Скачиваний:
102
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
17.15 Mб
Скачать
Подробнее > > >

è é ã õ

При нанесении покрытия большое значение имеет тем- пературно-влажностный режим.Температура использования не должна быть ниже указанной в технической документации. Слишком низкая температура замедляет реакцию и ухудшает растекание, что может привести к увеличению расхода композиции и ухудшению внешнего вида покрытия. Слишком высокая температура ускоряет реакцию отверждения, уменьшает время жизни композиции и не позволяет получить безукоризненную поверхность покрытия.

Высокая относительная влажность воздуха (более 80%) при снижении температуры воздуха может привести к нежелательной конденсации влаги на наносимом покрытии.

Нанесенное на пол покрытие не должно отслаиваться от основания, трескаться при твердении и в процессе эксплуатации. Поверхность покрытия не должна содержать посторонних включений, мусора и раковин; цвет должен быть равномерным по поверхности и толщине лицевого слоя.

Подробнее > > > Ремонт промышленных полов.

2.10.14 СПОРТИВНЫЕ ПОЛЫ

Спортивные полы не случайно рассматриваются нами в отдельной главе, т.к. это большая группа конструкций и материалов, которые должны отвечать особым требованиям. Спортивные полы должны быть не только прочными, долговечными, легко убираться, но и быть безопасными, жесткими и в то же время упругими, обеспечивать необходимый комфорт и эффективность для спортсменов, а также отвечать требованиям по пожарной безопасности и гигиене. Именно в связи с тем, что к спортивным полам предъявляются особые требования, их конструкция (“пирог“) существенным образом отличается от конструкции полов жилых и общественных зданий.

Современные спортивные полы, в самом общем виде, состоят из амортизирующей системы (вспененной, комбинированной деревянной, в виде резинового гранулята с полиуретановым связующим и пр.), на которую укладывается покрытие (рабочая мембрана из ПВХ, наливные композиции – полиуретановые или акриловые, деревянные, текстильные или другие материалы).

Спортивные полы сертифицируются на соответствие стандартам по характеристикам прочности, ударопоглощения, упругости, отскока мяча, трения, травмобезопасности и др.

Характеристики спортивных полов: прочность, ударопоглощение, упругость, отскок мяча, трение, травмобезопасность и т.д.

Для того чтобы правильно выбрать тип спортивного покрытия, заказчику (проектировщику) необходимо, прежде всего, ответить на ряд вопросов.

Где будет размещаться спортивная площадка – на улице или в помещение?

Спортсменам какого уровня адресуется площадка: профессионалам для тренировок, или любителям для занятий спортом?

Для занятий какими видами спорта предназначается площадка/зал?

Планируется построить стационарную спортивную площадку/зал или временную?

зЦикДЗагъзй икДЗагъзй

Ä

Å

Ç

êËÒ. 2.10.119

кВНУПВМ‰‡ˆЛЛ ФУ ЫТЪ УИТЪ‚Ы ФУОУ‚ ЩЛ П˚ TEX-COLOR:

Д - Б‡‰ВОН‡ ‚˚·УЛМ ‚ ФУОЫ; Е - ВПУМЪ Т ˝ФУНТЛ‰М˚П ФУН ˚ЪЛВП;

З - ЛТФ ‡‚ОВМЛВ ·УО¸¯Лı ‰ВЩВНЪУ‚.

1 - ˝ФУНТЛ‰М˚И ‡ТЪ‚У ;

2 - ÓÒÌÓ‚‡ÌËÂ;

3 - ФУН ˚ЪЛВ ЛБ ˝ФУНТЛ‰МУИ ТПУО˚;

4- ˝ФУНТЛ‰М˚И „ ЫМЪ.

Существуют ли особые требования, например какой отскок мяча требуется – быстрый или медленный, жесткое или мягкое (комфортное) должно быть покрытие?

Приведенные выше вопросы отражают условную классификацию спортивных покрытий.

Их можно подразделять на покрытия, предназначенные

для открытых площадок, и эксплуатируемые в закрытых помещениях. Существуют также материалы, которые можно использовать и на улице, и в помещении.

Спортивные покрытия могут быть многофункциональными и специализированными. Многофункциональные покрытия отвечают общим требованиям по безопасности и эффективности для всех видов спорта. Они предназначены для круглогодичных занятий волейболом, баскетболом, шейпингом, аэробикой, для устройства тренажерных залов и т.п. Это идеальное покрытие для школьных гимнастических залов, где безопасность – главное требование.

