Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
egs.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

20. Ресурсы государственного и муниципального сектора.

Социально-экономическое развитие муниципального сектора требует разнообразных ресурсов. Их совокупность формирует потенциал каждого муниципального образования. Объем ресурсов ограничен территорией муниципального образования. Юрисдикция муниципального образования распространяется на все составляющие ресурсов в рамках его полномочий и компетенции.

Ресурсы делятся на федеральные, региональные, местные. На конкретной территории могут находиться как ресурсы, используемые федеральной и региональной властями вследствие их значения для обеспечения общегосударственных интересов, так и ресурсы, используемые муниципалитетами. Отдельные территории имеют природные ресурсы — запасы полезных ископаемых, в том числе редких, у других таких доходных ресурсов меньше или вовсе нет. При закреплении ресурсов за уровнями власти руководствуются принципами обеспечения их достаточности по объему для выполнения полномочий, эффектив-ностью использования на том или ином уровне власти.

21. Управление в муниципальном секторе. Вопросы местного значения.

Местное самоуправление функционирует в условиях разных форм государственного устройства. Конституция РФ определяет местное самоуправление как самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью. Единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Органы государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ и органы местного самоуправления — каждые обладают своей компетенцией. Местное самоуправление сохраняет общие черты самоуправления и придает ему новые свойства. Принципы осуществления местного самоуправления есть результат осмысления отечественного опыта организации местной власти с учетом общих для демократических государств принципов децентрализации управления, самоорганизации граждан, законности, осуществления публично-властных полномочий на уровне, позволяющем наиболее эффективно их реализовывать. Право граждан на местное самоуправление реализуется в управлении местными делами, которые являются составной частью общегосударственных дел, обеспечении повседневных коллективных потребностей. Местная власть принадлежит местному сообществу, она направлена не на управление гражданами, а на управление населением, распоряжаясь материальными, финансовыми и другими ресурсами для решения вопросов местного значения.

22. Органы местного самоуправления. Муниципальная служба.

Органы местного самоуправления - выборные и другие органы, наделенные полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти. Органам местного самоуправления принадлежит особое место в демократической системе управления обществом и государством. Это место определяется прежде всего тем, что наличие органов самоуправления обеспечивает такую децентрализацию системы управления, которая делает эту систему управления наиболее пригодной к обеспечению интересов населения на местах с учетом юридических и иных местных традиций.

Однако органы местного самоуправления - это не только способ децентрализации управления, но и способ организации и осуществления власти на местах, который обеспечивает самостоятельное решение гражданами вопросов местной жизни, организационное обособление управления местными делами в системе управления обществом и государством. Органы местного самоуправления организуют исполнение федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, правовых актов субъектов Российской Федерации. Они оказывают содействие федеральным органам государственной власти, расположенным на их территории, и органам государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляют координацию деятельности органов территориального общественного самоуправления.

Под муниципальной службой понимают профессиональную деятельность на постоянной основе в органах местного самоуправления по исполнению их полномочий.

Признаки муниципальной службы:

1) учреждается / функционирует в сфере публичной власти, носит публичный характер;

2) имеет специфические задачи, связанные с обеспечением полномочий органов местного самоуправления;

3) преемственность между государственной и муниципальной службой.

Служащие своим трудом материальные ценности не создают, а создают лишь условия для этого. У них особый предмет труда – информация, это умственный труд.

Принципы – ст. 5 ФЗ «Об основах муниципальной службы»:

  • Верховенство Конституции РФ и ФЗ;

  • Принцип профессионализма;

  • Принцип ответственности;

  • Принцип равного доступа граждан к муниципальной службе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]