Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_31-45.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.05.2013
Размер:
799.23 Кб
Скачать

Билет 31

Экономические циклы и кризисы: сущность, виды, причины.

Экономический цикл (деловой цикл) – это периодические колебания уровня деловой активности, представленного реальным ВВП или иначе говоря периодические взлеты и падения рыночной конъюнктуры

Продолжительность цикла – расстояние между двумя соседними точками «пика» или «дна»

Амплитуда цикла – отклонение точек «пика» или «дна» от линии тренда.

2. Характеристика «бизнес-цикла»

Фазы цикла – периоды отличающиеся по состоянию конъюнктуры

Четырехфазная модель цикла

I Кризис - 1)уровень производства и цены падают, 2)безработица, ссудный процент, ТМЗ – растут.

II Депрессия - производство, цены, ТМЗ – уровень стабильный, 2)безработица высокая, 3)ссудный процент падает.

III Оживление 1)производство, цены и ссудный процент – слабо повышаются, 2) безработица и ТМЗ снижаются.

III Подъем 1) цены и ссудный процент – растут, 2) безработица – минимальная, 3) ТМЗ – нормативные, 4)Производство – превышен докризисный уровень.

Двухфазная модель цикла

I Экспансия (подъем) – повышательная фаза

II Рецессия (спад) – понижательная фаза

Типы кризисов

  1. Циклические кризисы

  2. Структурные кризисы

  3. Кризисы трансформации

Структура экономики - соотношение различных элементов экономической системы

Выделяют отраслевую, воспроизводственную, региональную и внешнеторговую структуры. Наиболее важными являются первые две.

  • Отраслевая структура отражает деление национальной экономики на основные сферы: материального производства (сел. и лесное хозяйство, промышленность и строительство) и услуг (торговля, транспорт и др.), и их последующее деление на группы отраслей (промышленности - на добывающие и обрабатывающие) и отрасли ( обрабатывающей - на легкую, пищевую, машиностроение и др.).

  • Отраслевая структура отражает уровень развития экономики и совершенствуется в процессе экономического развития (снижается доля СХ, промышленности, растет доля услуг и др.). Отраслевая структура отражает возможности дальнейшего поступательного развития страны и является объектом государственного вмешательства. Так, прогрессивные структурные изменения в Японии и в Южной Корее (после 2 МВ) происходили на основе государственного регулирования, которое ускорило межотраслевой перелив капитала и перераспределение ресурсов.

  • Воспроизводственная структура отражает соотношение между потреблением и накоплением, инвестициями и сбережениями, производством и потреблениям и другими элементами.

  • Для поступательного развития экономики необходимо соблюдение определенных пропорций между элементами различных типов структур.

СТРУКТУРНЫЕ КРИЗИСЫ - циклические колебания экономики вызываемые нарушениями определенных пропорций между элементами различных типов структур, связанные с явлениями: нарушение воспроизводственной структуры, спад, перестройка производства в тех или иных сферах (звеньях) национальной экономики, приводящие к изменению всей ее структуры.

Например, уменьшение доли угольной промышленности и взаимосвязанных с нею производств, услуг и технологий в топливо-энергетическом балансе страны

  • Или переход к энергосберегающим технологиям снизил долю топливодобывающих отраслей в структуре экономик развитых западных стран.

КРИЗИСЫ ТРАНСФОРМАЦИИ -структурные кризисы особого рода, связанные с перестройкой системы национальной экономики

  • Кризис трансформации отличаются от циклических кризисов своей неопределенной продолжительностью, затрагивают отдельные страны, и встречаются достаточно редко без какой-либо систематизации проявления.

Последние кризисы трансформации характерны для стран, вступивших в течении последнего десятилетия на путь построения рыночной системы хозяйства.

Причины циклов. Внешние факторы: войны и революции, открытия крупных месторождений ценных ресурсов, открытия и изобретения, изменяющие технологию производства. Внутренние - срок службы основного капитала, колебания размеров денежной массы, инвестиций, сбережения, потребления, изменения в экономической политике государства. Большинство экономистов считают определяющей причиной цикличности колебания совокупных расходов

Типы экономических циклов

  • Краткосрочные –2-4 года. Модель Дж. Китчена (товарных запасов, жизненного цикла товаров)

  • Среднесрочные – 10-12 лет. Модель К.Жуглара (инвестиционный цикл, который инициирует изменения ВВП, инфляции и занятости)

  • Строительные циклы – 20-25 лет. Модель С. Кузнеца (периодичность обновления жилищ и некоторых производственных сооружений)

  • Долгосрочные - 45-55 лет. «Большие волны Кондратьева»(технический прогресс, структурные изменения)

  • Форрестера – 200 лет (появление новых видов энергии и материалов)

  • Тоффлера – 1000-2000 лет (развитие цивилизаций)

2. Учет заготовления и приобретения произв. Запасов: нац. Подходы учета и мсфо

Поступление МПЗ может иметь место в следующих случаях:

1. при покупке либо у пред-ия-изготовителя либо у посредн. орг-ции. Фактич с/с мат-ов = Σ фактич затрат орг-ции на приобретение. В состав фактич затрат включ все зат-ты, связ. с покупкой, кроме возмещ. налогов (Σ в соотв. с договором, за информ. и консульт. услуги, тамож. пошлины, вознаграж-я, зат-ты по заготовке и доставке, по доведению до состояния, в кот. они пригодны к исп-нию).

