Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
egs.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

27. Государственный и муниципальный сектор и производство общественных благ.

Их объединяют в три большие группы:1) оказание услуг общегражданского характера;2) группа –виды деятельности по развитию экономики;3) группа - виды деятельности в социальной сфере.

1. Первая группа – оказание услуг общего назначения. Оборона. Общественный порядок и безопасность.

1.1 Услуги общего назначения. Общая задача общественных услуг общего назначения состоит в создании условий для коллективного выбора предпочтений в производстве и потреблении общественных благ.

Инструментами выявления преобладающего мнения выступают органы власти, формируемые на выборной основе. К ним относятся:а) проведение выборов, референдумов и др. мероприятий;

б) услуги, оказываемые сформированными органами власти – общими службами (экономического и социального планирования, статистической службой);в) услуги по содействию фундаментальным научным исследованиям;г) операции, связанные с обслуживанием государственного долга;

Одной из важнейших задач органов экономического и социального планирования является формирование и содействие реализации стратегии экономического развития и экономической политики.

1.2 Оборона. Услуги по обеспечению безопасности страны включают:а) строительство и содержание вооруженных сил,б) гражданскую оборону,в) прикладные исследования и опытные разработки в области обороны.

Эти услуги оказывают противоречивое воздействие на экономику:

1) с одной стороны, они обеспечивают заказы государства производству и создают рабочие места;

2) с другой стороны – это прямой вычет ресурсов, которые могли быть использованы на цели выпуска товаров и услуг для населения.

Они должны соответствовать возможностям экономики и бюджета и контролироваться гражданскими институтами органов государственной власти, принимающими военно-политические решения.

1.3 Общественный порядок и безопасность.

Деятельность правоохранительных органов направлена на:а) защиту жизни, здоровья,б) прав и свобод граждан,в) защиту собственности,

Эти потребности населения обеспечиваются:- полицией,- внутренними войсками,- прокуратурой,- юстицией,- судами,

2. Вторая группа – виды деятельности по развитию экономики, предоставляемые общественным сектором экономики:

2.1 Создание условий для нормального функционирования рыночной экономики:

а) обеспечение законодательных основ рыночного хозяйства,б) организация и регулирование денежного обращения и кредита,в) поддержание конкурентной среды, антимонопольная политика,г) макроэкономическое регулирование,д) обеспечение распространения информации.

2.2 Государственная поддержка производства, инвестиционной и инновационной деятельности (разработка и реализация целевых программ государственного или регионального характера, обеспечение сбалансированного развития регионов, создание новых рабочих мест).

2.3 Разработка и реализация политики в области труда (например, продолжительность рабочего дня, часы работы, оплату труда, технику безопасности и другие условия труда). Важным направлением политики является снижение уровня безработицы.

2.4 Ценообразование – формирование механизмов и регулирование цен на услуги общественного сектора, а также воздействие на цены товаров и услуг частного сектора.

3. Третья группа – виды деятельности в социальной сфере:3.1 Регулирование доходов.3.2 Регулирование цен.3.3 Регулирование занятости.3.4 Обеспечение развития социальной инфраструктуры.3.5 Обеспечение развития образования, здравоохранения, культуры.3.6 Организация системы социальных гарантий и социальной защиты населения.3.7 Охрана окружающей среды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]