Скачиваний:
102
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
17.15 Mб
Скачать

ЙаСкй- а иДкйабйгьсайззхЦ еДнЦкаДгх

Пароизоляционные материалы (раздел 3.1.2) предназначены для того, чтобы поддерживать требуемый режим работы теплоизоляционных материалов, поэтому они применяются в качестве элемента тех конструкций, где присутствует теплоизоляция – прежде всего в кровельных и фасадных конструкциях. Данные материалы призваны выполнять две основные функции. Во-первых, не допускать проникновения в теплоизоляционный материал влаги, которая, как известно, резко снижает его теплоизолирующие свойства, а в ряде случаев ведет к его прогрессирующему разрушению. Во-вторых, препятствовать накоплению в теплоизоляционном материале влаги, облегчая выход наружу ее паров.

3.1.1 Гидроизоляционные материалы

По виду основного материала гидроизоляцию подразделяют на битумную, минеральную, полимерную и металлическую; по способу устройства – на окрасочную, оклеечную, штукатурную, литую, пропиточную, инъекционную, засыпную и монтируемую; по назначению и конструктивным особенностям – на поверхностную, шпоночную и комплексного назначения (теплогидроизоляция).

Гидроизоляционный слой делают сплошным (без разрывов) на всей изолируемой поверхности и, как правило, со стороны гидростатического напора или на увлажняемых поверхностях.

Если в основаниях сооружений предусматривается битумная и полимерная гидроизоляций, то необходимо не допускать их сдвига и растягивающих нагрузок на них; сжимающие нагрузки не должны превышать 0,5 МПа. При наличии некомпенсированных горизонтальных сил (одностороннее давление грунта, уклон и т. д.) основание сооружений делают уступами с небольшим обратным уклоном или предусматривают упоры, воспринимающие сдвиговые усилия по гидроизоляционному слою (рис. 3.1.1). Перепады по высоте между соседними уступами должны быть не более 1 м, а уступы – соединяться между собой наклонными плоскостями (под углом 45°).

Для защиты стен от капиллярной влаги на высоте 1050 см устраивают прокладку (рис. 3.1.2). Если пол располагается ниже планировочной отметки, в стенах ниже пола устраивают вторую противокапиллярную прокладку. Стены с наружной стороны над тротуаром (отмосткой) до уровня прокладки оштукатуривают цементным раствором. В случае агрессивных воздействий фундаменты изолируют по всем смачиваемым поверхностям, при свайном основании – устраиваются по ростверку и сваям.

Противокапиллярные прокладки в стенах выполняются, как правило, из двух слоев битумных материалов (без приклейки); беспокровные материалы (гидроизол) наклеивают сплошным слоем битума или мастики толщиной 1-2 мм; полимерные материалы укладывают в один слой насухо со склейкой или сваркой швов. При наличии больших нагрузок, а также в сейсмически опасных районах прокладки выполняют из цементного раствора состава 1:3 толщиной 20 мм.

Ä

Å

Ç

É

кЛТ.3.1.1 мТЪ УИТЪ‚У „Л‰ УЛБУОflˆЛЛ Ф Л М‡ОЛ˜ЛЛ

„У ЛБУМЪ‡О¸М˚ı Т‰‚Л„‡˛˘Лı ТЛО ( ‡БПВ ˚ ‚ ТП)

‡ - М‡ „У ЛБУМЪ‡О¸МУП УТМУ‚‡МЛЛ; · - М‡ ФУОУ„УП ЫНОУМВ;

‚ - Ф Л ФВ ВФ‡‰В УЪПВЪУН УТМУ‚‡МЛfl ‰У 1 П; „ - ЪУ КВ, ·УОВВ 1 П;

1 - ·ВЪУММ‡fl ФУ‰„УЪУ‚Н‡;

2 - „Л‰ УЛБУОflˆЛfl;

3 - МВТЫ˘‡fl НУМТЪ ЫНˆЛfl;

4 - Б‡˘ЛЪМ‡fl ТЪВМН‡.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ТЕМЕ "ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ":

