Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekz_bilety_medprof.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
337.92 Кб
Скачать

Гоу впо НижГма Минздравсоцразвития России

Медико-профилактический факультет

Кафедра инфекционных болезней

Экзаменационный билет № 23

  1. Больному М., 49 лет, находящемуся на лечении в инфекционной больнице, установлен диагноз «гепатит В, острая желтушная форма, средней тяжести». На основании каких клинико-эпидемиологических данных был установлен диагноз? Методы лабораторной диагностики и ожидаемые результаты?

  1. В сельскую амбулаторию обратился больной К., 25 лет, с жалобами на боли, покраснение и отечность в области правой голени, повышение Т. Состояние средней тяжести, Т – 39 С, голень отечна, гиперемия с четкими границами, на поверхности пораженного участка – пузырь с геморрагической жидкостью. Паховый лимфаденит. В районе зарегистрированы случаи заболеваний крупного рогатого скота сибирской язвой. У больного заподозрена кожная форма сибирской язвы. Согласны ли Вы с диагнозом? Ваш диагноз? Пути его подтверждения? Терапевтическая тактика?

  1. При посеве крови на желчный бульон выделена культура Salmonellaeenteritidis. Оцените результат. Ваш диагноз? Правила забора крови на стерильность?

  1. В терапевтическом отделении ЦРБ у больного Р., 70 лет, находящегося на лечении по поводу пневмонии, на 5 день болезни появилась обильная полиморфная сыпь на коже живота, грудной клетки, бедер. О каких заболеваниях следует думать? Какая дополнительная информация необходима для уточнения диагноза? План обследования?

  1. Назначьте неотложную терапию больному с холерой. Исходный вес 76 кг., при поступлении – 69 кг. Оцените степень дегидратации и тяжесть состояния больного?

Зав. кафедрой

профессор О.В. Корочкина

Гоу впо НижГма Минздравсоцразвития России Медико-профилактический факультет Кафедра инфекционных болезней

Экзаменационный билет № 24

  1. В приемное отделение инфекционной больницы поступил больной 45 лет, 1-й день болезни. Жалуется на частый водянистый стул. В первые часы заболевания была тошнота, 3-кратная рвота. При осмотре: состояние средней тяжести, Т – 37,5 С, язык суховат. Живот мягкий, вздут, болезненный около пупка. Пульс 100 ударов в мин, АД 100/70 мм рт ст. Промывные воды желудка, взятые на посев, дали обильный рост E. сoli. Ваш диагноз? Методы терапии?

  1. В детском интернате при обследовании по контакту с больным гепатитом А у мальчика 12 лет выявлено увеличение печени на 2 см, жалуется на слабость, снижение аппетита. Желтухи нет. Ваш диагноз? План обследования? Методы верификации диагноза? Дифференциальный диагноз?

  1. Больной Д., 39 лет, в течение 4-х дней перенес острую респираторную вирусную инфекцию. В первый день болезни и затем повторно через 7 дней взята кровь на серологические исследования. Отмечено повышение титра противогриппозных антител в 3 раза и одновременно – антител против аденовирусов в 6 раз. Оцените результат. Заключение по диагнозу?

  1. Тактика участкового врача при выявлении на дому больного с подозрением на ботулизм? Назовите клинические признаки ботулизма.

  1. Больная 40 лет находилась на лечении в инфекционной больнице с диагнозом «брюшной тиф». На 14 день болезни состояние резко ухудшилось. Т снизилась с 38,6 до 36,1 С, кожа бледная, пульс 120 в мин, АД 90/60 мм рт ст. Живот умеренно болезненный в правой подвздошной области, вздут, слегка напряжен, симптом Щеткина отрицательный. Стул кашицеобразный, черный, 2 раза. Что случилось с больной? Методы неотложной терапии?

Зав. кафедрой

профессор О.В. Корочкина

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]