Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
egs.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
5.39 Mб
Скачать

1.Предмет и методы экономики государственного и муниципального сектора.

Предмет экономики государственного и муниципального сектора- формирование и использование ресурсов государственного и муниципального сектора и влияние государства и местных органов власти на экономическое положение и поведение фирм и домохозяйств.

Методы исследования экономики государственного и муниципального сектора

Под методом исследования понимается совокупность приемов и способов познания процессов экономических явлений и событий

Классификация методов исследования:

  1. Общенаучные. Среди них различают:

  • Теоретические

А)методы-операции: анализ, синтез, индукция, дедукция, ,аналогия, абстрагирование, конкретизация, обобщение, формализация, моделирование

Б) методы-действия: диалектические методы, постановка проблем, построение гипотез, доказательство

  • Эмпирические методы:

А) методы-операции: литературный обзор, анализ документов и материалов, наблюдение, измерение, опрос, экспертные оценки, тестирование.

  • Методы действия: отслеживание объектов (мониторинг, изучение и обобщение опыта), преобразование объектов (эксперимент, опыт)

2)Частнонаучные методы исследования:Экономическое наблюдение,Экономический эксперемент,Экономическое моделирование,Экономическая индукция,Построение экономических гипотез,Исторический анализ хозяйственных явлений и др.

3)Методы междисциплинарного исследования – это совокупность интегративных способов, нацеленных на реализацию комплексных научных программ.

Методы исследования ,наиболее часто применяемые в экономики государственного и муниципального сектора :

  1. Традиционные методы формальной логики

  2. Метод теоретического обобщения и формализации

  3. Системный метод

  4. Структурно-функциональный метод

  5. Метод моделирования и систематизации

  6. Исторический и эволюционный методы исследования

2.Признаки государства как рыночного субъекта.

В качестве рыночного субъекта государство характеризуется 3 признаками:

  1. Регулирующий субъект

В современных условиях невмешательство государства в социально-экономические процессы невозможно, практически исключено. Неконтролируемые рыночные процессы разрушительны как для общества, так и для природы. Поэтому рыночная экономика , более чем любая другая нуждается в регулировании. Роль регулирующего центра может выполнить только государство в лице правительства, т.к. оно является институтом, представляющим все общество и обладающим правом внеэкономического вмешательства в экономические отношения. Сейчас споры идут не о необходимости государственного регулирования, а его масштабах, формах и интенсивности. Проблема порождена постоянными изменениями в экономике, требующими соответствующих изменений в масштабах и инструментарии государственного регулирования.

2.Внерыночное происхождение государственного дохода.

Рыночным является такой экономический субъект, который получает постоянный доход и за счет которого он осуществляет свои расходы. Следовательно, государство в той мере включено в экономику, в какой располагает доходом. Однако здесь вся тонкость заключается в том, что природа государственного дохода уникальна. Если исключить ограниченную сферу государственного предпринимательства, то доход государства возникает в основном как результат неэкономический действий, т.е. как следствие перераспределения части доходов первичных рыночных субъектов ( домохозяйств, фирм) в пользу государства.

Это позволяет квалифицировать государство как вторичный или производный рыночный субъект, экономическая сила которого всецело зависит от питающего государство частного бизнеса.

Следовательно, доход государства – это не третий самостоятельный элемент наряду с доходами домохозяйств и фирм, не особое слагаемое общественного дохода, а принудительно обособляемое часть первичных рыночных доходов, созданных без государства, а часто и вопреки государству.

Вот почему никто пожалуй так не заинтересован в росте доходов фирм и домохозяйств как государство. Потому что их доходы – это единственный источник налогового дохода государства.

3.Императивный статус государства (от латинского «императив»- повелительный )

Государство-это единственный субъект в рыночной экономике, требования которого обязательны для всех негосударственных субъектов. Однако эта обязанность жизненно необходима системе свободного предпринимательства, т.к. создает единые правила поведения для всех рыночных субъектов. Императивность придает государственному доходу обязательный характер. Основной механизм экономического вмешательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]