HENKEL BAUTECHNIK

Гидроизоляционные материалы >>>

THERMOMAX/ HYDROMAX

Гидроизоляционные полимерцементные материалы HYDROMAX >>>

SIKA

Гидроизоляционные рулонные материалы различного назначения >>>

Гидроизоляция надземных и подземных сооружений >>>

ИЗОФЛЕКС

Гидроизоляционные кровельные наплавляемые материалы завода "Изофлекс" >>>

МАКСМИР

Ветро гидрозащитные мембраны TYVEK >>>

РАСТРО 1

Битумно полимерные мастики и герметики "Ижора" и "Славянка" >>>

ТЕГОЛА

Гидроизоляционные мембраны >>>

ТЕРРАКО ШВЕЦИЯ

Гидроизоляционные системы >>>

ТЕХНОНИКОЛЬ

Руководство по применению наплавляемого рулонного материала "ТЕХНОЭЛАСТМОСТ" и "ТЕХНОЭЛАСТ" для гидроизоляции сооружений >>>

Руководство по применению гидроизоляционного материала "ТЕХНОЭЛАСТМОСТ" для гидроизоляции ж/б плиты проезжей части мостовых сооружений >>>

ЙаСкй- а иДкйабйгьсайззхЦ еДнЦкаДгх

Ä

Å

êËÒ.3.1.2 ìÒÚ ÓÈÒÚ‚Ó Ô ÓÚË‚Ó͇ÔËÎÎfl ÌÓÈ Ô ÓÍ·‰ÍË ‚ ÒÚÂ̇ı

‡ - У‰ЛМ‡ МУИ; · - ‰‚УИМУИ;

1 - Ф УЪЛ‚УН‡ФЛООfl М‡fl Ф УНО‡‰Н‡; 2 - ˆВПВМЪМ‡fl „Л‰ УЛБУОflˆЛfl ˆУНУОfl; 3 - УН ‡ТУ˜М˚И ТОУИ; 4 - „Л‰ УЛБУОflˆЛfl ФУО‡;

5 - „Л‰ УЛБУОflˆЛfl ЩЫМ‰‡ПВМЪ‡ Ф Л М‡ОЛ˜ЛЛ ‡„ ВТТЛЛ; 6 - УЪПУТЪН‡; 7 - „Л‰ УЛБУОflˆЛfl ФУ‰‚‡О‡;

8 - Б‡˘ЛЪМУВ У„ ‡К‰ВМЛВ; 9 - Ф Л„ ЫБУ˜М‡fl НУМТЪ ЫНˆЛfl; 10 - ·ВЪУММ‡fl ФУ‰„УЪУ‚Н‡;

11- Ô ÂÍ ˚ÚË ÔÓ‰‚‡Î‡;

12- ЫТЛОВМЛВ „Л‰ УЛБУОflˆЛУММУ„У ТОУfl.

Подземные сооружения, возводимые в котлованах, изолируют по подошве, стенам и перекрытию (рис.3.1.3); подвалы и заглубленные помещения (рис. 3.1.4-3.1.6) – по подошве и стенам (подвалы до противокапиллярной прокладки). Противонапорную гидроизоляцию на стенах устраивают на 50 см выше максимального напорного уровня, а выше этого уровня стены, расположенные в грунте, изолируют против капиллярного подсоса влаги. Перекрытия подземных сооружений, расположенные выше уровня грунтовых вод, в связи с повышенными

требованиями к сухости потолков изолируют как от гидростатического напора до 5 м.

У подвалов со стороны наружных стен здания устраивают водонепроницаемую отмостку, которую выполняют шириной не менее 0,7 м с уклоном от здания не менее 2 % на уровне планировочной отметки. При строительстве на слабофильтрующих грунтах стены для исключения подпора просачивающихся вод засыпают тем же или более плотным грунтом с тщательной планировкой поверхности; отмостку в этих случаях делают шириной не менее 1 м.

При применении асфальтовой и окрасочной гидроизоляции стыки сборных элементов проклеивают полосками прочной ткани шириной 20...25 см на горячей мастике. Прочной тканью или мягкой проволочной сеткой армируют сплошь эти гидроизоляции и на плоскостях, если есть опасность образования трещин. Армирующий слой прокладывают между первым и вторым слоями гидроизоляции. Цементную гидроизоляцию по сборным конструкциям устраивают только в тех случаях, когда стыковые соединения сборных элементов замоноличены с предварительным напряжением.

