Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
egs.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

5.Особенности управления организациями государственного и муниципального сектора.

  • организации государственного и муниципального сектора или институциональные единицы: 1) осуществляют властные полномочия в качестве основного вида деятельности; 2) занимаются также экономической деятельностью: а) владеют активами, ведут операции с другими институциональными единицами, б) принимают обязательства, в) имеют полный набор счетов, включая баланс активов и пассивов.

  • Управление в федеративных государствах предполагает наличие нескольких уровней управления: федеральный, региональный, муниципальный.

  • К организациям государственного и муниципального сектора относятся также бюджетные некоммерческие организации (НКО). Государственные органы управления определяют программу их деятельности и назначают их руководителей.

К ним, например, относятся, научно-исследовательские учреждения и организации, устанавливающие нормативы, которыми руководствуются предприятия и население в сфере образования, здравоохранения, охраны окружающей среды и др.

Понятие «система управления муниципальной собственностью» - это система организационно-экономических отношений, возникающих между органами исполнительной власти и населением муниципального образования по поводу воспроизводства, использования и трансформации объектов имущественного комплекса с целью удовлетворения коллективных социально-экономических потребностей и интересов местного сообщества.

Принципы эффективности управления муниципальной собственностью:

Общие принципы управления

  • Комплексность

  • Научность

  • Эффективность

  • Публичность

  • Экологическая безопасность

  • Мотивационная направленность и ответственность

  • Принцип разделения и кооперации труда

  • Многообразие форм и методов управления

  • Профессионализм управления

Специфические принципы управления

  • равноправие форм и видов собственности

  • объективный подход к управлению

  • наилучшее использование

  • возмездность

  • Функциональная целесообразность

  • -социальная направленность

  • эффективность общественного развития

  • муниципального сектора

6.Содержание понятий «государственный сектор », «муниципальный сектор», «общественный сектор»

При определении сущности госсектора, как правило, исходят из того факта, что он является важнейшей составной частью национальной экономики. При этом отличительная черта государственного сектора экономики заключается в возможности государства осуществлять прямое и оперативное управление хозяйствующими субъектами, входящими в его состав. Само управление хозяйствующими субъектами государственного сектора экономики осуществляется государственными органами власти посредством своих представителей, участвующих в формировании стратегии и тактики деятельности предприятий госсектора. 

Муниципальный сектор экономики - это экономическая категория, выражающая экономические отношения между органом местного самоуправления, являющегося органом власти и субъектом хозяйственных отношений и вследствие этого имеющим двойственную природу, и субъектами хозяйственной и иной общественно значимой деятельности по поводу использования местных ресурсов в коллективных интересах территориальной общности. Выделение муниципального сектора в национальном хозяйстве базируется на сочетании административно-территориального и хозяйственного управления на первичных уровнях социально-экономической деятельности. В рамках муниципального сектора хозяйствующие субъекты имеют полное или преимущественное сходство по предметам деятельности, формам собственности, управления и регулирования.

Общественный сектор - важнейшее звено смешанной экономики, ее неотъемлемая составная часть - представляет собой совокупность ресурсов экономики, находящихся в распоряжении государства и муниципалитетов.

Общественный сектор (включающий относительно самостоятельные государственный и муниципальный блоки,) в узком смысле - это комплекс предприятий, организаций, учреждений, осуществляющих различные виды социально-экономической деятельности (предпринимательскую, управленческую, гражданской защиты, социального обеспечения и услуг, культурную и др.), находящихся в государственной или муниципальной собственности и управляемых соответствующими органами, или назначаемыми (нанимаемыми) ими лицами.

В более широком смысле в состав его структурных элементов включают всю совокупность объектов общественной (государственной и муниципальной) собственности - земли, природных ресурсов, предприятий, имущественных комплексов, денежных фондов, ценных бумаг, золотовалютных ресурсов и т.д. Важнейшей частью общественного сектора экономики является система государственных и муниципальных бюджетов и фондов социального страхования, а также федеральные, региональные и местные органы власти, управляющие всеми элементами сектора и осуществляющие государственное регулирование экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]