Скачиваний:
102
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
17.15 Mб
Скачать

Излишки пленки, выступающие из-под крепежного профиля, обрезают, а место стыка закрывают специальным плинтусом.

Клиновый способ крепления является более трудоемким, чем гарпунный, но в то же время, как уже говорилось выше, он не требует высокой точности замеров и позволяет значительно уменьшить сроки выполнения заказа – от 1 дня (сроки зависят только от наличия товара на складе). Причем заказ можно сделать, не дожидаясь окончания отделочных работ, измерив помещение по черновой отделке.

2.11.4.2 Потолки из полиэфирной ткани

Помимо ПВХ-пленки для натяжных потолков используется также тонкая полиэфирная ткань (толщина 0,25 м, вес 200 г/м2), пропитанная полиуретановым составом. Ширина стандартного рулона – 4 м, а по специальному заказу – до 5 м. Благодаря такой ширине в большинстве помещений потолки можно выполнить без швов. Но если все же возникает необходимость объединить несколько полотен, то их соединяют с помощью специального профиля или сшивают, т.к. полиэфирная ткань не может свариваться.

При установке потолков из полиэфирной ткани система крепления занимает всего около 1 см. Полотно из полиэфирной ткани очень прочное, влагостойкое, не боится больших физических нагрузок, а также порезов, уколов и царапин. Такие характеристики позволяют использовать этот материал и при отделке стен.

Данный тип потолков отличаются также от других типов натяжного потолка морозостойкостью: они сохраняют свои характеристики и при отрицательных температурах, поэтому их можно применять и в холодных помещениях.

Особенностью данного типа потолков является то, что их не красят до монтажа. Натяжной потолок из полиэфирной ткани либо оставляют белым, либо красят акриловыми красками уже после установки (всю поверхность или наносят рисунок).

При монтаже потолка нагревать воздух в помещении не требуется, установка производится при комнатной температуре. Сначала крепится багет на стенах или потолке, а в него защелкивается (по принципу защелки-клипсы) само полотно потолка (рис.2.11.41). Так как полиэфирная ткань является тер- мо-усадочным материалом (при нагревании сжимается), то образовавшиеся при установке мелкие складочки полотна разглаживаются с помощью строительного фена.

Данный тип натяжного потолка не позволяет делать такие сложные формы, какие позволяет ПВХ-пленка, но зато стоимость плоского натяжного потолка белого цвета из полиэфирной ткани является самой низкой.

2.11.5 ПОДШИВНЫЕ ПОТОЛКИ

Подшивными потолками называются конструкции, в которых несущие элементы (бруски, несущие профили) крепятся непосредственно к базовому потолку, а не подвешиваются (как в системах подвесных). Вследствие такой конструкции расстояние между базовым и подшивным потолком определяется только толщиной элементов каркаса.

è é í é ã é ó ç õ Ö ë à ë í Ö å õ

Подшивные потолки позволяют легко и быстро “сухим” способом декорировать потолочную плоскость, скрыть небольшие неровности базового потолка, разместить встроенные светильники.

Подшивные потолки можно разделить на следующие виды: из ДСП, MDF, пластика и т.д.; металлические реечные; из гипсокартонных листов.

Декоративные облицовочные панели широко применяются также и для облицовки стен, поэтому они будут подробно рассмотрены в разделе 3.4.3.2.

Металлические реечные конструкции были рассмотрены в разделе 2.11.3.2.3. Системы подшивных потолков отличаются только тем, что несущие профили не подвешиваются на подвесах, а крепятся непосредственно к базовому потолку.

Гипсокартонные подшивные потолки

Подшивной гипсокартонный потолок – это сборная конструкция из гипсокартонных листов и металлического каркаса из основных профилей, закрепленных на базовом потолке.

Подшивной потолок из гипсокартона преимущественно используется в помещениях с неровностями в плоскости перекрытия не более 20 мм, а также там, где отсутствуют разводки коммуникаций в пазухе потолка.

Гипсокартонный потолок применяется как внутренняя конструкция в жилых, общественных и промышленных зданиях всех степеней огнестойкости, различной этажности и конструктивных схем, возводимых в любых районах страны; в помещениях с относительной влажностью воздуха до 70% и температурой не ниже +15°С при отсутствии агрессивных сред.

В условиях повышенной влажности (санузлы, кухни) рекомендуется использовать влагостойкие гипсокартонные листы.

2.11.6 КЛЕЕВЫЕ ПОТОЛКИ

Клеевые потолки представляют собой квадратные или прямоугольные панели из полистирола. Лицевая поверхность может быть покрыта пленкой, окрашенной под дерево, ткань или камень. На поверхности плиток часто создается рельеф, имитирующий лепнину или резьбу по дереву. Потолочные плитки комплектуются фасонными профилями (потолочными карнизами) под цвет плиток, а также декоративными розетками.