Пропуск через гидроизоляцию труб, кабелей, анкеров и т. п. выполняется так, как показано на рис. 3.1.7. Закладные части при этом делают из труб большего диаметра, чем пропускаемая деталь, а фланцы шириной 12 см приваривают так, чтобы их наружная поверхность располагалась в плоскости гидроизоляционного слоя. Сопряжение фланцев с гидроизоляцией осуществляют в соответствии с принятым типом гидроизоляции. При устройстве гидроизоляции от капиллярного подсоса влаги допускается для пропуска труб, кабелей, анкеров и других деталей применять более простые решения. При пропуске горячих труб на них устраивают теплоизоляционную защиту.

Вертикальную гидроизоляцию, как правило, устраивают по несущим стенам. При небольшой осадке стен (до 5 мм) пластичную вертикальную гидроизоляцию допускается устраивать

ипо защитным стенкам.

Всооружениях с деформационными швами особое внимание обращают на их герметизацию (уплотнение) и надежное соединение с гидроизоляцией поверхностей. Швы уплотняют, как правило, путем заполнения их эластичной мастикой, а при гидростатическом напоре, кроме того, установкой металлических компенсаторов. Применяемые конструктивные решения швов для различных типов гидроизоляции приведены на рис. 3.1.8.

Гидроизоляцию, находящуюся под напором грунтовых вод и работающую на открыв, зажимают противонапорными конструкциями, масса или прочность которых должны на 10 % превышать усилие, создаваемое гидростатическим напором. Сопряжения гидроизоляции различных типов друг с другом, а также с закладными частями и компенсаторами делаются плотными.

Окрасочную гидроизоляцию с оклеечной соединяют путем наклейки ее слоев на окрасочную гидроизоляцию полосой шириной не менее 50 см с дополнительной окрасочной гидроизоляцией этой полосы.

Битумные, битумно-полимерные и полимерные (штукатурные горячие, холодные и литые) гидроизоляции друг с другом, а также с окрасочной и оклеечной соединяют внахлестку полосой шириной 30-40 см, причем горячие составы наносят на основание, а затем ими покрывают сопрягаемые гидроизоляции.

С фланцами металлических закладных частей, анкеров

икомпенсаторами битумные гидроизоляции сопрягаются путем создания на сопрягаемой полосе под металлом полости в 2-3 раза толще битумной гидроизоляции и заполнения этой

ЙаСкй- а иДкйабйгьсайззхЦ еДнЦкаДгх

полости горячей битумной мастикой. Металл на этой полосе тщательно очищают и заранее огрунтовывают битумным раствором, а затем после установки на место окрашивают горячей мастикой. Допускается также наносить на металл горячую битумную штукатурку полосой 30-40 см или оклеивать его прочной тканью на горячей мастике. Во всех случаях кратчайший путь фильтрации по контакту асфальт – металл должен быть не менее 10 см.

Оклеечную гидроизоляцию с металлическими частями соединяют путем перекрытия ее всеми слоями рулонного ковра полосой шириной 20 см и зажатия ковра планками на болтах.

Цементную и цементно-полимерную гидроизоляцию с битумной и битумно-полимерной (окрасочной и оклеечной) соединяют полосой шириной не менее 50 см внахлестку, причем на основание наносится цементная гидроизоляция.

С металлической гидроизоляцией, а также с фланцами закладных частей, анкеров и с компенсаторами цементная гидроизоляция сопрягается так, чтобы металл был заделан в ней полосой не менее 10 см.

3.1.1.1 Выбор типа гидроизоляции

Выбор типа гидроизоляции производится на стадии технического проекта или рабочих чертежей. При этом учитывают требуемую сухость изолируемых помещений; трещиностойкость изолируемых конструкций; величину гидростатического напора; воздействия на гидроизоляцию – механические, агрессивных сред, температурные; сейсмичность района строительства; условия производства работ; стоимостные характеристики.

