Скачиваний:
102
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
17.15 Mб
Скачать

è é ã õ

2.10.4.3.1 Художественный паркет

Ä

При художественной укладке штучного паркета используются элементы не только прямолинейных, но и криволинейных форм из различных пород древесины, благодаря чему становится возможным создание сложнейших рисунков. Основное внимание при таком способе укладки уделяется особо точной подгонке и фиксации каждой планки и вставки. Детали из ценных пород древесины должны иметь полную толщину или, по крайней мере, толщину рабочего слоя, дополненную менее ценным деревом до полной толщины.

Для художественного паркета характерно:

использование при формировании рисунка разных пород дерева, включая дуб, клен, орех, черное и красное дерево, карельскую березу и другие;

формирование сложных мозаичных и орнаментальных рисунков из нескольких типов базовых деталей, общее число ко- Å торых даже для средних по размеру помещений может состав-

лять тысячи и десятки тысяч штук;

изготовление элементов художественного паркета с высочайшей точностью (до +0,1 мм) в заводских условиях и окончательная подгонка рисунка на объекте заказчика с помощью сложного, дорогостоящего оборудования;

выполнение работ по монтажу художественного паркета высококвалифицированными мастерами-краснодеревщиками, пользующимися обширным парком машин, инструментов и оснастки;

использование для монтажа паркета многослойной подосновы, укладываемой по цементной стяжке или деревянному “черному” полу;

многослойное лаковое покрытие со шлифовкой и полировкой между слоями, обеспечивающее блеск и кажущуюся глубину поверхности пола или матовую (полуматовую) поверхность, максимально сохраняющую естественный вид древесины;

использование компьютерного проектирования, позволяю- Ç щего разработать для конкретной планировки объекта оригинальный рисунок, сочетающий медальоны, художественную и классическую укладку с бордюрными окантовками и разде-

лителями;

êËÒ.2.10.35

кУБВЪНЛ:

Д - бйгйнйЦ лЦуЦзаЦ; Е - дйЗуЦЙиДкдЦн.

Ä

Å

кЛТ.2.10.34 и‡ НВЪМ˚И ФУО fl‚ОflВЪТfl ЫН ‡¯ВМЛВП О˛·У„У ЛМЪВ ¸В ‡:

Д - бйгйнйЦ лЦуЦзаЦ; Е - дйЗуЦЙ-иДкдЦн; З - иДкдЦнпйгг.

проектирование рисунка художественного паркета с учетом общего стиля оформления интерьера, для которого он предназначен.

ВРоссии первые упоминания о создании художественного паркета относятся к ХVIII и связаны, прежде всего, с именем архитектора Б. Растрелли. Однако, несмотря на технические достижения, и в наше время искусство художественного паркета во всем мире по-прежнему остается уделом немногих избранных фирм-производителей и мастеров-краснодеревщи- ков высочайшей квалификации.

Всущности, средствами художественного паркета могут формироваться любые рисунки, включая изображения животных, растений, гербов, монограмм и товарных знаков. Рисунки художественного паркета могут также образовываться сочетанием розеток различной формы и наполнения, фоновых участков, бордюров и разнообразных фризов.

Для формирования композиции художественного паркета очень важно выбрать разные породы дерева, сочетающиеся друг с другом с точки зрения близких физических характеристик во всем диапазоне климатических и механических нагрузок, имеющих место при эксплуатации помещения.

è é ã õ

кЛТ.2.10.36 г‡БВ ФУБ‚УОflВЪ ‚˚ ВБ‡Ъ¸ Т‡П˚В ТОУКМ˚В Н Л‚УОЛМВИМ˚В ЩЛ„Ы ˚

Т ‚˚ТУНУИ ТНУ УТЪ¸˛ Л ЪУ˜МУТЪ¸˛ (ФУ П‡ЪВ Л‡О‡П ЩЛ П˚ BERTI).

è é ã õ

кЛТ. 2.10.37 мНО‡‰Н‡ ıЫ‰УКВТЪ‚ВММУ„У Ф‡ НВЪ‡ –

˝ЪУ ТОУКМ˚И Л Ъ Ы‰УВПНЛИ Ф УˆВТТ, Ъ В·Ы˛˘ЛИ ‚˚ТУНУ„У Ф УЩВТТЛУМ‡ОЛБП‡ УЪ Ф‡ НВЪ˜ЛНУ‚ (ФУ П‡ЪВ Л‡О‡П ЩЛ П˚ “еак иДкдЦнД”).

Для изготовления элементов рисунков художественного паркета используется главным образом оборудование механической обработки дерева, в том числе обрабатывающие центры с ЧПУ. Однако ряд отечественных и зарубежных фирм используют для этого лазерные установки.

