Скачиваний:
102
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
17.15 Mб
Скачать

СЦдйкДнаЗзй-йнСЦгйузхЦ еДнЦкаДгх

êËÒ. 3.4.9

и ЛПВ Ф ЛПВМВМЛfl ФВ ЩУ Л У‚‡ММ˚ı Ф‡МВОВИ HDF ‚ ЛМЪВ ¸В В (ФУ П‡ЪВ Л‡О‡П ЩЛ П˚ INTEK).

Ä

Å

êËÒ. 3.4.10

иО‡ТЪЛНУ‚˚В Ф‡МВОЛ SIBU ПУ„ЫЪ Ф ЛПВМflЪ¸Тfl

‰Îfl ‡Á΢Ì˚ı ‰ÂÍÓ ‡ˆËÓÌÌ˚ı ‡·ÓÚ (SIRO & BURG).

При выборе данного облицовочного материала следует обращать внимание не только на внешний вид обшивки, но и на то, как крепятся панели, поставляется ли в комплекте необходимый набор дополнительных элементов, а также на их технические характеристики (огнестойкость, влагостойкость, устойчивость к уборке, цветостойкость и т.д.).

По материалу основы отделочные панели подразделяются на следующие группы: деревянные (массивные и клеенные из натурального дерева); на основе ДСП, ДВП, MDF, HDF; на основе гипсокартона; пластиковые панели (на основе ПВХ и полистирола); металлические; пробковые (см. раздел 3.4.8); на основе стекловолокна (акустические панели, см. раздел 3.4.3.3).

По форме и по способу крепления облицовочные панели делятся на листовые и наборные.

3.4.3.1 Листовые панели

Листовые стеновые панели представляют собой крупноразмерные изделия, в основном размером 1,22х2,44 м, толщиной – от 3 до 6 мм. Большой размер изделий позволяет максимально упростить ремонт и отделку стен в помещении, сократить количество стыков.

В качестве основы листовых панелей применяют чаще всего ДВП, MDF, гипсокартонные листы, а также HDF, полистирол и металлические листы. На основу с лицевой стороны наносят покрытие, которое может точно воспроизводить фактуру натурального камня, дерева и многих других природных и искусственных материалов. Обратная сторона влагостойких панелей обрабатывается водоотталкивающим составом. Облицовочные изделия могут быть сплошными или перфорированными (на основе HDF, металлические).

Монтаж панелей осуществляется легко и быстро, их можно монтировать на обрешетку или просто приклеивать к стене (если плоскость стены ровная). Стыки между панелями заделывают герметиком или закрывают пластиковыми рейками.

3.4.3.1.1 Панели из гипсокартона

Достаточно широкое распространение для общественных зданий в последнее время получили панели на основе гипсокартонных листов с высокопрочным виниловым покрытием, нанесенным промышленным способом. Данные изделия часто также называют гипсовинилом. Они используются не только для отделки стен, но и в качестве заполнения глухой части сборно-разборных перегородок (см. раздел 2.12).

Гипсовиниловые панели не нужно оклеивать обоями или окрашивать. Это изделия, готовые для монтажа. Панели прижимаются к металлическому каркасу соединительными профилями, которые одновременно выполняют декоративную функцию, закрывая стыки. После установки панелей, при необходимости, их можно легко снять (например, для доступа к проложенным коммуникациям), а затем установить на прежнее место.

СЦдйкДнаЗзй - йнСЦгйузхЦ еДнЦкаДгх

Панели устойчивы к истиранию, обладают высокими показателями цветостойкости, легко моются не только бытовыми моющими средствами, но и низкоконцентрированными растворителями.

3.4.3.1.2 Панели на основе ДВП, MDF

Панели на основе ДСП и MDF (о свойствах этих материалов см. ниже) могут иметь рисунок под камень, пробку, кирпич, дерево и т.д. Они выпускаются как влагостойкими, так и невлагостойкими.

Влагостойкие панели производят на основе ДВП, обработанной специальным составом, предотвращающим проникновение влаги внутрь. Поверхность делают многослойной: вначале на основу наносят алкидмеламин, который защищает ее от влаги и выравнивает поверхность под рисунок, потом следует декоративный слой (с рисунком), затем верхний – блестящий акриловый. Акрил обеспечивает повышенную защиту от влаги, прочность и гибкость.

Невлагостойкие модели представляют собой ДВП, на которую просто наклеивают рельефный ламинат (винил) или натуральный шпон.

Рельефную поверхность панелей на основе ДВП или MDF получают методом горячего прессования, благодаря чему они одновременно приобретают и повышенную механическую прочность, и фактуру под вагонку, поверхность необработанного камня или кирпичной кладки, “под кафель” и т.д.

Панели устанавливают на сплошную поверхность (приклеивают) или на обрешетку. Влагостойкие панели прибивать гвоздями нельзя (при повреждении лицевой поверхности воде открывается путь внутрь панелей). Их можно только клеить, причем на специальный клей для влажных помещений, и только на сплошную стену, а не на обрешетку. Необходимо оставлять между панелями зазоры, которые потом заполняются силиконовым герметиком.

Соседние файлы в папке Дом. Современные конструкции