Скачиваний:
102
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
17.15 Mб
Скачать

СЦдйкДнаЗзй-йнСЦгйузхЦ еДнЦкаДгх

кварцевого песка, соды, доломита и извести. Основой является стекло, из которого при высокой температуре тянутся волокна, которые затем формируются в пряжу различных видов и толщины, а затем ткутся.

Сырье дает стеклообоям их основное преимущество перед остальными видами обоев – высокую степень огнестойкости. Стекловолокнистые обои одновременно прочны и эластичны. Сочетание этих свойств делает их устойчивыми к деформации. Стекловолокно является химически нейтральным материалом, его отличает исключительная водонепроницаемость и долговечность (обои легко выдерживают частое мытье с применением щетки). Прочность стекловолокнистых обоев настолько высока, что позволяет закрывать небольшие щели в штукатурке.

Стекловолокнистые обои ткутся как обычная ткань и всегда являются однослойными. На поверхности выдавливается рельефный рисунок: ромбы, рогожка, елочка и др.

Данный тип обоев нашел широкое распространение в строительстве благодаря тем преимуществам, о которых шла речь выше: пожаробезопасности, способности выполнять армирующие функции, долговечности (до 15 лет). Причем, если первоначально стекловолокнистые обои применялись исключительно для отделки общественных помещений (офисов, коридоров бизнес-центров, кафе и т.д.), то в настоящее время (благодаря внедрению современных технологий производства, которые дают возможность производить обои с различными переплетениями, фактурами) они стали использоваться в квартирах и частных домах.

Стекловолокнистые обои могут быть наклеены практически на любую поверхность. Ими даже можно обклеивать двери, дверцы встроенных шкафов и другую мебель. Данный тип обоев удобен также тем, что при замене их не снимают, а шпаклюют и затем наносят другое покрытие, т.е. на стене остается армирующий слой.

Для окраски стекловолокнистых обоев применяются специальные краски (особой вязкости) – матовые, глянцевые. Глянцевые краски сильнее подчеркивают фактуру обоев.

Перекрашивать их можно многократно, но чем тоньше структура и мельче рисунок, тем быстрее он сгладится (через несколько слоев краски). Высокие же рельефы полностью сохраняют свою структуру при многократном перекрашивании.

Все представленные на рынке стеклообои можно разделить на два сорта.

Продукт 1 сорта соответствует всем принятым стандартам страны-производителя, характеризуется однородной плотностью, отсутствием неровных и узелковых соединений волокна.

Продукт 2 сорта обычно изготовлен из низкосортного сырья, отличается наличием узелков, заломов волокна, неровной плотностью. Его стоимость значительно ниже.

Низкосортные стеклообои с маленькой плотностью хуже держат рельеф, и это влияет на количество возможных перекрашиваний. Отличить неокрашенные образцы по плотности не всегда может даже специалист, поэтому рекомендуется их покрасить, а преимущество отдать тем, которые будут иметь четко выраженную, а не сглаженную структуру.

Текстильные джутовые обои

Под покраску выпускается также и разновидность текстильных обоев – джутовые (см. выше). После наклейки таких обоев на стену их можно окрашивать дисперсионными красками.

Подробнее > > > Клеи для обоев.

3.4.10КОЛЛЕКЦИОННЫЕ ПОКРЫТИЯ ДЛЯ СТЕН РУЧНОЙ РАБОТЫ

Рельефные стеновые покрытия

В 1877 году в Англии фабрикантом Фредериком Волтоном было изобретено стеновое покрытие, названное им “Линкруста”. Он смешал древесные опилки с льняным маслом, мелом, воском и рядом других компонентов и получил пластичную массу (только из натуральных компонентов), способную удерживать приданный ее поверхности рельеф. Покрытие получилось не только пластичным, но и термостойким и экологически чистым, благодаря чему сразу же стало пользоваться успехом. Его применяли для отделки повсеместно – от королевских покоев до железнодорожных вагонов.

Традиция использования только натуральных компонентов соблюдается при производстве “Линкрусты” и в наши дни. Более того, технологические процессы подверглись минимальным изменениям и модернизации.

Покрытие “Линкруста” выпускается в виде рулонных покрытий (потолочный фриз, обои, бордюры) и панелей. Его отличает богатство и разнообразие внешнего вида, что позволяет решать любые задачи по декорированию помещений.

Тщательная подготовка поверхности перед монтажом стенового покрытия “Линкруста” является необходимым условием. Очень важно, чтобы все поверхности были сухими, чистыми и ровными. Пористое основание должно быть подготовлено в полном объеме: выравнивание поверхности, шпаклевка, шлифовка и грунтовка. Для облегчения монтажа покрытия все типы поверхностей рекомендуется грунтовать праймером на масляной базе.

“Линкруста” клеится на подготовленную поверхность с помощью специального клея. Специфика заключается в том, что перед наклеиванием обратную сторону полотнищ покрытия необходимо смочить теплой водой и оставить на 20-30 минут. В процессе намокания материал расширяется до его полных размеров, что помогает предотвратить образование пузырей при монтаже.

Для окраски рекомендуются масляные краски или акриловые эмали. Как альтернатива окраске, панелям “Линкруста” можно придать эффект различных материалов, в т.ч. дерева. Для этого используется техника вспенивания или втирания.

После финишной обработки покрытие приобретает очень высокую прочность и становится полностью моющимся водой или мягкими моющими средствами.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ТЕМЕ "КОЛЛЕКЦИОННЫЕ ПОКРЫТИЯ ДЛЯ СТЕН РУЧНОЙ РАБОТЫ"

ОПУС

Стеновые покрытия >>>

СТРОМДИЗАЙН

Бумажные обои ручной работы >>>

Соседние файлы в папке Дом. Современные конструкции