2. МПЗ, получ. от собств. осн. или вспомог. произв-ва. Факт.с/с = факт.затратам, связан. с произ-вом.

3. МПЗ, получ. в счет вклада в УК от учредителей. Факт.с/с = денеж. оценке, согласованной учредителями орг-ции.

4. МПЗ, получ. по дог. дарения или безвозмездно. Факт. с/с = текущ. рын ст-ть на дату принятия к БУ.

5. МПЗ, получ. по договорам, предусматривающим оплату не ден. средствами. Факт. себест-ть = признается ст-ть активов, переданных или подлежащих передаче организацией, которая устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно о/ия определяет ст-ть аналог. активов.

В некоторых случаях материалы м/б приняты на ответственное хранение.

В ПБУ 5/01 предусмотрено, что факт. с/с мат-ов, по кот. они приняты к учёту, не подлежит изменению.

В связи с тем, что в момент принятия к учёту определить фактич с/с затруднительно, кроме оценки фактич с/с исп-ся и оценка по учётн ст-ти. Учётная ст-ть – условн оценка материалов, по котор они в момент получения будут приняты к учёту и кот. д/б доведена до фактич с/с. В качестве учётн. цены м/б использована покупная цена, а также планов или нормат ст-ть приобретения.

Если учёт материалов ведут по учётн. ценам, то необходимо обособленно учитывать отклонения м/у фактич с/с и ст-ю по учётн ценам. Учет поступления материалов может быть с:

- Использованием сч.15 и 16, 10. Имеет место, когда ведется учет материалов в учетных ценах.

1) На основании поступивших в орг-цию расчет. документов поставщика Д15 К60. При этом по Д15 показывается ст-ть приобретенных запасов по покупным ценам. 2) Одновременно на  входящего НДС: Д19К60. 3) После оприходования и оплаты мат-лов НДС, уплаченный поставщикам относится на расчеты с бюджетом по НДС: Д68 К19. 4) Приобретение МПЗ через подотчетные лица: Д15К71. 5) Информ. услуги: Д15К76, д19 К76. 6) Оприходование мат-лов фактически поступивших в орг-цию осущ-ся по учетным ценам и отражается записью в БУ: Д10 К15.

В результате записей по каждой партии мат-лов на счете 15 возникает разность между оборотом дебета и кредита данного счета. -Если Д оборота > К оборота (т.е. перерасход), факт. себест-ть выше учет. цены. На эту разницу делается запись: Д16К15. -Если оборот по К > по Д, значит учетная цена выше факт. себест-ти, т.е. экономия. Запись красное сторно: Д16К15

Остаток по сч. 15 на конец месяца пред. собой ст-ть мат-лов, кот. находятся в пути или не вывезены со складов пост-ков.

- Без использования сч. 15 и 16, только 10. Имеет место, когда ведется учет мат-лов по факт. себест-ти. 1) При оприходовании мат-лов по факт. себест-ти, получ. от поставщиков: Д10К60.2) На  входящего НДС: Д19К60. 3)На  погашения кредит. задол-ти:Д60К51. 4) По возмещению НДС:Д68К19 при условиях: - что мат-лы куплены для произв.целей; - что мат-лы оприх-ны на склад; - мат-лы д/б оплачены; -наличие правил. оформ-ой сч-факт., на основ. кот. идет возмещение НДС. 5) При списании мат-лов: Д20К10.

Организация самостоятельно выбирает порядок учета материалов и отражает его в учетной политике. На поступившие материалы, орг-я получает от поставщика расчетные и сопроводительные документы, провер-ся кол-во, качество, соответствие ассортименту и составляются приходные ордера.

Согласно МСФО 2 запасы – это активы, кот. пред-ие держит для целей продажи в ходе обычн. своей деят-ти; активы, находящиеся в процессе произв-ва для последующей продажи; или сырье и материалы.

Запасы отражаются по наименьшей из двух величин: факт. себест-ти или чистой цене продажи. Чист. цена продажи представляет собой предполагаемую продажную цену объекта запасов за вычетом возможных затрат на завершение работ и на его продажу. При этом возможная цена продаж рассчитывается за вычетом расходов на продажу, что не предусмотрено ПБУ 5/01.

Себест-ть должна включать все зат-ты, связан. с приобретением, переработкой, и пр. затраты, необходимые для приведения запасов в необходимое состояние и местоположение. Т.е. при приобр-нии запасов, все затраты, прямо связанные с их приобретением должны включаться в их себест-ть.

По МСФО зат-ты на переработку запасов включ. затраты, непосредственно связанные с единицами произв-ва, такими как, например, прямые затраты на о/т. Они также включ. систематическое распределение пост. и перемен. производственных накладных расходов, кот. возникают в результате переработки материалов в гот. прод-цию.

В ПБУ 5/01 запасы отражаются по фактич. себест-ти – это отличается от подхода МСФО. В отличие от МСФО текущая стоимость запасов не корректируется на расчетную сумму затрат, связанных с завершением производства и продажей готовой продукции.