Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
egs.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

35 Парето – эффективное и оптимальное распределение ресурсов и доходов. Правило Калдора-Хикса

В соответствии с положением критерия оптимальности функции благосостояния по Парето максимум благосостояния достигнут, когда уже невозможно улучшить положение кого бы то ни было путем изменения объема производства или обмена без ухудшения положения кого-то другого.

Это состояние экономики называется Парето – эффективным.

Или эффективность по Парето означает, что имеет место такое распределение ресурсов и готовой продукции, при котором отсутствует какой-либо вариант перераспределения, улучшающий, по крайней мере, положение одного индивида и не ухудшающий положения других.

Понятие «улучшение по Парето»: если имеет место ситуация, при которой перераспределение ресурсов обеспечивает улучшение благосостояния хотя бы одного члена общества без ухудшения благосостояния других его членов, то она называется улучшением по Парето.

Сложность практического применения этих положений определяется тем, что на практике большинство решений о перераспределении ресурсов и дохода, так или иначе, наносит ущерб интересам различных групп. В связи с этим и возникает вопрос о справедливости распределения ресурсов, критериях компенсации «потерпевшим» в результате государственных решений о перераспределении ресурсов.

Критерии компенсации – критерии, отвечающие на вопрос: можно ли компенсировать убытки проигравших в результате какого-то конкретного изменения и в то же время обеспечить выигравшим лучшее положение, чем было до этого изменения?

Одним из наиболее известных предложенных критериев такого рода является критерий Калдора – Хикса.ПравилоКалдора – Хикса.

Критерий, согласно которому переход от одного состояния экономической системы к другому увеличивает общее благосостояние, если те члены общества, которые выигрывают при этом переходе, способны компенсировать проигрыши тех, чье положение ухудшается.

Но при этом не обязательно должна иметь место фактическая компенсация. Чтобы констатировать переход экономики в лучшее состояние, вполне достаточно и гипотетической возможности подобной компенсации.

Существует и точка зрения о возможности межиндивидуальных сопоставлений благосостояния.Это допущение дает возможность построить функцию общественного благосостояния.

Функция общественного благосостояния (W) представляет собой зависимость благосостояния общества в целом от благосостояния (общей полезности) индивидуумов:

W =f(U1, U2,…,Ui),

где Ui- полезность у различных индивидуумов.

Для этой функции, как правило, выдвигаются три предпосылки:

1) принцип Парето, по которому W (ОБ) возрастает, если Ui увеличивается (утилитаристская функция ОБ); 2) индивидуализм, означающий, что общественное благосостояние является функцией индивидуального благосостояния (роулсианская функция ОБ); 3) определенное неприятие неравенства, предполагающее, что среднее предпочтительнее кратностей, поэтому общественное благосостояние может расти по мере уменьшения неравенства (изоэластичная функция ОБ).

36 Общее (бюджетное) и частичные равновесия в государственном и муниципальном секторе.

Бюджетное – общее равновесие.

В общественном секторе равновесие устанавливается главным образом с помощью сознательно и целенаправленно проводимой бюджетно-финансовой политики.

Финансово-бюджетный механизм (г/б прежде всего) в сочетании с политическим механизмом (общественным выбором) играет в уравновешивании спроса и предложения ОБ такую же важную роль, как ценовой механизм в рыночном равновесии.

Так как равновесие спроса и предложения на чистые ОБ и многие виды социально значимых благ устанавливаются в значительной степени с помощью государственного бюджета, то его называют бюджетным равновесием.

Оно базируется на принципе соотношения социальных затрат и социальных выгод.

Особенности бюджетного равновесия (равновесия в общественном секторе):

1. Базируется на принципе соотношения социальных затрат и социальных выгод. 2. Строится на принципе учета целого, синергетического эффекта (это не механическая сумма частных эффектов). 3. Преобладание обязательного, принудительного характера установления финансовой сбалансированности и финансирования в соответствии с принципом «единого котла» как производного от требования единства бюджетной системы. 4. Существует разрыв во времени и пространстве между оплатой населением общественных благ с помощью налогов, изымаемых государством в бюджет, и их использованием, а затраты на общественное благо обычно отдалены от получаемых выгод.

5. Уравновешивание спроса и предложения идет не путем рыночного обмена экономического блага на доход, а опосредованно, через государственный бюджет (г/б) и налоговую систему.

При этом государство одновременно выполняет функцию оплаты общественных благ и функцию их поставщика.

Бюджетное равновесие не опирается на принципы обратной связи, реализуемый с помощью рынка. Результат – искусственный спрос на ОБ, что ведет к и дефициту при расточительном использовании.

6. Бюджетное равновесие имеет много общего с регулированием на монопольном рынке, рынке с негибкими ценами.

Черты такого государственного регулирования:

а) рационирование (использование норм, стандартов),

б) установление списка очередников,

в) голосование ногами.

г) теневой рынок,

д) злоупотребление должностным положением,

е) коррупция.

7. Бюджетное равновесие в демократическом обществе предусматривает использование механизма общественного коллективного выбора. Его называют «политическим рынком», так как этот выбор имеет много общих черт с рыночным механизмом.

Частичные равновесия.

Концепция рыночного равновесия включает равновесия частных рынков, раскрывает механизм перехода с помощью механизма относительных цен к общему рыночному равновесию.

