Их основные функции - компенсационная и стимулирующая. На сегодняшний день они могут колебаться от 1,1 до 2, что является недостаточным для сглаживания различий в соотношении уровня зарплаты и стоимости жизни по регионам России.

Тарифная система организации оплаты труда характеризуется поэлементным подходом к оценке трудового вклада работника, для чего устанавливается комплекс параметров: с одной стороны, совокупность норм труда, с другой - совокупность норм оплаты труда.

При тарифной системе организации зарплаты работнику отдельно оплачиваются выполнение норм, их перевыполнение, сложность работы, квалификация и т.д. Таким образом, зарплата каждого работника складывается из суммы оценок его трудового вклада и очень мало зависит от конечных результатов деятельности предприятия.

Соседние файлы в предмете Экономика