Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_1-10.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.05.2013
Размер:
1.89 Mб
Скачать

3. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов экономического субъекта.

Задачи анализа трудовых ресурсов: оценить и изучить обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами, полноту и эффективность использования трудовых ресурсов, резервы повышения производительности труда. Цель анализа трудовых ресурсов – обнаружение резервов повышения эффективности производства за счет производительности труда, более рационального использования численности рабочих, их рабочего времени.

На эффективность использования трудовых ресурсов влияют 3 группы факторов:

1) использование рабочего времени (целодневные и внутрисменные простои); 2) факторы НТП – влияют на часовую производ-ть труда через инновационные мероприятия (замена оборудования на более эффективное, новые технологии); 3) качество персонала (личностные субъективные качества).

Анализ производительности труда.

Эффективность использования ТР выражается в уровне производительности труда. Для оценки производительности используют обобщающие, частные, вспомогательные показатели. Обобщающие: среднегодовая, -дневная, -часовая выработка продукции одним рабочим в стоимостном выражении. Частные: затраты времени на производство единицы продукции, выпуск продукции в натуральном выражении за один человеко-день. Вспомогательные показатели характеризуют затраты времени на выполнение единицы определенного вида работ или объем работ на единицу времени.

На среднегодовую выработку одним работником влияет доля рабочих в общей численности работников, среднегодовая, -дневная, -часовая выработка продукции рабочим (а не работником), структура продукции, уровень кооперации. На среднюю выработку влияет технический уровень производства, организация производства, непроизводительные затраты времени.

Анализ изменения среднечасовой выработки проводится обязательно, это один из основных показателей производительности труда. Здесь большую роль играют приемы корреляционно-регрессионного анализа. При этом в модель можно включить зависимость выработки от фондовооруженности, энерговооруженности, квалификации рабочих и т.д.

Среднегодовая выработка продукции одним работником = Уд*Д*П*ЧВ, где

Уд – удельный вес рабочих в общей численности персонала

Д – количество дней, отработанных рабочим за год

П – средняя продолжительность рабочего дня

ЧВ – среднечасовая выработка рабочих

Среднегодовая выработка на одного рабочего = Д*П*ЧВ

В заключении анализа необходимо разработать мероприятия по улучшению производительности и рассчитать резерв повышения выработки рабочих. Резервы ищут в двух основных направлениях: полном использовании мощности предприятия; сокращении затрат на производство единицы продукции, за счет автоматизации, организации и т.п.

Билет 2

1. Основные классификации типов экономических систем. Общие черты развитых экономик. Смешанная экономика.

Экономическая система – совокупность производителей и потребителей и связей между ними. Экономические системы могут быть классифицированы по разным признаком. Наиболее популярной является классификация по признаку способа решения основных вопросов экономики: что, как и для кого производить.

Основные типы экономических систем:

  • традиционная;

  • социалистическая (командная);

  • рыночная.

В традиционной системе все основные вопросы экономики решаются на основе традиций и обычаев. Для нее характерны натуральное хозяйство (когда все необходимое для потребления производится в самом хозяйстве), прямой товарообмен, т.е. отсутствие денег, преобладание ручного труда, совместная собственность на средства производства. Традиционная система соответствует самой низшей ступени общественного развития. Ее элементы сохранились у индейцев Амазонки.

В плановой системе основные вопросы экономики решаются централизовано, т.е. из единого планового органа, например, Госплана в СССР.

Общественная (государственная) собственность практически на все экономические ресурсы:

1. Непосредственное управление всеми предприятиями из единого центра – высших эшелонов гос. власти.

2. Государство полностью контролирует производство и распределение продукции, в результате чего исключаются свободные рыночные связи между отд. хозяйствами

3. Гос. аппарат руководит хоз. деятельностью с помощью адм.- распорядительных методов, что подрывает материальную заинтересованность в результатах труда.

В рыночной системе основные вопросы решаются на основе ценовых сигналов, посылаемых рынками: производится то, что дороже стоит, применяется самый дешевый способ производства, пропорции распределения дохода от производства определяются ценой на рынках труда и капитала. Для нее характерна частная собственность на средства производства.

Плановая и рыночная системы относятся к развитым экономикам. Их общие черты:

1) машинный характер производства;

2) общественное разделение труда;

3) наличие крупных производств;

4) наличие денежного хозяйства.

Главным недостатком плановой системы является неспособность быстро переналадить производство на выпуск новой продукции и слабая мотивация труда. В настоящее время данная система сохранилась на Кубе и в Северной Корее.

В марксистской науке по признаку отношения работников к средствам производства и уровню развития производительных сил выделялись первобытно-общинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, социалистическая и коммунистическая экономические системы.

В рыночной системе экономки выделяются следующие разновидности: чистый капитализм, смешанная экономика и переходная экономика традиционного и нового типов. При чистом капитализме роль государства в экономике и социальная защита населения сведены к минимуму. В настоящее время характерен для некоторых стран «молодого» капитализма в Азии и Латинской Америки. В смешанной экономике государство занимается регулированием экономики и обеспечивает определенный уровень доходов малообеспеченных слоев населения (безработных, инвалидов, стариков). Для переходной экономики традиционного типа характерно наличие значительных элементов традиционной системы. К переходным экономикам нового типа относятся страны, осуществляющие переход от плановой системы к рыночной.

В смешанной экономике выделяются американская, японская и шведская модели экономики. Американская модель построена на поощрении предпринимательской активности. Задача социального выравнивания вообще не ставится. Малообеспеченным слоям обеспечивается лишь минимально достойный уровень жизни. Для японской модели характерно отставание роста уровня жизни от роста производительности труда, что позволяет снижать издержки производства и повышать конкурентоспособность продукции на мировых рынках. Она возможна лишь при высоком уровне национального самосознания, приоритете интересов нации над интересами личности. Для шведской модели характерна политика выравнивания доходов, когда значительная часть национального дохода перераспределяется в пользу малообеспеченных слоев населения.