Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
M97.DOC
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Вопрос 6. Предприятие в системе рыночных отношений, его права и обязанности, принципы деятельности.

Предприятие - имущественно обособленная хозяйственная единица, организованная для достижения какой-либо хозяйственной цели;

самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный предпринимателем или объединением предпринимателей для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятие является юридическим лицом. Это основное звено в рыночной экономике. Состав производственных звеньев связан с организацией и управлением самого предприятия и обслуживания работников.

Предприятия имеют определенные задачи:

- рациональное использование факторов производства для изготовления продукции

- увеличение объема продажи и получение прибыли такого размера, который обеспечил бы экономический рост предприятия и жизненный уровень работников.

Цели предприятия:

- привлечение новых потребителей, новые рынки сбыта

- повышение производительности труда

- маркетинг

- инновации

- решение социальных задач коллектива и всего общества

Предприятие обладает правом юридического лица:

- имущественная обособленность

- самостоятельная имущественная ответственность

- в гражданском праве выступают от собственного имени

- организационное единство

Предприятие несет следующие обязанности:

- оно несет полную имущественную ответственность перед контрагентами в пределах, оговоренных хозяйственным законодательством, и в пределах имущества, числящегося на балансе (находящегося в собственности) данного предприятия

- должно иметь в наличии требуемое законодательством регистрационное свидетельство, а в специально оговоренных случаях и лицензию на право осуществления тех или иных конкретных видов деятельности

- должно иметь утвержденный в установленном порядке устава, в котором определяются цели, организационная структурп, права и обязанности органов управления, порядок ликвидации предприятия, а также основные взаимоотношения между учредителями и владельцами.

Вопрос 7. Равновесие как основа функционирования рыночного механизма.

В результате взаимодействия спроса и предложения устанавливается рыночная цена. Она фиксируется в точке, в которой пересекаются кривые спроса D и предложения S. Эта точка называется точкой равновесия, а цена - равновесной. Только в этой единственной точке цена устраивает и покупателя, и продавца - не возникает излишков и дефицита. При этом действуют следующие законы рыночного ценообразования:

1. Цена стремиться к такому уровню, при котором спрос равен предложению.

2. Если под влиянием неценовых факторов произойдет повышение спроса при неизменном предложении или сокращении предложения при неизменном спросе, то цена возрастет, если, наоборот, при неизменном предложении спрос сократится или при неизменном спросе увеличится предложение - цена понизится.

Рассмотрение принципа формирования равновесной цены позволяет сделать следующие выводы.

1. В рыночной экономике существует механизм, обеспечивающий согласование интересов продавцов и покупателей на рынках:

- фирмы могут расширять и сужать производство в зависимости от изменения спроса, иными словами они свободны в выборе объема и структуры выпуска;

- цены гибкие меняются под воздействием спроса и предложения;

- существует конкуренция, без которой рыночный механизм спроса и предложения, приводящий к равновесия действовать не будет.

2. Если на рынке произойдет какое-то событие, которое нарушит сложившееся равновесие (например, изменение вкусов потребителей и соответствующее изменение спроса), то:

- фирмы-производители обязательно среагируют на изменение рыночных условий (например, увеличение спроса приведет к росту цены данной продукции, поскольку спрос покажет производителям, куда следует направить свои усилия);

- начнется процесс приспособления производителей и потребителей к новым условиям, в результате сформируется новая рыночная цена и новый объем производства, соответствующие изменившимся условиям.

Соседние файлы в предмете Экономика