Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
egs.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

18.Сущность государственного и муниципального управления,общие принипы управления, методы управления.

Государственное управление - это основанная на законе организующая, юридически властная деятельность органов государственного управления, которая заключается в непосредственном руководстве социально-политическим, социально-культурным и хозяйственным строительством. Муниципальное управление – это составная часть местного самоуправления, связанная с упорядочивающим воздействием органов местного самоуправления на муниципальное образование и взаимодействие с его субъектами с целью повышения уровня и качества жизни населения муниципального образования.

Сущность государственного и муниципального управления проявляется в его:

1) необходимости вытекает из необходимости обеспечения реализации политики государства, направленной на: а) эффективное использование природных, трудовых, материальных, информационных ресурсов, б) гарантирование прав и свобод человека.

2).общественной обусловленности государственного управления: его цели и содержание зависят: а) с одной стороны, от состояния и структуры управляемого общественного отношения, б) с другой стороны – от места и роли государства в обществе, в) а так же от взаимоотношений и характера деятельности отдельных государственных органов.

3) Третье проявление сущности государственного и муниципального управления – его целевая направленность : означает необходимость достижения максимальных результатов при минимальном использовании материальных, трудовых, Финансовых и других средств.

Общие принципы государственного и муниципального управления

Принцип – от лат. principium – первоначало, первооснова.

1) принцип законности; 2) принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина; 3) принцип разделения властей; 4) принцип регламентации деятельности государственных ( муниципальных) органов и должностных лиц; 5) принцип открытости и гласности (что не исключает ограничения доступа к сведениям, составляющим государственную тайну); 6) принцип объективности принятия решений; 7) принцип профессионализма и компетентности: люди занимаются этим профессионально на постоянной основе.

Кроме общих, действуют также специальные принципы, например, в области охраны атмосферного воздуха.

Методы государственного и муниципального управления

1. Под методом государственного и муниципального управления понимают способы, приемы воздействия объема управления на объект управления.

2. Сущность методов государственного и муниципального управления определяется социальной природой этого управления.

3. Черты методов: а) выражают связь субъекта управления с объектом управления, б) являются подвижным и активным элементом в системе управления, в) использование методов носит альтернативный характер, г) являются инструментом политики государства, д) зависят как от объема полномочий соответствующего органа власти, так и от области. В которой они применяются.

19. Государственная служба и местное самоуправление в системе управления государственным и муниципальным сектором: сущность, виды, принципы.

Государственная гражданская служба — профессиональная деятельность граждан России в гражданских органах исполнительной, законодательной и судебной власти на федеральном и региональном уровнях.

Виды государственной службы:

1.Государственная гражданская служба подразделяется на: а) федеральную государственную гражданскую службу, б) государственную гражданскую службу субъекта РФ.

2.Военная служба — вид государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан государства.

3. Правоохранительная служба- профессиональная cлужебная деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах.

2 и 3 виды являются видами федеральной государственной службы.

Принципы гражданской службы:

1)Приоритет прав и свобод человека и гражданина. 2.)Единство правовых и организационных основ федеральной службы и гражданской службы субъектов РФ. 3) Профессионализм и компетентность гражданских служащих. 4) Стабильность гражданской службы. 5) Доступность информации о гражданской службе. 6) Взаимодействие с общественными объединениями и гражданами. 7) Защищенность гражданских служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность.

Местное самоуправление – это специфическая ветвь власти. С одной стороны, она участвует в осуществлении воли государства, а с другой – наиболее полно учитывает интересы населения.

Органы местного самоуправления:

1) укрепляют государственную власть, делая ее более гибкой и эффективной, 2) объединяя усилия людей для решения локальных проблем, создают условия обеспечения социального мира, 3) повышают активность населения в решении важных проблем жизнедеятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]