Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
egs.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

9. Потребности и интересы человека как фактор развития экономики государственного и муниципального сектора.

Экономические потребности – недостаток чего-либо необходимого для поддержания жизнедеятельности и развития личности, фирмы и общества в целом; внутренние мотивы, побуждающие к экономической деятельности.

Причины, почему потребности и интересы человека выступают фактором развития экономики государственного и муниципального сектора:

1) человек – исходный и конечный пункт общественного воспроизводства: а) исходный: любая экономическая деятельность начинается с целесообразного использования человеком средств и предметов труда для достижения результата, обеспечивающего удовлетворение потребностей; б) конечный пункт: удовлетворение потребностей обнаруживает необходимость продолжения, повторения процесса производства, - формирует заинтересованность его улучшить, - а также развивать свои способности.

2) закономерности воспроизводства экономического человека могут быть раскрыты через механизм взаимосвязи экономических процессов (категорий)

3) это предполагает выявление закономерностей формирования и развития потребностей, на удовлетворение которых направлена деятельность человека, а также интересов и стимулов, мотивирующих человека на повышение эффективности своего труда.

Существует широкий спектр трактовок понимания потребностей и интересов человека в разных экономических школах.

Но при этом выделяют исходные и обязательные методологические предпосылки этого анализа:

1) человек всегда должен рассматриваться как особая часть природы. Это проявляется, прежде всего, в его экономической деятельности.

Эта предпосылка «напоминает» также, что человек есть биологическое существо. Биооснова подчеркивает объективный характер воспроизводства человека, «правильное» обеспечение потребностей человека как биосущества. То есть обеспечение самого существования человека.

Практика: не всегда в полной мере удовлетворяются элементарные потребности отдельных слоев населения.

2) Вторая методологическая предпосылка анализа потребностей – обязательный учет его общественной природы (первая – человек биологическое существо).

Доказательства: а) потребности и интересы человека всегда есть проявление накопленной за весь период его существования материальной и духовной культуры. б) производственная деятельность протекает в форме экономических отношений, выражающих взаимозависимость людей друг от друга.

Ключевая роль потребностей и интересов человека в развитии экономики общественного сектора обуславливает важность разработки и использования « модели экономического человека» как средства научного анализа, позволяющего повышать его эффективность.

Характеристика потребностей:

1) потребности – выражение условий материальной и духовной жизни людей. Общества. 2) вторая характеристика – их объективный характер: это не просто субъективные пожелания, они выражают определенный исторический уровень развития общества. 3) потребности – это выражение условий жизни в определенном объеме средств для нормального воспроизводства жизни человека (общества) в данный период.

Здесь тоже видим соответствие: потребностей человека (общества) сложившимся условиям производства. Меняются условия жизни – соответственно меняются и потребности.

Структура потребностей:

1) физиологические 2) духовные 3) социальные

Структура потребностей постоянно меняется.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]