Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekz_bilety_medprof.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
337.92 Кб
Скачать

Гоу впо НижГма Минздравсоцразвития России

Медико-профилактический факультет

Кафедра инфекционных болезней

Экзаменационный билет № 27

  1. Больной 26 лет заболел остро, Т 38,1-38,6 С в течение 7 дней, головная боль, недомогание, сыпь на теле типа крапивницы. В анализе крови: Лейк – 6,5х10 /л, э – 41, с – 38, л – 19, м – 3, СОЭ – 16 мм/ч. При осмотре органной патологии не выявлено. Ваш предварительный диагноз? Дополнительная информация, необходимая для его уточнения? Методы лабораторного обследования?

  1. К больному Ц., 65 лет, вызван врач поликлиники. Жалуется на лихорадку в течение 5 дней, головную боль. При осмотре на коже туловища обильная полиморфная розеолезная сыпь, единичные элементы сыпи на сгибательных поверхностях предплечий. Пальпируется край печени на 1 см ниже реберной дуги, болезненный. Ваш диагноз? Как его подтвердить? Дифференциальный диагноз? Методы терапии?

  1. У больного холерой с исходным весом в 75 кг объем диареи составил 8 литров. Оцените степень дегидратации и тяжесть болезни.

  1. Больной К., 18 лет, обратился в поликлинику с жалобами на боль в горле. Во время осмотра Т 37,6 С, состояние удовлетворительное. В ротоглотке гиперемия и увеличение миндалин, гнойные фолликулы на их поверхности. Углочелюстные лимфоузлы увеличены, болезненные. Печень и селезенка обычных размеров. С диагнозом «фолликулярная ангина» лечился на дому тетрациклином. Через 3 дня состояние больного нормализовалось, был выписан на работу на 4-й день. Через 10 дней появилась олигоурия, отеки на лице, в моче – примесь крови. Что случилось с больным? Проанализируйте ошибки врача. Тактика врача при лечении больного с ангиной на дому?

  1. В инфекционную больницу доставлен больной с диагнозом «грипп, гипертоксическая форма, обтурирующий ларинготрахеобронхит». На основании каких эпидемиологических и клинических данных был поставлен этот диагноз?

Зав. кафедрой

профессор О.В. Корочкина

Гоу впо НижГма Минздравсоцразвития России

Медико-профилактический факультет

Кафедра инфекционных болезней

Экзаменационный билет № 28

  1. Во время обследования по контакту с больным дифтерией у мальчика 13 лет из зева выделены токсигенные Corinebacteriaediphtheriaeсероварgravis. Изменений в самочувствии и патологических отклонений при объективном осмотре не выявлено. Содержание противодифтерийного антитоксина в сыворотке крови 0,12 МЕ/мл. Ваш диагноз? Тактика Врача поликлиники? Необходимые врачебные мероприятия?

  1. Больной К., 18 лет, обратился к врачу поликлиники по поводу остро развившегося нарушения зрения: «не может читать газету, туман перед глазами». Утром была рвота, Т – 36,4 С. При осмотре – птоз, мидриаз, нарушение конвергенции, горизонтальный нистагм. Нарушения глотания нет. Ваш диагноз и его обоснование? Методы лабораторного подтверждения диагноза? Тактика врача?

  1. У больного с синдромом желтухи из очага гепатита А обнаружено увеличение печени. О каком заболевании идет речь? Как его подтвердить? Приведите результаты биохимического анализа крови, свидетельствующие о наличие паренхиматозного гепатита.

  1. При проведении профилактического осмотра молодая женщина пожаловалась на появившиеся неприятные ощущения в горле, заложенность носа, Т – 37,2 С. Выяснилось, что неделю назад ее сын был госпитализирован с диагнозом «менингит». Предварительный диагноз? Что необходимо сделать для его подтверждения? Тактика врача?

  1. Больной С., 15 лет, заболел остро – сильная головная боль, т – 39,7 С, рвота. Через 3 часа от начала заболевания появилась обильная геморрагическая сыпь на теле. Менингиальных симптомов нет. АД 70/30 мм рт ст. Пульс 140 в мин. Ваш диагноз? Пути его подтверждения? Тактика врача скорой медицинской помощи?

Зав. кафедрой

профессор О.В. Корочкина

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]