Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
egs.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

7. Человек как субъект экономики и общества.

Характеристика положения человека в обществе:

1) Человек – исходная клеточка (ядро) системы социально-экономических отношений в общественном секторе. 2)Он выступает: - субъектом, - целью, - средством развития экономики общественного сектора.

Человек как субъект общества: 1. С одной стороны, человек – а) субъект экономики, а с другой – б) субъект общества.

а) как субъект экономики он формируется и развивается в системе рыночных отношений (разделение труда, товар, обмен, прибыль, доход, конкуренция и др.) а. 1. Рыночные отношения обуславливают необходимость его функционирования в качестве человеческого капитала. а. 2. Человек выступает как инвестор и как потребитель

б) Человек как субъект общества является участником коммуникативных отношений: - семьи, - демографической, профессиональной, социальной группы, - этнической и религиозной принадлежности, - общественной организации и т. д.

Как участник коммуникативных отношений человек действует в системе общественных институтов. Она выходит за рамки рыночных отношений, но формируется и функционирует под их доминирующим влиянием. Эти две ипостаси человека тесно взаимосвязаны. Связь между ними выступает: а) фактором, конституирующим общество, б) источником противоречий в нем, в) стимулятором, г) ограничителем общественной активности человека.

В чем проявляется сложность отношений человека и общества: 1. Общество – не сумма интересов, входящих в него людей. Это сложная система, включающая социальный капитал - взаимоотношения между людьми, социальными группами, конфессиями. Это развивающийся организм.

2) Диалектика развития общества связана с его двойственной природой: а) с одной стороны, это отношения общества с человеком, б) с другой – общества с государством.

8.«Человек экономический» и «человек институциональный». Диалектика эгоизма и альтруизма определяет развитие человека.

1) – их изучает экономическая наука. Это разграничение достаточно условно: это не разные люди, а разные мотивы и ориентиры человека: рационализм первого в конечном счёте стоит на фундаменте ценностей второго.

2) «Человек экономический» функционирует в сфере рыночных институтов:

а) Важность этого сегмента системы общественных институтов в то, что он является решающим для развития материальных условий существования общества и человека; б) Но для исторического процесса характерно нарастание регулирующей роли собственно социальных (прежде всего гуманитарных) факторов и обстоятельств.

От того, как и в какой мере это влияет на мировоззрение и образ жизни человека, во многом зависит эволюция общества.

3) «Человек институциональный» подчинён общественным институтам – формальным и неформальным «правилам игры»: включают а) правовые нормы б) мировоззренческие и моральные установки, формируемые не столько индивидом, сколько властью и обществом в) включён в систему принуждения к приемлемому для общества поведению.

Таким образом, человек, с одной стороны, эгоист, то есть стремится к реализации своих интересов и достижению своих личных целей. Как это влияет на общество: общество -> если бы этого не было, общество вряд ли могло бы развиваться: оно развивается, удовлетворяя индивидуальные потребности людей.

С другой стороны, человек – альтруист: а) человек живет в обществе, б) защищен им в самых разных отношениях. А потому осознанно или бессознательно учитывает интересы общества, окружающих людей.

Человек – социальное существо, добровольно или вынужденно он проявляет себя как альтруист.

Диалектика эгоизма и альтруизма определяет развитие человека.

Противоречие между эгоизмом и альтруизмом разрешается с помощью общественных норм – правовых и нравственных. И выступает источником развития экономики общественного сектора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]