Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
egs.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

28. Макроэкономические провалы рынка связаны:

1) с нестабильностью функционирования рыночной экономики, вызывающей кризисы, инфляцию и безработицу – государство проводит стабилизационную макроэкономическую политику. 2) малообеспеченность и нищета значительной части населения: государство формирует систему социальной защиты населения от различных социальных рисков (безработицы, нищеты и малообеспеченности, болезней, профзаболеваний, инвалидности и старости, смерти кормильца и др.). Тем самым обеспечивая социальную стабильность и справедливость. 3) объективно обусловленный рыночными отношениями стихийный процесс чрезмерной дифференциации доходов.

Вмешательство государства: проведение политики перераспределения доходов и имущества с помощью прогрессивных подоходных налогов и социальных субсидий малообеспеченным слоям населения. В условиях цикличного развития экономики, сопровождаемого жономическими спадами, инфляцией и безработицей, государство проводит стабилизационную макроэкономическую политику, направленную на поддержание устойчивых темпов экономического роста, стабильных цен и обеспечение полной занятости. Макроэкономическая нестабильность снижает эффективность национальной экономики. Государство также формирует систему социальной защиты населения от различных социальных рисков (безработицы, нищеты и малообеспеченное™, болезней, производственных травм и профзаболеваний, инвалидности и старости, смерти кормильцев и др.), обеспечивая социальную стабильность и социальную справедли-иость в обществе, основанном на рыночной экономике. К провалам рынка, связанным с проблемой социальной справедливости и стабильности в обществе, относится объективно обусловленный рыночными отношениями стихийный процесс чрезмерной дифференциации доходов и имущественного положения населения, что ведет к вымыванию среднего класса и вызывает необходимость осуществления государством политики перераспределения доходов и имущества с помощью прогрессивных подоходных налогов и социальных субсидий малообеспеченным слоям населения.

29 Проблемы переполнения и теория клубных благ.

  1. Проблема переполнения.

Два положения:

  1. Полезность совместно потребляемого блага для каждого из пользователей зависит от общей численности потребителей.

  2. Когда преодолена граница несоперничества, нарастают неудобства, которые потребители причиняют друг другу( автобус: заняты лучшие места, нет свободных мест, негде встать; бассейн: неудобство от большого числа посетителей).

Для смешанных общественных благ характерно потенциальное переполнение ( это блага, у которых хотя бы одно из свойств-несоперничества в потреблении и неисключаемости потребителей из сферы потребителя выражено в меньшей степени).

Переполненные означает, что при достаточном числе пользователей дальнейшее увеличение их численности приводит к тому, что индивиды начинают мешать друг другу.

Последствия переполнения:

  1. Такое свойство общественного блага, как несоперничество, перестает работать.

  2. Издержки предоставления данного блага дополнительному пользователю уже не равны нулю.

  3. Когда пользователей смешанного общественного блага несколько, они делят между собой как выгоды, так и издержки.

Решение данной проблемы может быть создание клуба, владеющего данным смешанным благом (фитнес-клуб, плавательный бассейн).

  1. Теория клубных благ.

  1. Клуб, вводя систему ограничения пользователей, снимает проблему переполнения.

  2. Теория клубов отвечает на вопрос, при каких условиях распределение выгод и издержек является оптимальным.

  3. Блага в теории клубов называются клубными благами.

  4. Задача клуба состоит в оптимизации количества производимого смешанного общественного блага и численности членов клуба.

Зависимость выгод и издержек на одного пользователя.

2 случая:

  1. численность меняется, количество блага задано. В этом случае численность потребителей смешанного общественного блага целесообразно увеличивать до тех пор, пока переполнение, обусловленное приемом последнего члена клуба, не вызовет уменьшения выгод для других его членов.

Выгоды и издержки на одного пользователя смешанного общественного блага.

Выгоды и издержки при данном количестве пользователей (N) могут быть определены применительно к конкретному количеству общественного блага Q. При данном количестве общественного блага выгоды и издержки уменьшаются с ростом числа пользователей.

  1. если численность пользователей задана, то количество предполагаемого для потребления блага должно возрастать, пока предельные затраты индивида на получение этого блага не уравновесят его предельную полезность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]