Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sveshnikova_I_S__Zapryagaeva_L_A__Guzeeva_I_V.pdf
Скачиваний:
1053
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
12.37 Mб
Скачать
Г
Рис. 4.1. Преломление лучей сферической поверхностью.

4.ОПТИКА ПАРАКСИАЛЬНЫХ ЛУЧЕЙ

4.1.Преломление лучей сферической поверхностью

Воптических системах чаше всего используются сферические преломляющие и отражающие поверхности. Это связано с отно­ сительной простотой изготовления и контроля таких поверхно­ стей.

Лучи, образующие с оптической осью углы о конечных разме­ ров, называются действительными.

Если луч АЕ идет в меридиональной плоскости (плоскости чертежа), то его положение в пространстве предметов можно за­ дать двумя координатами: отрезком s — расстоянием от вершины поверхности (т. О) до точки пересечения луча с оптической осью (т.А) и углом 0 между оптической осью и лучом АЕ (рис.4.1).

Начало системы координат расположено в вершине сфериче­ ской преломляющей поверхности (т.О). Положение центра кри­ визны (т. С) сферической поверхности задано радиусом кривизны г, отсчитываемым от вершины поверхности.

Луч АЕ, идущий из среды с показателем преломления п в среду с показателем преломления и' при прохождении через сфериче­ скую преломляющую поверхность образует с нормалью NN к по­ верхности в точке падения Е углы падения и преломления s и s' соответственно. Нормалью NN к сферической поверхности явля­ ется ее радиус кривизны, который образует с оптической осью угол

ф. Положение прелом­ ленного луча ЕЛ'в про­ странстве изображений определяется коорди­ натами Т расстоянием от вершины поверхно­ сти до точки пересече­ ния луча с оптической осью и углом ст' — уг­ лом между оптической осью и лучом ЕА'. Эти координаты можно вы­ числить, используя за­ кон преломления.

Из треугольника ЛЕС по теореме синусов запишем:

 

г _

г —s

, тогда

(4.1)

—sinо

5т ( 1800 + е)

 

 

Sine = If~ ?)S1— и по закону преломления

sins = пт1в

(4 2 )

Углы 6 и ф являются внешними углами в треугольниках ЛЕС и А’ЕС соответственно, поэтому — s = cp — а, ф = с ' — е', тогда

 

< т ' = (У + £ ' 8.

( 4 . 3)

По

теореме синусов из треугольника

А'ЕС запишем:

-г1—, =

^ г\ , тогда

 

sina

sm(—е )

 

Формулы (4.1)...(4.4) дают возможность рассчитать координа­ ты ? , ст'луча в пространстве изображений по заданным коорди­ натам луча s, а в пространстве предметов и известным величинам г, п, п'при прохождении луча через сферическую преломляющую поверхность.

Формулы (4.1), (4.2) и (4.4) позволяют после несложных алгеб­ раических преобразований получить :

(/•—^)«sinq _ (г —}')«'sing'

0 ^

гг

тогда ? = /•- (r-.?)4-S4-n^ .

(4.6)

и sina

 

Из рис.4.1 видно, что

sina = h/l, а sina' = h/l\

(4.7)

где I, Г — геометрические длины хода лучей (отрезки АЕ и А'Е) в пространстве предметов и изображений соответственно, тогда из (4.5) найдем, что

n(r-s)

= ri(r-'s) = я

rl

rT

Таким образом, величина Q, после преломления луча на сфе­ рической поверхности остается неизменной для этой поверхно­ сти. Формула (4.8) выражает инвариант преломления Аббе для

действительного луча.

При переходе по ходу луча к следующей поверхности оптиче­ ской системы величина Q, изменяет свое значение, поэтому ин­ вариант преломления Аббе является неполным инвариантом.

Координата s , определяющая положение точки Л'относитель­ но вершины сферической преломляющей поверхности, в соответ­ ствии с формулами (4.6), (4.1), (4.2), (4.3) является функцией угла ст. Таким образом, лучи, выходящие из осевой точки предмета (т. А) под разными углами ст, в пространстве изображений не будут пересекать оптическую ось в одной точке (г.А). Следовательно, сферическая преломляющая поверхность нарушает гомоцентричность пучка лучей и не является идеальной оптической системой. Нарушение гомоцентричности пучка лучей называется аберраци­ ей (искажением) оптической системы.

4.2. Параксиальные лучи

Параксиальными называются лучи, идущие через оптическую систему на бесконечно малом расстоянии от оптической оси и образующие с оптической осью и с нормалями к поверхностям бесконечно малые углы. Область вблизи оптической оси, в кото­ рой распространяются параксиальные лучи, называется паракси­

альной областью.

В параксиальной области углы о, ст', е, е'и высота h бесконеч­ но малы, поэтому геометрические длины хода лучей I, Г в про­ странстве предметов и изображений соответственно будут стре­ миться к отрезкам s, s' (рис.4.1), тогда из формулы (4.8) получим инвариант Аббе в параксиальной области (см. 4.3), из которого после преобразований имеем:

п_ _ п _ п— п _ у р а в н е п и е параксиального луча в отрезках. (4.9)

Из формулы (4.9) следует, что при заданной координате 5 (оп­ ределяет положение предметной точки А) и известных п, п', г, значение координаты s '(определяет положение точки А) не зави­ сит от угла ст. Следовательно, в параксиальной области все лучи, выходящие из предметной точки А, в пространстве изображений пересекаются в точке А\ то есть параксиальная область обладает

свойствами идеальной оптической системы.

Углы ст, а ' (между оптической осью и лучами) в параксиальной области принято обозначать а, а'. Заменяя в формулах (4.7) вели­ чины углов ст, сг' на величины углов а, а', а также отрезки I, Г на отрезки s, s' и учитывая малость углов а, а', запишем:

sina ~ h/s = tga = a; sina' = h/s' = tga' = a',

(4.10)

где а, а ' — углы параксиального луча, выраженные в радианах. Умножая левую и правую части уравнения (4.9) на высоту А,

получим с учетом (4.10)

п а ' па = И(п' п)/г

(4.11)

уравнение параксиального луча в углах и высотах.

Выражение (4.11) позволяет рассчитать ход параксиального лу­ ча только через одну поверхность. При расчете луча через не­ сколько поверхностей необходимо последовательно переносить начало координат в вершину следующей по ходу луча поверхно­ сти. Вводя в формулу (4.11) подстрочные индексы, соответствую­ щие номеру поверхности по ходу луча (рис.4.2), запишем :

nv+lav+i - nva v = hv(nv+, - n j/rv,

(4.12)

где v = 1, 2, ..., k; k — количество поверхностей в оптической системе.

Из простых геометрических соотношений (рис.4.2) с учетом малости величин а и А следует, что переход от высоты поверхно­ сти с номером v к высоте поверхности с номером v + 1 осуществ­ ляется по формуле:

hv+!= h v - d va v+/,

(4.13)

где

dv — расстояние между вершинами поверхностей с номерами

v и

v + 1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]