Кроме стандартной стыковки художественного паркета с такими видами напольных покрытий, как натуральный и искусственный камень и керамика, в его рисунках используют металлические элементы (бронза, медь, алюминий) и янтарь.

Фрагменты художественного паркета не имеют шпунтового соединения и крепятся к основанию приклейкой и пристрелкой в торцевые части. Применение мозаичных и орнаментальных композиций при создании паркетных полов, кроме локальных эстетических задач, позволяет решить одну из самых сложных проблем, стоящих перед дизайнером. Единому стилевому решению интерьера, которое затрагивает освещение, оформление стен и потолков, комплектацию помещения мебелью, предметами искусства, антикварными и старинными элементами оформления, витражами, часто препятствуют нарочитая простота и стандартность обычных паркетных полов. Трудно сочетать “палубную” укладку с ампиром и незамысловатую “елочку” с интерьером арт нуво. Художественный паркет позволяет адаптировать украшения пола практически к любому стилевому варианту оформления интерьера.

2.10.4.3.2 Мозаичный (модульный) паркет

Мозаичный паркет – это элемент покрытия пола, выполненный в заводских условиях и образованный наклеиванием на основу (специальную бумагу, стекловолокно и т.д.) планок из ценных и твердых пород древесины.

Даже самые сложные композиции художественного паркета, включающие множество пород деревьев и десятки типов повторяющихся деталей, содержат определенное число сгруппированных фрагментов, которые изготавливаются в

мастерских или на заводах. Эти групповые элементы позволяют перенести часть трудоемкой работы с пола заказчика на заводские площади.

Предельным случаем такого формирования художественного рисунка является разбивка его на повторяющиеся модули одного размера и формы. Изготовление таких модулей в условиях хорошо оснащенного производства и самой современной технологии склейки и сращивания древесины позволяет резко снизить трудоемкость укладки структур художественного паркета. Наличие определенного набора модулей позволяет модифицировать рисунки укладки и с помощью двух-трех модулей формировать до десятка разных рисунков. В модульном исполнении могут также изготавливаться фрагменты таких привычных классических рисунков укладки, как “елочка”, “палуба” и др.

Разработано большое количество типовых рисунков модульных элементов, в т.ч. розеток, бордюров, фризов. Ряд фирм предоставляет своим клиентам возможность модифицировать модули, заменяя, например, одну породу на другую, добавляя или, наоборот, изымая тот или иной элемент, масштабируя розетки.

Модули могут изготавливаться с пазами по большей части длины каждой стороны и крепиться друг к другу с помощью закладных шпонок.

Как бы ни совершенствовались технологии производства, художественный паркет и по сей день остается дорогим удовольствием, которое могут себе позволить достаточно состоятельные люди. С помощью более доступного по цене штучного паркета можно реализовать лишь строгие геометрические рисунки так называемой классической укладки.

Что же делать тому, кто хочет стать обладателем паркета с элементами художественного оформления без серьезных затрат? Решением проблемы являются паркетные планки с фигурными вставками. В планку в технике маркетри (т.е. на всю глубину) врезается фигурная вставка из других пород древесины. Это позволяет получать долговечные рисунки, которые послужат так же долго, как и сам паркет, и явятся изюминкой в любом интерьере.

2.10.4.3.3 Технология укладки паркетных полов

Укладка паркета проводится обычно в завершающей стадии отделочных работ, когда закончены все “грязные” и мокрые процессы. К этому времени должны быть завершены все штукатурные, малярные и клеевые работы, проведена опрессовка трубопроводов.

Рекомендуемые климатические условия для проведения паркетных работ:относительная влажность воздуха 40-60%, температура 18-23°С.

Перед началом работ нужно выяснить, нет ли в подоснове (в цементной стяжке) труб горячего водоснабжения и отопления, а также ознакомиться со схемой возможной разводки магистралей электропитания и сигнализации в основании пола.

На этапе финишной отделки паркетных полов (нанесение лакового покрытия) в помещениях должна быть выключена принудительная вентиляция и приняты меры к недопущению сквозняков.

Особое внимание необходимо обратить на качество основания под паркетное покрытие (стяжки из цементно-пес- чаных смесей или “черные” полы по лагам или разного рода засыпным основаниям).

