Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
egs.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

38 Предложение общественных благ. Условия Самуэльсона-Парето оптимального производства общественных благ.

Характеристика модели общего равновесия:

-экономике производятся только два потребительских блага - частное (P) и общественное (G);

-имеются два потребителя (A и B) с функциями полезности: кривые безразличия UA и UB;

39 Сущность и специфика общественного выбора в государственном и муниципальном секторе.

Теория общественного выбора была разработана Д. Бьюкененом.

Коллективный характер потребления общественных благ (ОБ) ведет к появлению проблем, решение которых требует создания особых механизмов, обеспечивающих трансформацию ресурсов в общественные блага в соответствии с запросами потребителей.

Какие это проблемы:

Первая проблема – «проблема безбилетника» - благодаря свойству неисключительности ОБ в потреблении люди, уклоняющиеся от участия в их производстве, тем не менее могут бесплатно пользоваться плодами усилий других членов общества. Например, часть жителей микрорайона собственными силами провела озеленение территории, потратила деньги на покупку деревьев, сами их посадили. Однако отдыхать там могут и те, кто в озеленении не участвовал.

Вторая проблема заключается в ограниченности ресурсов, из которых могут быть произведены ОБ. Отсюда возникает ситуация выбора: созданию и развитию каких ОБ отдать предпочтение в каждой конкретной ситуации. Пример: выбор органов местного самоуправления в условиях ограниченного бюджета из множества проблем: строить новую школу, ремонтировать мост, подвести газ к поселку.

Если все альтернативы привлекательны, то, как избежать эффекта буриданова осла, который так и не смог сделать свой выбор?

Требуется механизм, позволяющий людям в каждой конкретной ситуации осуществлять коллективный выбор.

Третья проблема состоит в том, что у членов общества не существует единой шкалы предпочтений в отношении ОБ.

Различие мнений является одной из причин, затрудняющих коллективный выбор и требующих в каждой конкретной ситуации уточнения параметров его оптимальности.

Разногласия, возникающие в связи с указанными проблемами, если их не разрешать, могут усилить социальную напряженность в обществе.

Для согласования индивидуальных предпочтений, обеспечения коллективного характера выбора используется особый политический механизм.

Политический механизм – это система норм, которые вырабатываются: а) для согласования индивидуальных предпочтений; б) для обеспечения коллективного характера выбора основных параметров развития общественного сектора; в) для достижения оптимального в каждой конкретной ситуации распределения ОБ.

Второй подход к определению: политический механизм – это способ координации деятельности людей в процессе производства, распределения и потребления ОБ, в основе которого лежат принятые в данном обществе процедуры выражения, согласования интересов и принятия решений, обретающих обязательную силу.

40 Механизм голосования избирателей, принцип принятия решения большинством.

41.Парадок избирателя- центриста,порядок и процедура учета интересов меньшенства.

Как уже отмечалось, при любой процедуре выбора, если он на деле является коллективным (отсутствует “диктатор”), могут найтись такие профили предпочтений, для которых не существует устойчивого, не подверженного манипулированию исхода голосования. С этой точки зрения коллективный выбор гораздо более уязвим, чем индивидуальный, последующим причинам: во-первых, из-за несовпадения индивидуальных позиций, а также конфликта интересов и, во-вторых, вследствие разнородности вопросов, собранных в одном “пакете”, а также множества применяемых критериев. Поэтому рационально действующий политик стремится обеспечить себе поддержку возможно большего числа избирателей, которую можно найти, придерживаясь центральной части политического спектра.Порядок голосования может привести к экономически неэффективному принятию решения в отношении производства и использования общественных благ. Неэффективность результатов голосования может быть обусловлена также тем, что при принятии решений большинством голосов допускается недооценка мнения меньшинства избирателей и всей совокупности предпочтений (преференций) отдельных избирателей. Однако было бы нереально в современном обществе решить проблему защиты прав меньшинства и абсолютной индивидуальной свободы с помощью механизма единодушия, согласия всех лиц, имеющих избирательное право. Если предпочтения большинства голосующих граждан в данном регионе и в местном сообществе (или предпочтения избирателя-центриста) в отношении соответствующих жизненно важных социально-экономических вопросов не устраивают отдельных граждан, то они мигрируют в пределах страны в такие регионы и сообщества, где их предпочтения совпадают с предпочтениями большинства голосующих. Кроме того, прямая демократия на основе местного самоуправления в немалой степени способствует реализации принципа справедливости, поскольку становится возможным установить непосредственную зависимость между вкладом каждого гражданина в общественное дело и получаемой им от такого вклада выгодой, пользой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]