Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
egs.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

30 Естественные монополии и пути преодоления противоречий между экономическими и социальными аспектами их деятельности.

важнейшим признаком монополизации является система ограничений, препятствующая вступлению в отрасль. В случае естественной монополии (ЕМ) – это эффект масштаба производства, эффект экономии ресурсов.

Вследствие монополизации рыночное производство становится неэффективным с точки зрения использования ресурсов: цена (P) не равна средним издержкам (АС) и тогда возникает чистый общественный убыток (МЕН).

Для конкурентного рынка цена совпадает с предельным доходом (MR) и предельными издержками (МС). Она устанавливается в точке Е, где MR=MC. В результате формируется потребительский излишек (АСЕ).

В условиях монополии цена формируется выше уровня МС, перераспределяя излишек в пользу производителя.

Треугольник МЕН, характеризующий область чистого общественного убытка от монополизации получил название»треугольникХарбергера».

В работах Г. Таллока отмечалось, что монополист, стремящийся получить прибыль, готов тратить ресурсы до тех пор, пока последний доллар, инвестируемый на достижение этой цели, не будет приносить в точности один доллар прибыли за счет увеличения вероятности установления монополии.

Такая деятельность фирм- монополистов трактуется как « соискание ренты». Поиск ренты означает выделение средств, направляемых на то,чтобы добиться от государства принятия законов поддерживающих монополию.

В таких условиях совокупная потеря общественного излишка будет соответствовать уже не площади треугольника МЕН, а площади трапеции Рм МЕС. В теории ренты такая площадь совокупного общественного убытка называется « трапецией Гордона Таллока».

В основе естественной монополии (ЕМ) лежит экономия, обусловленная масштабом производства. Если предельные издержки быстро снижаются с увеличением масштабов производства, его концентрация экономически эффективна.

Если экономически оптимальный уровень концентрации близок к предельной емкости рынка или превышает его, искусственно поддерживать конкуренцию можно лишь за счет снижения эффективности производства.

Пример: городской водопровод. Подвести к домам и квартирам коммуникации нескольких конкурирующих между собой водопроводных компаний значило бы увеличить затраты в гораздо большей степени, чем полезный эффект.

Разделение водопроводной компании на ряд независимых подразделений, как правило, также не имеет смысла. Оно не обеспечит конкуренции, так как каждое из подразделений окажется монополистом в одном из районов города. Вместе с тем расходы на эксплуатацию водопровода, в частности, скорее всего возрастут.Так как сложно преодолеть ЕМ без потери эффективности, государству приходится выбирать один из двух подходов:

1)использовать меры регулирования не для устранения монополии, а для прямого воздействия на отдельные аспекты деятельности монополиста;

2)заполнять зоны ЕМ предприятиями, организациями и программами общественного сектора.

Регулирование может выражаться , в частности, в установлении предельных уровней цен или возложении на поставщиков разного рода дополнительных обязательств. Например, вторгаться на рынки товаров и услуг, не имеющих непосредственного отношения к деятельности естественного монополиста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]