Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sveshnikova_I_S__Zapryagaeva_L_A__Guzeeva_I_V.pdf
Скачиваний:
1053
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
12.37 Mб
Скачать

1. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ и п о н я т и я ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ОПТИКИ

1.1. Основные законы

Закон прямолинейного распространения света: в однородной и изотропной среде оптическое излучение распространяется по прямой линии, представляющей собой геометрический луч.

Закон независимого распространения света: отдельные лучи не влияют друг на друга и распространяются в среде так, как будто других лучей не существует.

Закон преломления (рис. 1.1): луч ВО, падающий на границу РР раздела двух сред с показателями преломления п и п , прелом­ ленный луч OB' и нормаль NN к поверхности раздела РР в точке падения (т. О) лежат в одной плоскости. Угол падения е связан с углом преломления е ' зависимостью: п • sine = «'• sine'.

Угол падения е (преломления, отражения) — угол между нор­ малью NN и падающим (преломленным, отраженным) лучом (на рис. 1.1 углы е и е'показаны с учетом правила знаков).

Закон отражения: (рис. 1.2) падающий луч ВО, нормаль NN к отражающей поверхности РР в точке падения (т. О), отраженный луч OB' лежат в одной плоскости. Угол падения е равен углу е'от­ ражения по абсолютной величине и противоположен по знаку. При

N

 

В

N

 

п > п

 

 

 

п

 

р

О

Р

 

 

N

Рис. 1.1. Закон преломления света

Рис. 1.2.( Закон отражения света

nsine = п'- sine'.

е'= — е, п = — п.

N

отражении

падающий

луч

возвращается

в ту

1

 

же среду. В этом слу­

 

чае п' = —и, так как

 

при

изменении

на­

 

правления

скорость

 

распространения излу­

 

чения меняет знак: п =

 

с/о;

п'

= с/(—и);

 

п' = —и, тогда £' =

8.

 

Явление

полного

 

внутреннего

отраже­

 

ния возникает при пе­

N

реходе

луча

из

более

плотной в менее плот-

 

Рис. 1.3. Явление полного внутреннего отра- НуЮ среду,

например

жения.

из стекла в воздух.

 

 

Если

п

>

п

(рис. 1.3), то для луча 1 по закону преломления S] < е',. С увели­ чением угла падения угол преломления увеличивается и при угле падения е2 угол преломления е'2 станет равным 90°. Преломлен­ ный луч 2' будет скользить по поверхности РР. Угол падения б2, при котором угол преломления е\ = 90°, называют предельным уг­ лом полного внутреннего отражения и обозначают sm. При паде­ нии луча 3 под углом s3 > smлуч 3' отразится от преломляющей поверхности РР и е3= -s '3. Для определения значения угла ет за­ писывают закон преломления, принимая угол z'2= 90°: п • sins, = п'- sin90°, тогда sinsm= и/и, и если граница РР разделяет стекло и воздух, то sins,,, = 1/и, так как для воздуха я '= 1.

Закон (принцип) обратимости: геометрический луч проходит через прозрачные среды в прямом и обратном направлениях по одному и тому же пути.

Закон сохранения энергии. При прохождении оптического излу­ чения через прозрачные среды часть энергии отражается на гра­ нице раздела двух сред, часть энергии поглощается в среде в ре­ зультате взаимодействия света с веществом, а остальная часть энергии проходит через среду. Суммарная энергия оптического излучения равна сумме отраженной, поглощенной и прошедшей энергии. Чтобы не нарушать закон сохранения энергии, вводится понятие физического луча — пространство вокруг геометрического луча, внутри которого распространяется энергия оптического излу-

чения (световая трубка малых размеров). Геометрический луч яв ляется осью физического луча.

1.2. Предмет и изображение. Оптические детали. Оптическая система

Совокупность лучей, выходя­ щих из светящейся точки и рас­ пространяющихся во все сторо­ ны, образует так называемый

неограниченный пучок лучей.

Если на пути лучей на неко­ тором расстоянии от источника излучения поставить непрозрач­ ную диафрагму (от греч.Шаphragma — перегородка) с от­ верстием диаметром D, то за диафрагмой образуется ограни­ ченный пучок лучей в виде ко­ нуса (рис. 1.4,а).

Вершиной конуса является источник излучения, а основани­ ем — отверстие диафрагмы Гомо­ центрическим называется пучок, лучи которого имеют общую точ­ ку пересечения — центр пучка. Если лучи расходятся из центра пучка (из т.А), то он называется

расходящимся (рис. 1.4, б).

Если лучи пучка идут по на­

правлению

к центру пучка (к

т. А), то он

называется сходя­

щимся (рис. 1.4, в).

Если центр пучка находится в бесконечности, то такой пу­ чок называется параллельным (рис. 1.4, г).

б

г

Рис. 1.4. Виды пучков лучей. Опти­ ческая система.

Рис. 1.5. Оптические детали: линзы, призмы, оптический клин, зеркала, плоскопараллельные пластины.

Оптическая система (рис. 1.4, д) — совокупность оптических деталей (линз, призм;"зеркал, пластин, светофильтров и их ком­ бинаций), а также диафрагм, расположенных относительно друг друга в определенном порядке в соответствии с расчетом и техни­ ческими условиями.

Оптические детали (рис. 1.5) — линзы, призмы, плоскопарал­ лельные пластины, зеркала, клинья и др., входящие в оптическую систему, ограничены преломляющими и (или) отражающими по­ верхностями, которые могут быть:

а) сферическими (от греческого sphaire — шар). Сферической называется поверхность, все точки которой одинаково удалены от центра (т. С) сферы на расстояние радиуса г ;

б) плоскими. Плоская — это частный случай сферической по­ верхности с бесконечно большим радиусом кривизны = оо);

в) асферическими (несферическими). Са­ мые распространенные формы поверхностей

— параболоид, эллип­ соид, гиперболоид.

Как правило, опти­

ческие детали, входя­

Рис. 1.6. Оптическая ось системы.

щие в систему, имеют общую ось симметрии.

Такие системы называются центрированными, и могут быть лин­ зовыми, зеркальными и зеркально-линзовыми. Оптическая ось — общая ось вращения поверхностей, составляющих центрирован­ ную оптическую систему (ось симметрии оптической системы). Она обозначается на рисунках штрихпунктирной линией (рис. 1.6).

В общем случае, если поверхности имеют сферическую фор­ му, то оптическая ось проходит через центры кривизны всех сферических поверхностей (т. Сь т. С2, т. С3...) и является нор­ малью к любой поверхности. Следовательно, луч, идущий вдоль оптической оси, проходит всю систему, не преломляясь. Углы падения и преломления на всех поверхностях для этого луча рав­ ны нулю.

Оптические системы приборов можно классифицировать по положению предмета и изображения.

Первую группу составляют системы, для которых предмет и сопряженное с ним изображение (см. стр. 23) располагаются в бесконечности (оптические системы зрительных труб геодези­ ческих приборов, биноклей, прицелов, стереотруб, астрономи­ ческих приборов, систем формирования излучения лазеров и др.).

Ко второй группе относятся системы, для которых предмет на­ ходится на конечном расстоянии, а изображение — в бесконеч­ ности (оптические системы микроскопов различного назначения, и лупы и т.п.).

Третью группу образуют системы, строящие изображения бес­ конечно удаленного объекта на конечном расстоянии (фотогра­ фические объективы, объективы оптико-электронных приборов и

т.д.).

Вчетвертую группу входят оптические системы, для которых предмет и изображение располагаются на конечном расстоянии

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]