Равновесие в общественном секторе представляет собой конфигурацию частичных равновесий, единство и различие которых определяются природой общественных благ:

а) совместный, коллективный характер потребления ОБ придает общие черты равновесию (в частности, преобладание принудительных, обязательных начал над добровольными (уплата налогов), сознательных и организованных – над стихийными,

б) существуют специфические особенности частичных равновесий в общественном секторе. Они определяются тем местом, которое занимают ОБ на шкале между двумя крайними точками: чистыми общественными благами и чистыми частными благами. Чем ближе благо расположено к чистому ОБ, тем сильнее роль государственного бюджета в установлении сбалансированности спроса и предложения на эти виды блага.

Два подхода к формированию бюджетной политики:

1) кейнсианский,

2) с позиций сбалансированности бюджета.

1) При подходе к финансовой политике с позиции кейнсианской модели макроэкономического равновесия бюджетное равновесие играет подчиненную роль и его достижение не является обязательным. Иными словами, допускается широкаяпрактикадефицитного финансирования. При взаимодействии доходной и расходной частей бюджета приоритет отдается государственным, общественным расходам и делается ставка для их покрытия на максимизацию доходов и прежде всего на повышение налогов до критической, предельной точки. При таком подходе к финансовой политике налог трактуется в узком смысле как одна из форм внеэкономического принудительного изъятия средств в пользу государства без взаимного удовлетворения с целью перераспределения национального дохода. И в этом отношении налог не отличается от таких форм внеэкономического принуждения, как штрафы, конфискации, государственные повинности и т.д.

Рост общественных расходов, вызываемый не только требованиями устойчивого экономического роста, выхода из экономического кризиса, но и необходимостью выполнения социальных программ, вызывает повышение налоговых ставок. Но если повышение налоговых ставок переходит пороговый уровень, то создается ситуация «налоговой ловушки», при которой прирост налогового бремени не сопровождается приростом налоговых поступлений. Если правительство занимает деньги у населения для компенсации уменьшения налогов, то оно благодаря государственному долгу уменьшает предложение свободных денежных средств. Это ведет к увеличению процента банковского кредита, а высокая ставка процента делает вложения в местную валюту более привлекательным для иностранных бизнесменов, поскольку их вложения в ценные бумаги приносят большие прибыли. Происходит удорожание местной валюты по отношению к другим валютам, и следствием этого является рост торгового дефицита (для местных покупателей отечественные товары становятся более дорогими, чем импортные). Для покрытия бюджетного дефицита правительство прибегает к дополнительным займам, а это ведет к увеличению двойного дефицита (торгового и бюджетного) и к новому витку инфляции.

Возможности дефицитного финансирования за счет эмиссии правительством денег ограничены во многих экономически развитых странах независимостью центрального банка и пониманием общественностью того, что такая стратегия покрытия расходной части бюджета имеет эффект допинга, она создает временное облегчение экономического положения, но при этом загоняет болезнь вглубь и провоцирует дальнейший рост инфляции. Имеются политические причины, ограничивающие возможности дефицитного финансирования.

2) Подход к общественному финансированию с позиции сбалансированности бюджета — второй важнейший концептуальный подход к дискреционной финансовой политике. Он реализует идеи теории экономики предложений и предусматривает прежде всего достижение сбалансированности бюджета в течение года или в течение экономического цикла.

Циклическая сбалансированность бюджета означает, что дефицит, возникающий в период спада, должен быть устранен путем сдерживающей финансовой политики (рестрикционной фискальной политики) в период подъема.

При таком подходе расходная часть бюджета устанавливается в зависимости от его доходной части. На смену узкой трактовке налогов приходит их широкая трактовка. Налог рассматривается с позиции договорной теории государства и выступает как своеобразная цена, как особая форма платы за общественные блага, предоставляемые государством налогоплательщикам. При таком подходе государство выступает как активный самостоятельный участник В экономическом кругообороте наравне с частными фирмами. Аналогия бюджетного равновесия с рыночным, а налогов с рыночной ценой обосновывается с позиции широкого участия граждан через своих представителей в парламенте в принятии законов в области финансовой и налоговой политики. Несмотря на то что механизм общественного выбора имеет много общих черт с рыночным механизмом и его принято называть «политическим рынком», аналогия не есть тождество и бюджетное равновесие по своей природе остается псевдорыночным.

В бюджетно-финансовой и налоговой сферах пока не существует равенства суверенности государства и гражданина, отношения между ними строятся на обязательно-добровольной основе, принудительный порядок взимания налогов полностью не исключает возможности произвола со стороны государства по отношению к гражданам.

Недостаток бюджетно-налоговой политики состоит в том, что она действует в режиме запаздывания и избирательно, ориентируясь на конкретные социальные слои и отдельных людей. Нередко ставка на сбалансированность бюджетной системы становится самоцелью, полностью игнорируется инструментальная функция финансовой политики и связь бюджетного равновесия с макроэкономическим равновесием. Поэтому искусство дискреционной финансовой политики заключается в умении найти компромисс между внешними и внутренними аспектами бюджетного равновесия, умении сочетать стимулирующую и сдерживающую направленность финансовой политики, ее дискреционные и недискреционные начала.

В заключение очень важно отметить, что применение кейнсиан-ского подхода при реализации бюджетной политики в сочетании с прямым налогообложением, которое не ограничивает возможности экономического роста, наиболее эффективно на горизонтальном участке кривой совокупного предложения. В свою очередь, применение монетаристского подхода к бюджетному финансированию в сочетании с косвенным налогообложением, которое ограничивает потребление ресурсов, наиболее эффективно на промежуточном и вертикальном участках кривой совокупного предложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]