Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
egs.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

33Теоретические основы экономического равновесия: понятие общего и частичного равновесия. Отличие от равновесия в государственном и муниципальном секторе от рыночного равновесия.

Общее конкурентное равновесие существует тогда, когда субъекты рынка являются ценополучателями, а цены изменяются таким образом, что исчезают избыточные спрос и предложение, при этом рынки уравновешиваются.

Черты конкурентного поведения субъектов рынка:

1. Потребители и производители цены принимают как должные; 2. Цены, в свою очередь, изменяются в результате несовпадения спроса и предложения; 3. Вследствие этого исчезают избыточный спрос и предложение; 4. На всех рынках устанавливается равновесие (marketsclear); 5. В условиях общего конкурентного равновесия потребители максимизируют свою полезность, а производители максимизируют получаемую прибыль.

Теоретические основы экономического равновесия.

1. Неоклассическая теория: рыночная экономика находится в состоянии равновесия в связи с ее генетической способностью к саморегулированию.

В основе – принцип методологического индивидуализма и рационального экономического человека.

2. Большой вклад в развитие концепции рыночного равновесия как механизма саморегулирования внесли А. Маршалл, Л. Вальрас, В. Парето. Ими было дано определение рыночного равновесия как конкурентного эффективного равновесия.

3. Модель рыночного равновесия с учетом производимых общественных благ (ОБ) (предложена П. Самуэльсоном). Выделены 2 критериальных свойства ОБ – неисключаемость и несоперничество. В дальнейшем уточнялось понятие общественных благ, велась разработка их типологии, механизмов выявления общественных предпочтений.

4. Прорывом в теории равновесия в сфере производства ОБв последние годы считают использование идеи альтернативной концепции методологического холизма и социального человека (Р. С. Гринберг, А. Я. Рубинштейн). Холизм: объяснение поведения и интересов индивидов через характеристики институтов, которые предопределяют их взаимодействия. Институты первичны, индивиды вторичны.

Ими была обоснована необходимость учета потребности и интереса общества в целом и применение адекватного нерыночного механизма выявления предпочтений различных видов ОБ.

Разновидности равновесия в государственном и муниципальном секторе.

I. Под частичным равновесием понимается равновесное состояние отдельного товарного рынка (объем спроса равен объему предложения требуемого ресурса).

Равновесие обеспечивается действием ключевого рыночного регулятора – свободным ценообразование на частные блага.

II. Общее равновесие рыночной системы – состояние, при котором все рынки товаров находятся в равновесии, то есть когда совокупное предложение (AS) по объему и структуре соответствует совокупному спросу (АD).

АD определяется объемом доходов, которые получают субъекты экономики.

В условиях общего конкурентного равновесия потребители максимизируют свою полезность, а производители – получаемую прибыль.

Отличия равновесия в государственном и муниципальном секторе от рыночного равновесия.

I. Рыночное равновесие – это саморегулирующийся процесс с помощью механизма свободных рыночных цен, то есть цен, уравновешивающих спрос и предложение

Особенности спроса.

Частное благо

Общественные блага

1. Объем спроса представляет собой сумму спроса индивидуальных потребителей при данной цене.

1. Все должны потреблять один и тот же объем.

2. Кривая спроса на частное благо получается путем сложения по горизонтали. Суммированием индивидуальных кривых предельной пользы. МВА и МВВ – совокупная полезность.

2. Кривая спроса есть сумма спроса на каждую единицу общественного блага по вертикали.

Предельная польза дополнительной единицы блага представляет наибольшее желание потребителя платить за единицу блага.

Когда произведена первая единица блага, потребитель В обладает наибольшим желанием платить, предельная польза первой единицы блага равна 10.

Совокупная ценность общественного блага

Общественные блага обладают свойством несоперничества. Поэтому разный объем потребления общественного блага осуществляется при одном и том же его количестве (смотреть первое отличие).

В этом случае совокупная ценность общественного блага определяется вертикальным суммированием индивидуальных кривых предельной пользы МВА и МВВ.

Так как общественное благо (ОБ) обладает свойством несоперничества, то каждая единица блага будет потреблена обоими потребителями А и В (линии МВА и МВВ). В этом случае предельная польза первой единицы ОБ равна 5 для потребителя А, для потребителя В она равна 10.

Таким образом совокупная предельная польза первой единицы ОБ, то есть общая готовность платить равна 15.

Если произведено 7,5 единицы ОБ, то только потребитель В готов платить. В этом случае общая предельная польза будет представлена предельными оценками потребителя В (МВВ). В целом совокупная ценность ОБ представлена ломаной линией МВ = МВА + МВВ

3. С помощью цены возможно точное и мобильное отслеживание и учет предпочтений и вкусов потребителей.

3. Отсутствие рыночного спроса создает объективные трудности выявления предпочтений потребителей этих благ.

Спрос на ОБ зависит от готовности потребителей платить за ОБ.

Механизм выявления спроса на ОБ (косвенно):

1) с помощью механизма общественного выбора,

2) избирателей – налогоплательщиков,

3) общественных опросов,

4) коллективной договоренности потребителей,

5) метода аналогии с рыночными ценами.

Поэтому предельную полезность (МU) ОБ можно рассматривать как готовность людей всех вместе заплатить за дополнительную единицу ОБ.

ПредложениеОБ также отличается от предложения частных благ.

1. Так как все потребители должны потреблять объем ОБ целиком, то при любом объеме предложения ОБ объем потребления этих благ равен объему предложения.

2. Оно осуществляется, как правило, на коллективной основе – сетью государственных и муниципальных учреждений или общественно-добровольными организациями.

Определение оптимального объема производства общественного блага.

В модели частичного равновесия оптимальный (эффективный) объем производства частного блага имеет место, когда предельный доход равен предельным издержкам (MR = MC).

В случае ОБ – это равенство совокупной предельной пользы блага всех потребителей предельным издержкам производства общественного блага (МВ = МС).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]