Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
egs.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

43 Группы социальных интересов. Логроллинг.

В демократическом обществе существует развитая система представительства интересов: это структуры гражданского общества, ассоциации производителей, всякого рода объединения по интересам, общественные организации и движения (например, профсоюзы).

Классическая форма логроллинга- « бочонок с салом» -закон, , включающий набор небольших локальных проектов.Чтобы получить одобрение, к общенациональному закону добавляется пакет разнообразных, нередко слабо связанных с основным законом предложений, в принятии которых заинтересованы различные группы депутатов. Чтобы обеспечить его прохождение (принятие), к нему добавляют всё новые и новые предложения («сало»), пока не будет достигнута уверенность в том, что закон получит одобрение большинства депутатов. Это таит в себе опасность для демократии, так как принципиально важные решения могут быть «куплены» предоставлением частичных налоговых льгот и удовлетворением ограниченных местных интересов.

44 Лоббизм. Поиск политической ренты.

Одно из направлений влияния групп специальных интересов – лоббирование. Оно представляет собой один из механизмов подготовки и принятия решения по общественным проектам.

Лоббизм считают самым серьезным фактором, искажающим реальную картину представленных в обществе интересов.

Лоббизм- это деятельность осуществляемая по закону определенных организаций или групп и заключающаяся в оказание давления на государственных должностных лиц с целью принятия ими выгодных для заказчиков решений.

Или лоббизм- это способы влияния на представителей власти с целью принятия выгодного для ограниченной группы избирателей политического решения.

Эта деятельность требует больших финансовых ресурсов, используемых для :

  1. убеждения лиц, принимающих государственные решения;

  2. для проведения информационных компаний;

  3. для налаживания контактов;

  4. формирования общественного мнения по интересующей лоббиста проблеме.

Политическая рента- совокупность индивидуальных благ, которые получает обладатель государственной должности сверх доходов или благ, являющихся эквивалентом его труда.

В том случае, если погоня за политической рентой, особенно в ее материальном выражении, становится ключевым мотивом деятельности политика или государственного чиновника, велика вероятность того, что создавая для себя ренту, он одновременно будет создавать потери для общества.

45 Необходимость производства товаров и услуг в государственном и муниципальном секторе.

Задача государства – определить необходимый объем благ и заплатить за их производство.

В экономической теории представители разных школ обосновывают следующие принципиальные варианты общественных действий в ситуациях, связанных с изъянами рынка:

1) организация государственного производства;

2) осуществление государственного регулирования;

3) предоставление рынку свободы действий (игнорировать проблемы неэффективности рынка и государства. Это решение в соответствии с той ситуацией, когда «лечение болезни хуже, чем сама болезнь»).

Особенности сфер и отраслей экономики, где существует государственное производство товаров и услуг:

1) Конкуренция в них сильно затруднена или просто невозможна, например, железнодорожные перевозки (естественная монополия).

2) С отраслями, где распространено государственное производство, связаны разные государственные интересы. Это отрасли, производящие общественно значимые блага, в производстве которых заинтересовано государство, в том числе и с точки зрения национальной безопасности. Это также производственная, социальная и рыночная инфраструктура национальной экономики.

Отрасли и сферы государственного производства:

1. Отрасли, где существует естественная монополия.

2. Стратегически важные отрасли – отрасли производственной инфраструктуры: телекоммуникации, почтовая связь, железнодорожный транспорт, нефтегазовая промышленность, электроэнергетика, научно-исследовательский сектор.

3. Сфера производства социальных услуг – здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство, обеспечение общественного порядка, национальной безопасности.

4. Сфера рыночной инфраструктуры – это организации и предприятия, обеспечивающие функционирование рынков капитала, труда и земли, например, кадастровый центр.

В настоящее время в российской экономике отраслевая структура государственных предприятий существенно изменилась. Это главным образом предприятия, действующие в рамках социальной и рыночной инфраструктуры.

Количество и роль государственных предприятий в сфере обрабатывающей промышленности резко сократилось в результате приватизации 1990-х годов.

Таким образом, к отраслям с высокой степенью государственного производства относятся:

1. Производственная инфраструктура экономики, которая включает:

- почтовую службу;

- телекоммуникации;

- электроэнергетику;

- нефтегазовую промышленность;

- жд/транспорт;

- авиационный транспорт.

2. Социальная инфраструктура экономики, которая охватывает:

- образование;

- здравоохранение;

- коммунальные услуги;

- обеспечение общественного порядка;

- обеспечение национальной безопасности.

3. Рыночная инфраструктура экономики, которая включает:

- финансовую сферу (государственные финансы, государственное кредитование);

- денежное обращение (центральный банк, денежная эмиссия);

- рынок труда (организации по формированию предложения труда);

- рынок земли (организации по формированию предложения земли).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]