С учетом конструкции изолируемого сооружения, величины действующего напора воды и требуемой сухости помещений внутри сооружения гидроизоляционные покрытия подразделяются на противокапиллярные, нормальные, усиленные и работающие “на отрыв”.

Требуемая механическая прочность гидроизоляционных покрытий определяется с учетом воздействия статических и динамических нагрузок, а трещиностойкость – с учетом темпе- ратурно-осадочных деформаций сооружения, которая и определяет выбор типа гидроизоляции. Различают трещиностойкие конструкции, конструкции с ограниченным раскрытием трещин (до 0,3 мм) и нетрещиностойкие конструкции (раскрытие трещин >0,3 мм).

Для выбора типа гидроизоляции изолируемые помещения принято делить на три категории, характеризуемые степенью сухости ограждающих конструкций, а именно:

-помещения с сухой поверхностью ограждающих конструкций (допускаются отдельные сырые пятна не более 1 % поверхности ограждающих конструкций);

-помещения с отдельными влажными участками ограждающих конструкций (без выделения капельной влаги), площадь которых не должна превышать 20% поверхности ограждающих конструкций;

-помещения с выделением капельной влаги на стенах и на полу (но не на потолке). Общая площадь увлажненных участков не должна превышать 20 % поверхности ограждающих конструкций. Для отвода воды в полу таких помещений делают водосборные лотки и приямки со сбросом или откачкой воды в канализацию. Повышение сухости помещений достигается также за счет отопления и вентиляции.

Трещиностойкость изолируемых конструкций характеризуется предельной величиной расчетного раскрытия трещин.

Ä

Å

кЛТ.3.1.3 ЙЛ‰ УЛБУОflˆЛfl Б‡„ОЫ·ОВММ˚ı

ТУУ ЫКВМЛИ, ‚УБ‚У‰ЛП˚ı ‚ НУЪОУ‚‡М‡ı

- Ф Л „Л‰ УТЪ‡ЪЛ˜ВТНУП М‡ФУ В „ ЫМЪУ‚˚ı ‚У‰;

· - ÓÚ „ ÛÌÚÓ‚ÓÈ Í‡ÔËÎÎfl ÌÓÈ ‚·„Ë;

1 - МВТЫ˘‡fl НУМТЪ ЫНˆЛfl;

2 - „Л‰ УЛБУОflˆЛfl;

3 - Б‡˘ЛЪМ‡fl ТЪВМН‡ (Ф Л УНОВВ˜МУИ „Л‰ УЛБУОflˆЛЛ);

4 - Á‡˘ËÚ̇fl ÒÚflÊ͇;

5 - ·ВЪУММ‡fl ФУ‰„УЪУ‚Н‡.

Ä

Å

Ç

кЛТ.3.1.4 ЙЛ‰ УЛБУОflˆЛfl ЩЫМ‰‡ПВМЪУ‚

Á‰‡ÌËÈ Ò ÔÓ‰‚‡Î‡ÏË Ô Ë Ì‡ÔÓ Â „ ÛÌÚÓ‚˚ı ‚Ó‰:

‡ - ̇ÔÓ ; · - ÚÓ ÊÂ, 0,2...0,8 Ï;

‚ - ÚÓ ÊÂ, ·ÓÎÂÂ 0,8 Ï;

1 - „У ЛБУМЪ‡О¸М‡fl ЛБУОflˆЛfl;

2 - ‚В ЪЛН‡О¸М‡fl УН ‡ТУ˜М‡fl ·ЛЪЫПМ‡fl ЛБУОflˆЛfl;

3 - ЩЫМ‰‡ПВМЪМ˚В ·ОУНЛ;

4 - ˜ËÒÚ˚È ÔÓÎ;

5 - ÔÓ‰„ÓÚӂ͇;

6 - Ïfl„͇fl ÊË Ì‡fl „ÎË̇;

7- -·ÂÚÓÌ;

8 - УНОВВ˜М‡fl „Л‰ УЛБУОflˆЛfl;

9 - Б‡˘ЛЪМ‡fl ТЪВМН‡;

10-КВОВБУ·ВЪУММ‡fl ФОЛЪ‡.

Соседние файлы в папке Дом. Современные конструкции