è é ã õ

Оба вида оснований должны обеспечивать необходи-

До начала работ по укладке паркетного “пирога” по

мую ровность и горизонтальность поверхности и соответство-

стяжке (нанесение клеевых мастик в качестве гидроизоляции)

вать в этом отношении требованиям строительных норм и

поверхность стяжки должна быть очищена от следов масла и

правил СНиП 3.04.01-87 “Изоляционные и отделочные по-

от пыли. Клеевой праймер, используемый для нанесения на по-

крытия”, а в отношении допустимой влажности – документу

верхность основания, имеет повышенную проникающую спо-

ВСН 9-94 “Инструкция по устройству полов в жилых и обще-

собность и должен обеспечить хорошую адгезию к поверхнос-

ственных зданиях”. Таким образом, допустимые отклонения от

ти и связать остатки пыли (после тщательной уборки пылесо-

горизонтальности для базы 2 м не должны превышать 2 мм, а

сом), которая все-таки в каком-то количестве присутствует на

влажность оснований не должна превышать 5% к моменту на-

поверхности стяжки.

чала укладки покрытий.

В достаточной мере распространенным также является

В число требований, предъявляемых к стяжке, кроме

метод выравнивания поверхности основания с помощью лаг

упомянутых, входит требование прочности на сжатие, которое

и “черного” пола (в т.ч. с помощью регулируемых лаг, см. раз-

в соответствии со СНиП 2.03.13-88 “Полы” составляет5 150 кгс/см2.

дел 2.10.2).

Цементную стяжку применяют для случаев, когда нужно ком-

 

пенсировать неровность поверхности от 2 см. До этого исполь-

Устройство подосновы

зуют шлифование поверхности специальными абразивными

 

материалами или прибегают к самовыравнивающимся сме-

Термин “сооружение паркетных полов” в значительной

сям. Стяжка может укладываться по бетонному основанию или

мере относится к устройству необходимой подосновы для пар-

по теплоизоляционным или засыпным материалам. В послед-

кета. При этом следует иметь в виду, что прочно и надолго

них двух случаях толщина стяжки должна быть не менее 4 см.

прикрепить паркет непосредственно к цементной стяжке или

Следует иметь в виду, что для высыхания цементно-песчаной

бетону нельзя. Существуют различные технологии укладки.

смеси требуется обычно довольно длительное время (до 1 не-

Большая часть из них размещается в диапазоне между схе-

дели на 1 см для толщины стяжки до 4 см и по 1,5-2 недели и

мами “бетон – клей – паркет” и “бетон – гидроизоляция – фа-

более на 1 см для толщины стяжки свыше 4 см).

нера – клей – паркет”. Все эти схемы встречаются в современ-

5 – На практике показатель цементно-песчаных стяжек на прочность иногда определяют следующим образом: острым наконечником на исследуемой поверхности прочерчивается сетка с углом пересечения 45°. Основание считается достаточно прочным и консистентным, если не происходит выкрашивания материала стяжки в местах пересечения линий.

è é ã õ

ной практике отделочных работ. Однако крепление паркета к водостойкой фанере клеем и гвоздями, а фанеры к бетонному основанию дюбелями или винтами через гидроизоляцию дает совсем иное качество, чем попытка надолго соединить три разнородные материала – дерево, клей и бетон.

Подробнее > > > Рассмотрены различные схемы укладки подосновы.

Финишная отделка

Грунтовка поверхности прошедшего шлифовку паркета должна пропитать поры дерева специальным составом, сократить расход лака при последующем его нанесении, защитить поверхность дерева от прямого воздействия компонентов лака и сохранить по возможности натуральный цвет древесины. В качестве грунтовочных составов используют, например, наносимые шпателем и равномерно распределяемые с помощью шлифовальных сеток шпаклевки, на которые обычным способом наносят 1-2 слоя грунтовочного лака. Иногда для лучшего выявления фактуры древесины и придания ей необходимой окраски (“под орех”, “под вишню”, “под красное

дерево” и т.д.) отшлифованный паркет покрывают специальными морилками и красителями. Аналогичного эффекта достигают с помощью тонирующих грунтовок и лаков.

Многослойное покрытие лаком поверхности паркета защищает пол от воздействия влаги и механических нагрузок на истирание, способствует созданию оптических эффектов, когда те или иные элементы рисунка на полу приобретают контрастную окраску или создают кажущиеся объемные структуры. В зависимости от требований к качеству используют трехпяти слойное покрытие лаком с промежуточной шлифовкой между слоями. Очень важно выдержать рекомендуемое изготовителем лака время сушки каждого слоя. Качество поверхности лака в значительной степени зависит от запыленности помещения.

В соответствии с дизайн-проектом или непосредственно по желанию заказчика применяют глянцевые, полуматовые и матовые лаки. При этом весь пол может покрываться одинаковым типом лака или в зависимости от назначения отдельных помещений (спальня, кабинет, детская) для них могут использоваться лаки с разным типом поверхности. Точно так же могут применяться бесцветные или тонирующие лаки. В практике паркетных работ используют разнообразные по составу и основе лаки, в том числе полиуретановые, акриловые,

Соседние файлы в папке Дом. Современные конструкции