Скачиваний:
102
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
17.15 Mб
Скачать

СЦдйкДнаЗзй-йнСЦгйузхЦ еДнЦкаДгх

ровнители. Реже и, как правило, по конструктивной причине, используются цементные штукатурки.

3.4.1.6Подготовка поверхностей, выполненных из гипсовых панелей

Вданном разделе гипсовые панели рассматриваются как конструктивное основание для финишной отделки, подобно бетону или штукатурке. Гипсовые листы обеспечивают гладкую и ровную основу, однако для получения качественной финишной отделки необходимо выполнить два вида работ: заделать стыки между гипсовыми панелями, исключив возможность образование в этих местах трещин в процессе эксплуатации, и подготовить к финишной отделке собственно поверхности гипсовых панелей.

1. Заделка стыков гипсовых панелей. Гарантированное отсутствие трещин в местах стыка гипсовых панелей зависит от трех основных факторов:

от качественного и правильного монтажа гипсовых панелей (что подробно изложено в технических рекомендациях производителей);

от строгого соблюдения технологии и последовательности ведения отделочных работ (работы следует проводить при нормальных, эксплуатационных температуре и влажности после окончания всех мокрых процессов);

от качества применяемых материалов.

Существуют два основных типа заполняющих шпатлевок: шпатлевки для работы с применением уплотнительной ленты и шпатлевки для работы без ленты.

Первый тип шпатлевок предназначен для стыков гипсовых панелей с утоненной кромкой. Это, как правило, вертикальные стыки (вдоль длинной стороны листов). В зависимости от объема работ, шпатлевки различаются временем “жизни” – сроком, в течение которого затворенная водой шпатлевочная смесь пригодна к работе. Помимо сухих шпатлевок все большую популярность приобретают готовые к применению шпатлевки-пасты. Их использование предпочтительно, когда необходимо свести к минимуму человеческий фактор.

Шпатлевки второго типа предназначены для работы с гипсовыми панелями, имеющими полукруглую или скошенную кромку, а также все подрезанные кромки гипсовых листов – стыки вдоль короткой стороны листа. Такие шпатлевки должны воспринимать все деформации каркаса и гипсовых листов в месте стыка, поэтому они являются единственными шпатлевками, для которых производитель нормирует параметры прочности на растяжение и сжатие.

Особо нужно отметить, что характеристики этой группы шпатлевок представляют широкие возможности для декоративной отделки поверхности. Прекрасная пластичность и вместе с тем очень высокая тиксотропность позволяют формировать из этих шпатлевок различные криволинейные поверхности стен и потолков, делать скругленные углы, создавать поверхности с нужной фактурой. Во всех этих случаях не требуется использование армирующих материалов, а материал гарантированно защищен от образования усадочных трещин.

2. Подготовка собственно поверхности гипсовой панели. Поверхность гипсовых листов достаточно гладкая и ровная. Тем не менее, существуют два основных приема в подготовке их к финишной отделке. Первый, когда после заделки стыков гипсовых панелей вся поверхность гипсовой плиты грунтуется и потом проводится финишная отделка (окраска, оклейка обоями и пр.). Второй, когда вся поверхность гипсовой панели полностью шпатлюется тонкой финишной шпатлевкой. Это необходимо перед высококачественной окраской или по некоторым другим соображениям.

В первом случае хочется обратить особое внимание на тип используемой грунтовки. У нас, как правило, используются грунтовки, становящиеся прозрачными при высыхании. Значительно более эффективно использование наполненных, пигментированных грунтовок белого цвета. Разница заключается в том, что наполненная грунтовка не только укрепляет и нормирует пористость поверхности, но и нормирует цвет основы. Стандартный серый цвет гипсовой панели превращается в однородный – шелковисто-белый. Естественно, что укрывистость краски по такой поверхности значительно лучше. Кроме того, этот эффект обеспечивает значительные преимущества и при наклейке обоев, особенно если они тонкие и просвечивающие.

Во втором случае при шпатлевании всей поверхности гипсовой панели особое внимание нужно обратить на выбор финишной шпатлевки. Поскольку поверхность гипсовой панели достаточно ровная, необходимо использовать финишные шпатлевки, способные заполнить и устранить самые мельчайшие дефекты и имеющие минимальный расход на один 1м2 отделываемой поверхности. Для этого используются сверхмелкодисперсные финишные шпатлевки, гранулометрический состав которых – 80...120 микрон, а расход составляет 250 - 350 г/м2. К тому же такие мелкие шпатлевки создают очень плотную, однородную и шелковистую поверхность, не требующую шлифования шкуркой.

3.4.2КРАСКИ И ДЕКОРАТИВНЫЕ ПОКРЫТИЯ

Современные лакокрасочные материалы позволяют сделать каждый интерьер уникальным, воплотить практически любую дизайнерскую идею, превратить поверхность стены или потолка в настоящее произведение искусства. Декоративные покрытия могут передать фактуру камня, кожи или металла, придать новому покрытию вид благородной старины, а также создать эффекты, аналогов которым нет в природе.

Существуют материалы, с помощью которых дизайнер вместе со специалистом-отделочником могут самостоятельно разработать новую, не применявшуюся ранее технологию нанесения и получить уникальный, единственный в своем роде эффект. Возможно комбинировать различные техники и материалы на одной поверхности, в одном интерьере, что позволяет добиваться поразительных по красоте эстетических эффектов.

Как правило, поверхность с лакокрасочным слоем представляет собой сложную многослойную систему. Покрытие состоит из нескольких слоев, нанесенных на основание: шпаклевки, грунтовки, краски (в один или несколько

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ТЕМЕ "КРАСКИ И ДЕКОРАТИВНЫЕ ПОКРЫТИЯ"

ALLIGATOR

Краски >>>

Декоративные внутренние покрытия >>>

Материалы для фасадов >>>

BAUCOLOR

Краски для внутренних работ >>>

Краски для фасады >>>

Декоративные штукатурки >>>

CAPAROL

Краски, штукатурки >>>

Декоративные техники >>>

АРИСТА

Краски интерьерные и фасадные, декоративные покрытия ZOPLAN >>>

ИНТЕРКРОВ

Краски >>>

НОВОИМПОРТ

Венецианские штукатурки, мозаичные краски для внутренних и внешних работ, декоративные текстуры, … >>>

СТРОМДИЗАЙН

Металлизированные покрытия >>>

ТЕКС

Лакокрасочные материалы "ТЕКС" >>>

ТЕРРАКО ШВЕЦИЯ

Декоративные интерьерные покрытия >>>

ФК ДИЗАЙН

Декоративные краски, венецианские штукатурки >>>

ЭКОРА ТРАНС

Краски, декоративные покрытия >>>

Соседние файлы в папке Дом. Современные конструкции