Для тренировок и соревнований высокого уровня рекомендуются специализированные покрытия. Например, покры-

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ТЕМЕ "СПОРТИВНЫЕ ПОЛЫ"

БАМАРД

Спортивные полы >>>

КОНТРАКТСТРОЙ

Спортивные полы >>>

è é ã õ

тие для профессиональных занятий теннисом обладает особыми свойствами, специальный рельеф верхнего слоя которого обеспечивает необходимые фрикционные характеристики при передвижении спортсменов и отскоке мячей, а особая слоистая структура покрытия придает ему требуемую упругость и амортизацию ударов.

Многофункциональные и специализированные покрытия выпускаются как для открытых площадок, так и для закрытых помещений.

Спортивные покрытия могут быть также стационарными, съемными или модульными. Съемные системы (рис. 2.10.121) благодаря удобным приспособлениям для хранения и разматывания можно легко и быстро уложить на основание любого типа. Они предназначены для игровых видов спорта (настольного тенниса, бадминтона и т.д.). Модульные конструкции предназначены для быстрой организации временных спортивных площадок, причем не только многофункциональных для любителей, но и вполне профессиональных. Такие покрытия разработаны как для закрытых помещений, так и для улицы. Легкость сборки из отдельных модулей без применения клеев и других вспомогательных материалов, возможность трансформации сборно-разборных конструкций обес-

êËÒ. 2.10.120 печивает простоту их установки и ремонта.

ëÔÓ ÚË‚Ì˚ ÔÓÎ˚ ‰ÓÎÊÌ˚ ·˚Ú¸ Ì ÚÓθÍÓ Ô Ó˜Ì˚ÏË, ‰Ó΄ӂ˜Ì˚ÏË,

МУ Л ·˚Ъ¸ ·ВБУФ‡ТМ˚ПЛ, КВТЪНЛПЛ Л ‚ ЪУ КВ ‚ ВПfl ЫФ Ы„ЛПЛ (JUNCKERS). К покрытиям, предназначенным для открытых площадок, предъявляются весьма жесткие требования: помимо качественной подготовки основания под покрытия, должна быть и грамотная организация дренажной системы. Для открытых площадок разного назначения применяются следующие виды покрытий: натуральные газоны, искусственная трава, грунтовые, каучуковые и наливные покрытия, а также модульные полы.

Для спортивных полов в закрытых спортивных залах применяются линолеум, ПВХ, ворсовые, каучуковые покрытия, а также деревянные и ламинированные. Разработаны также системы комбинированных покрытий.

 

Подробнее > > >

Различные типы спортивных по-

 

 

крытий: искусственная трава, грунтовые и монолитные (на-

ливные) покрытия, натуральный линолеум, ПВХ-покрытие,

 

 

ворсовые покрытия, каучуковые покрытия, деревянные по-

лы, системы комбинированных покрытий, модульные по-

 

 

крытия.

кЛТ. 2.10.121 л˙ВПМ˚В ТФВˆЛ‡ОЛБЛ У‚‡ММ˚В ФУН ˚ЪЛfl. з‡ТЪУО¸М˚И ЪВММЛТ

(TARAFLEX, GERFLOR).

1 - ТОУИ иЗп Т · ВБВМЪУ‚УИ ЪВНТЪЫ УИ; 2 - ‰‚УИМ‡fl ТВЪН‡ ЛБ ТЪВНОУ‚УОУНМ‡; 3 - ФУ‰ОУКН‡ ЛБ ‚ТФВМВММУ„У иЗп.