Клеевые потолки чаще всего применяются в жилых помещениях: кабинетах, спальнях и пр. Их можно использовать и в кухнях, но только при условии ламинирования защитной пленкой. Они относятся к категории товаров “сделай сам”.

Потолочные плитки можно клеить практически на любую поверхность: бетон, кирпичная кладка, гипсовые и древесностружечные плиты. Они просто приклеиваются на базовый потолок, поверхность при этом необходимо предварительно очистить (в особенности от побелки) и желательно загрунтовать.

Спектр применяемых клеев очень широк: от ПВА до универсальных. Но лучше всего использовать клей для полистирола или специальный клей для потолочных покрытий – в этом случае вы гарантированно не испортите плитку, а впоследствии сможете легко ее отклеить (основа не повреждается – плитку можно наклеить в другом месте).

2.12 иЦкЦЙйкйСда

Перегородки являются основным инструментом архитектора для пространственного решения помещения. Современные конструкции перегородок позволяют не только разделять общее пространство, ограниченное капитальными стенами, на отдельные помещения, но и при необходимости обеспечивать визуальную связь между ними (благодаря применению остекления), а кроме того, быстро и легко менять планировку, используя сборно-разборные конструкции. Трансформируемые перегородки (раздвижные, складные) дают возможность использовать одно и то же помещение для различных функций.

В общественных зданиях (прежде всего в офисах) часто возникает необходимость размещения в перегородках электрической разводки, компьютерных и телефонных сетей и т.д. Довольно часто требуется быстро и без капитального ремонта перенести рабочие места (подвести сети, установить новые розетки и т.п.) – многие конструктивные решения перегородок предусматривают и такую возможность.

Перегородки должны обеспечивать надежную звукоизоляцию, быть прочными, по возможности легкими, выдерживать требуемые консольные нагрузки (служить опорой для навесного оборудования), иметь небольшую толщину. Кроме того, они должны отвечать санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям.

Наиболее важными показателями, характеризующими перегородки, является звукоизоляция, огнестойкость и класс пожарной опасности.

Для возведения перегородок используют самые различные материалы, как то: гипсобетоны и ячеистые бетоны; керамический или силикатный кирпич (камень); ДСП, ДВП, фибролит; стекло и стеклоблоки; гипсокартонные и гипсоволокнистые листы, и т.д.

По способу возведения, который определяется типом применяемого материала, перегородки подразделяются на панельные или полносборные (из элементов, по высоте равные высоте помещения); из мелкоштучных материалов (плитные и блочные – из кирпича /камня, стеклоблоков) и каркасные.

В зависимости от того, насколько мобильно позволяют перегородки изменять внутреннее пространство здания, они подразделяются на стационарные, сборно-разборные и трансформирующиеся.

Перед тем как выбрать конструктивный тип перегородки и материалы для нее, следует ответить на ряд вопросов:

Возведение перегородки планируется на стадии капитального ремонта или по “чистовой” отделки?

Какая требуется звукоизоляция?

Какие выдвигаются пожарные требования?

Каков влажностный режим помещения?

Какие консольные нагрузки будут прилагаться?

Планируется ли часто осуществлять перепланировку помещения, будет ли помещение использоваться для различных целей?

Требуется ли доступ к сетям (компьютерным, телефонным, электрическим), проложенным внутри перегородки, и возможно ли изменение местоположения розеток?

É

кЛТ.2.12.1 и ЛПВ ˚ Ф ЛПВМВМЛfl

ТУ‚ ВПВММ˚ı ТЛТЪВП ФВ В„У У‰УН:

Ä - BENE;

Å - NAYADA;

Ç - HUFCOR;

É - DORMA;

Ñ - HUECK.

Ç

è Ö ê Ö É é ê é Ñ ä à

Ä

Å

Ñ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ТЕМЕ "ПЕРЕГОРОДКИ":

KNAUF

Перегородки из КНАУФ суперлистов (ГВЛ) >>>

Перегородки из КНАУФ ГКЛ >>>

NAYADA

Офисные перегородки >>>

TRIPLAN

Офисные перегородки >>>

ИРЛАЙН

Офисные перегородки >>>

ПРОФИНТЕР

Офисные перегородки >>>

РАСТРО (перегородки)

Офисные перегородки >>>

РУСАЛЮМСТРОЙ

Перегородки каркасные >>>

СИМПРО

СИМПРОЛИТ блоки >>>

Соседние файлы в папке Дом. Современные конструкции