Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
egs.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

3.Возникновение и развитие государственного сектора экономики.

В целом государственный сектор служит дополнением частного хозяйства, где мотивация оказывается недостаточной.В мировой экономической науке понятие государственного сектора связано не столько с самой государственной собственностью, сколько со всей совокупностью форм участия государства в производстве, распределение, обмене и потреблении.В таком понимании этот сектор выступает в качестве основы, опираясь на которую государство может выполнять свои функции ( в сфере распределения удельный вес государства велик, в производстве должен быть минимальным, в обмене практически равен нулю)

Государственный сектор является одновременно 1) объектом и 2) инструментом воздействия на частное хозяйство.

Размеры государственного сектора, его доля в национальной экономике изменяется не только в результате национализации, строительства и приобретения слабых предприятий, но и вследствие прямо противоположных действий государства : передачи объектов государственного сектора частным капиталам, разгосударствлению.

Вопрос о целесообразности и эффективности государственной или частной собственности часто носит идеологизированный характер. Считается, что государственная собственность связана с социалистическим выбором, тогда как частная - непременный атрибут капитализма. При этом упускается из виду, что госпредприятия эффективно работают и в условиях рыночной экономики, а частный бизнес совместим с социалистическим выбором: вспомним мелкие предприятия в странах Варшавского договора или крупный бизнес современного Китая. Широко известны слова Дэн Сяопина: все равно, какого цвета кошка - лишь бы ловила мышей.

4.Собственность в государственном и муниципальном секторе. Основные типы коммерческих организаций в государственной и муниципальной собственности: государственные унитарные предприятия

Основой государственного сектора является совокупность государственных предприятий, которые независимо от сферы деятельности и национальных особенностей можно сгруппировать в три большие группы:

1) несамостоятельные публично-правовые предприятия (монетные дворы, тюрьмы, государственные и муниципальные колы, детские сады);

2) самостоятельные предприятия, действующие в рамках публичного права(почта, железные дороги, государственные холдинги и корпорации);

В публично-правовых отношениях стороны выступают как юридически неравноправные. Одной из таких сторон всегда выступает государство либо его орган.

3) юридически самостоятельные предприятия, действующие в рамках частного права (в форме акционерных обществ).

Частное право- совокупность правовых норм, охраняющих и регулирующих отношения частных собственников в процессе производства и обмена.

Под муниципальным сектором экономики (МСЭ) понимается совокупность экономических отношений, связанных с использованием муниципального имущества, закрепленного за А) муниципальными унитарными предприятиями (МУП), Б) муниципальными (бюджетными) учреждениями (МУ), В) муниципальной казны, Г) а также имущественных прав органа местного самоуправления (МСУ), вытекающих из его участия в коммерческих организациях.

Муниципальный сектор экономики представлен муниципальными предприятиями.

Основная сфера деятельности – жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство, незначительно присутствует торговля, строительство, сельское хозяйство, бытовое обслуживание населения.

Как правило, МУП остаются там, куда коммерческий капитал средств не вкладывает в силу малой доходности бизнеса.

Унитарное предприятие — коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником этого имущества.

Унитарным государственное (муниципальное) предприятие считается еще и потому, что его имущество неделимо и не может быть распределено по вкладам (долям, акциям), в том числе и между работниками предприятия.

Сущность унитарного предприятия

Унитарность — специфическая форма организации деятельности.

Унитарность характеризуется:

  • созданием юридического лицапутем выделения собственником определенной имущественной массы, а не объединения собственности нескольких лиц;

  • сохранением права собственности на имущество за учредителем;

  • закреплением имущества за юридическим лицом на ограниченном вещном праве(хозяйственного ведения или оперативного управления);

  • неделимостью имущества;

  • отсутствием членства;

  • единоличными органами управления.

К основным причинам создания унитарных предприятий следует отнести:

  • необходимость использования имущества, приватизациякоторого запрещена;

  • осуществление деятельности по решению социальных задач, в том числе реализации определенных товаров и услуг по минимальным ценам и организации закупочных и товарных интервенций по товарам первой необходимости;

  • обеспечение отдельных дотируемых видов деятельности и ведение убыточных производств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]