êËÒ. 2.10.122

 

аТНЫТТЪ‚ВММ˚В Ъ ‡‚flМ˚В ФУН ˚ЪЛfl Т Н‚‡ ˆВ‚˚П ФВТ˜‡М˚П

 

М‡ФУОМЛЪВОВП ТУУЪ‚ВЪТЪ‚Ы˛Ъ ‚ТВП Ъ В·У‚‡МЛflП ‰Оfl УЪН ˚Ъ˚ı

 

ЪВММЛТМ˚ı НУ ЪУ‚ (ARMSTRONG DESSO):

 

1

- ЛТНЫТТЪ‚ВММ˚И „‡БУМ Т ФВТНУП;

2

- Ò‚flÁ‡ÌÌ˚È ÌÂÒÛ˘ËÈ ÒÎÓÈ (‚Ó‰ÓÌÂÔ ÓÌˈ‡ÂÏ˚È);

 

3

- ÌÂÒÛ˘ËÈ ÒÎÓÈ;

 

4

- ÏÓ ÓÁÓÁ‡˘ËÚÌ˚È/ ÙËÎ¸Ú Û˛˘ËÈ ÒÎÓÈ;

 

5

- „ ÛÌÚ;

 

6

- ‰ Â̇Ê;

7

- ‰ Â̇Ê̇fl Ú Û·‡;

 

8

- ÒÎÓÈ ÔÂÒ͇.

 

 

 

Область применения некоторых специализированных спортивных покрытий:

Искусственная трава: теннис, футбол, хоккей на траве, гольф и пр.

Модульные покрытия: теннисные корты, игровые площадки, площадки для роликовых коньков и пр.

Рулонные ПВХ-покрытия: теннис, волейбол, гандбол, баскетбол, аэробика, фитнес, тяжелая атлетика, тренажерные залы и пр.

Переносные специализированные рулонные ПВХ-покрытия: настольный теннис, бадминтон, спортивные танцы и пр.

Деревянные стационарные и быстромонтируемые системы: баскетбол, волейбол, аэробика, спортивные танцы, тренажерные залы и пр.

Рулонные покрытия из синтетического каучука: легкоатлетические дорожки, теннисные корты, универсальные и специализированные площадки, площадки для командных игр и пр.

è é ã õ

êËÒ. 2.10.123

лЪ ЫНЪЫ ‡ ПМУ„УТОУИМУ„У иЗп ФУН ˚ЪЛfl (TARAFLEX, GERFLOR):

1 - У· ‡·УЪН‡ ФУ‚В ıМУТЪЛ ФУОЛЫ ВЪ‡МУП; 2 - ТОУИ ˜ЛТЪУ„У иЗп; 3 - ТВЪН‡ ЛБ ТЪВНОУ‚УОУНМ‡; 4 - ‚ТФВМВММ˚И иЗп.

è é ã õ

кЛТ. 2.10.125 лЛТЪВП‡ НУП·ЛМЛ У‚‡ММУ„У ФУН ˚ЪЛfl

(TARAFLEX, GERFLOR).

Ä

Å

Ç

 

É

 

 

 

кЛТ. 2.10.124 дУМТЪ ЫНЪЛ‚М˚В ‚‡ Л‡МЪ˚ ‰В В‚flММ˚ı

ÒÔÓ ÚË‚Ì˚ı ÔÓÎÓ‚ ÙË Ï˚ JUNCKERS:

Ä- ÛÒÚ ÓÈÒÚ‚Ó ÔÓ·;

Ä- ПУ‰ЫО¸М˚И ТФУ ЪЛ‚М˚И ФУО; Е - М‡ ‰‚УИМУИ ТЛТЪВПВ О‡„; З - М‡ У‰ЛМ‡ МУИ ТЛТЪВПВ О‡„;

ÑÉ - ̇ ÍÎËÔ‡ı; Ñ - ‡Á·Ó Ì˚È

2.10.15ГРЯЗЕЗАДЕРЖИВАЮЩИЕ НАПОЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

Борьба с грязью требует серьезного профессионального подхода, т.е. применения грязезадерживающей напольной системы, учитывающей особенности эксплуатации конкретных помещений.

Оснащение системами грязезащиты может быть осуществлено на всех этапах строительства и эксплуатации зданий и сооружений, но наиболее целесообразным является планирование устройства таких систем уже на стадии проектирования.

Основные требования, которые должны удовлетворять грязезадерживающие системы, следующие:

1.Удаление максимального количества грязи с подошв обуви посетителей и механическая прочность.

2.Простота в обслуживании, возможность периодической чистки.

3.Внешняя привлекательность, безопасность и возможность сохранять свой внешний вид и функциональные свойства в течение длительного времени.

4.Пожарная и экологическая безопасность.

è é ã õ

Кроме того, грязезащитные покрытия не должны повреждать обувь. Рассмотрим каждое из этих требований подробнее.

