Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekz_bilety_medprof.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
337.92 Кб
Скачать

Гоу впо НижГма Минздравсоцразвития России Медико-профилактический факультет

Кафедра инфекционных болезней

Экзаменационный билет № 49

  1. В приемном отделении инфекционной больницы больной Н., 26 лет, поставлен диагноз «сальмонеллез, гастроэнтеритическая форма, средней тяжести». Какие клинические и эпидемиологические данные позволили поставить диагноз? Методы его подтверждения? Лечение?

  1. При обследовании по контакту с больным дифтерией у мальчика 13 лет из зева и носа выделены токсигенные Corynobacteriaediphtheria, сероварgravis. Содержание антитоксина в сыворотке крови 1,2 АЕ/мл. Оцените результат исследования? Тактика участкового врача?

  1. Больной Г., 40 лет, обратился к офтальмологу с жалобами на внезапно развившееся нарушение зрения: не может читать мелкий шрифт, двоение в глазах. Ваш диагноз? Какие анамнестические и клинические данные требуют уточнения? Методы терапии?

  1. В терапевтическом отделении ЦРБ у больного Р., 70 лет, находящегося на лечении по поводу пневмонии, на 5 день болезни появилась обильная полиморфная сыпь на коже живота, грудной клетки, бедер. О каких заболеваниях следует думать? Какая дополнительная информация необходима для уточнения диагноза? План обследования?

  1. Больной Д., 16 лет, лечился по поводу ОРВИ амбулаторно. На 3-й день болезни состояние ухудшилось: Т – 39,0 С, сильная головная боль, 3-кратно рвота, через несколько часов больной потерял сознание. АД 160/100 мм рт ст, тахикардия 120 в мин. Ваш диагноз? Какие клинические симптомы необходимо проверить? Какое неотложное состояние развилось у больного? Методы неотложной терапии?

Зав. кафедрой

профессор О.В. Корочкина

Гоу впо НижГма Минздравсоцразвития России Медико-профилактический факультет

Кафедра инфекционных болезней

Экзаменационный билет № 50

  1. В инфекционной больнице находится на лечении больной П., 18 лет, с диагнозом «менингококковая инфекция, гнойный менингит». Какие клинические и лабораторные данные позволили поставить диагноз? Методы терапии?

  1. В приемное отделение ЦРБ направлен больной К., 20 лет, с подозрением на брюшной тиф. Болен 7 дней. Держится фебрильная температура. Беспокоят боли в суставах, их отечность. При осмотре – лицо одутловатое, на теле сыпь типа крапивницы. При исследовании крови обращает внимание эозинофилия до 40%. Ваш диагноз? Дифференциальный диагноз? Что важно уточнить в эпиданамнезе?

  1. Какие специфические маркеры вируса необходимо исследовать в целях диагностики острого гепатита В и гепатита D?

  1. Больной Т., 25 лет, обратился в поликлинику с жалобами на повышение температуры, слабость, боль в правом глазу. Болен 4 дня. При осмотре состояние средней тяжести, Т – 38,2 С, конъюнктива правого глаза гиперемирована, у внутреннего угла глаза 2 язвочки. Увеличены и болезненны околоушные и углочелюстные лимфузлы справа. За неделю до заболевания был на сельхозработах. Ваш диагноз? Его обоснование? Лабораторные критерии подтверждения диагноза? Препараты для этиотропной терапии?

  1. У больного ГЛПС на 8 день болезни суточный диурез снизился до 150 мл. Какое неотложное состояние развилось у больного? Детально опишите клинические симптомы, которые Вы ожидаете обнаружить при осмотре больного? Предположительные результаты лабораторного обследования больного? Методы неотложной терапии.

Зав. кафедрой

профессор О.В. Корочкина

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]