1. Грязезадерживающие покрытия выпускаются двух типов: решетчатые и ворсовые. Грязесборные свойства решетчатых покрытий зависят от их толщины. Чем толще покрытие, тем большее количество крупной грязи и песка может быть задержано решеткой, а наличие каналов в ее нижней части позволяет отводить воду.

Эффективность “работы” покрытий ворсового типа характеризуется их способностью поглощать (удерживать) воду (л/м2) и песок (кг/м2).

При этом следует учитывать, что покрытие обоих типов должно быть определенной длины, чтобы человек, проходя по нему, мог сделать не менее четырех шагов. Чем больше поток посетителей, тем большей поглощающей способностью должен обладать материал и тем больше должна быть длина покрытия.

При этом необходимо понимать, что добиться максимального эффекта, используя только одно покрытие, невозможно, для этого разработаны системы грязезащиты, включающие в себя покрытия различных типов (решетчатые, ворсовые), каждое из которых выполняет определенную функцию. Основной принцип системы грязезащиты состоит в том, чтобы под-

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ТЕМЕ "ГРЯЗЕЗАДЕРЖИВАЮЩИЕ СИСТЕМЫ":

БАМАРД

Грязеулавливатели >>>

è é ã õ

Ä

êËÒ. 2.10.126 óËÒÚfl˘Ë ÏÓ‰ÛθÌ˚ (Ä) Ë ‚Ó ÒÓ‚˚ (Å) ÍÓ‚ ˚

(ÔÓ Ï‡ÚÂ Ë‡Î‡Ï ÙË Ï˚ ëONTACT INTERNATIONAl).

Å

êËÒ. 2.10.127

Й flБВТ·У М‡fl В¯ВЪН‡ ‰Оfl ·˚ЪУ‚У„У Ф ЛПВМВМЛfl (BONAR FLOORS).

бирать покрытия (по пути следования посетителей с улицы в помещение) следующим образом: удаляющие крупную грязь и снег/воду с подошв обуви, далее – более мелкие частички грязи и оставшуюся воду, и, наконец, защищающие пол от пыли и влаги.

2.Грязезадерживающие покрытия могут эффективно выполнять свою функцию только при условии их своевременной очистки. Одни покрытия могут быть легко вымыты и вычищены на месте силами персонала фирм, другие (ворсовые) необходимо периодически снимать и отправлять на клининговые предприятия, специализирующиеся на подобном виде услуг и имеющие необходимое оборудование для чистки современных грязезадерживающих покрытий. Периодичность отправки покрытий на специализированную чистку зависит от посещаемости помещения и обычно составляет от 2 до 24 раз в год.

Востальное время их необходимо просто очищать обычными методами (пылесосом и т.п.).

3.Современные грязезадерживающие покрытия выполнены в достаточно широкой цветовой гамме, которая позволяет органично вписать их в любой интерьер и экстерьер.

Срок службы системы грязезащиты зависит от многих факторов и в первую очередь от материала покрытия, его конструкции и технологии изготовления. Немаловажную роль играет также их своевременная чистка.

Трехступенчатая система защиты от грязи, разработанная европейскими и американскими специалистами, успешно применяется в настоящее время и в России. Особым ее достоинством можно считать задержание грязи при входе и невозможность ее распространения в помещении, где первым уровнем задержания являются крупноячеистые покрытия, вторым – мелкоячеистые покрытия, а третьим – ворсовые ковры. По своей сути эта система является скрытым видом уборки, не нарушающим дизайн и поддерживающим чистоту напольных покрытий внутри помещения.

Подробнее > > > Трехступенчатая система защиты от грязи. Рассмотрен каждый уровень защиты.

2.10.16 “ТЕПЛЫЕ” (ОБОГРЕВАЕМЫЕ) ПОЛЫ

Системы “теплый пол” известны почти столько же, сколько существует отопление вообще. В начале ХХ века с появлением насосов появились теплые полы с использованием нагретой воды. И, наконец, с середины столетия с появлением относительно дешевой и доступной электроэнергии начали распространяться системы с использованием нагревательных кабелей. Особенно широко они стали применяться в последние 10-15 лет, и сегодня их можно считать неотъемлемым элементом современной квартиры и загородного дома.

Подробнее > > > Основы теплофизики “теплых

полов”

Соседние файлы в папке Дом. Современные конструкции