Скачиваний:
102
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
17.15 Mб
Скачать

СЦдйкДнаЗзй-йнСЦгйузхЦ еДнЦкаДгх

армированную поверхность необходимо нанести заключительный слой штукатурки или шпатлевки. Таким образом, армирующая штукатурная сетка в результате должна располагаться в середине штукатурного слоя, образуя монолитную систему “штукатурка - сетка - штукатурка”.

Малярные сетки предназначены для армирования при шпатлевочных работах. Так как шпатлевка имеет мелкодисперсную структуру, то ячейки у этих сеток небольшие (2х2 мм). Технология применения аналогична описанным выше, когда в результате образуется монолитная система “шпатлевка - сетка - шпатлевка”.

При проектировании и производстве работ с армирующими материалами важно не только соблюсти технологию применения, но и правильно выбрать сам материал. Характеристики материалов, применяемых для различных работ внутри помещений, даны в таблице, приведенной на CDROM.

Подробнее > > > Таблица “Характеристики армирующих сеток”.

Известно, что правильно подобрать материал – это половина дела; вторая половина – найти качественный материал. Основным показателем качества армирующих материалов является щелочестойкость. Показателем щелочестойкости является разность показателей прочности на разрыв (измеряемый в N/5 см) в исходном состоянии и после выдержки в 5% растворе NaOH в течение 28 дней. По европейским стандартам разница не должна превышать более 50%.

Так как качество армирующих материалов практически невозможно оценить самостоятельно, при их приобретении необходимо ориентироваться на следующие моменты:

известность торговой марки или производителя армирующих материалов;

наличие у продавца Сертификата соответствия Госстроя РФ, Технического свидетельства Госстроя РФ, Гигиенического сертификата на продаваемую продукцию;

наличие на упаковке этикетки с указанием производителя и области применения материала;

паспорт качества или аналогичный документ, подтверждающий, что данная партия выпущена в соответствии с нормативной документацией.

3.4.1.3Подготовка бетонных и гипсолитовых поверхностей

Бетонные основы – один из самых распространенных видов основ, хорошо знакомый всем отделочникам. Если исключить прямой строительный брак, то бетонные поверхности являются достаточно гладкими и ровными. Однако их нельзя сразу подвергать финишной отделке из-за характерных дефектов бетона: пузырьковости и следов от опалубки.

Для того чтобы устранить эти дефекты и сделать поверхность по возможности более плоской, необходимо использовать выравнивающие составы. Однако не все материалы годятся для этих целей, поскольку они должны от-

вечать ряду важных специфических требований, перечисленных ниже:

а) материалы должны легко и надежно заполнять “пузырьки”, каверны и раковины бетона, желательно за один проход, а по высыхании не давать усадки, чтобы не приходилось повторно обрабатывать выравниваемую поверхность;

б) материал должен обладать достаточно высокой прочностью, чтобы не крошиться и не сыпаться при механических воздействиях. Так, например, если возникнет необходимость просверлить перфоратором некое отверстие, то шпатлевка вокруг отверстия не должна обсыпаться или обкрошится;

в) материал должен иметь очень высокую адгезию к плотному бетону. Разопалубленный бетон – очень плотный и гладкий материал с большим количеством микропор. Адгезия к плотной гладкой поверхности всегда затруднительна, к тому же микропоры интенсивно отбирают влагу у наносимого материала, лишая его возможности набрать необходимую прочность;

г) материал должен обладать высокой степенью долговечности, чтобы при последующей замене обоев, например, они не удалялись бы вместе с выравнивающим слоем. На долговечность влияет тот факт, что из-за различия паропроницаемости бетона и выравнивающего слоя шпатлевки зона контакта между ними является зоной повышенной влажности, что приводит к локальному разрушению выравнивающего слоя.

Для подготовки бетонных поверхностей под отделку можно применять гипсовые и цементные штукатурки, однако они не в полной мере отвечают перечисленным требованиям. Во-первых, применение их недостаточно экономично (штукатурка наносится слоем 2,0-2,5 см, а в данном случае это не требуется). Во-вторых, для полного высыхания цементных штукатурок требуется более 3-х недель. В-третьих, применение гипсовой штукатурки не обеспечивает надежного и качественного сцепления с бетоном и не дает гарантированной долговечности в процессе эксплуатации.

Наиболее рациональным является применение специальных выравнивающих шпатлевок для плотного бетона. Они могут наноситься слоем от 0,5 до 15 мм (в отдельных местах до 25 мм). Эти материалы отличает очень высокая адгезия к плотному бетону и высокая прочность при высыхании, причем полное высыхание происходит в течение 1-2 суток. И что особенно важно, состав этих материалов, подобран таким образом, что в месте контакта бетонной основы и отделочного материала отсутствует зона деструкции, а это значит, что долговечность такой системы сопоставима с долговечностью самих бетонных оснований.

В этом же разделе необходимо остановиться еще на одном виде монолитной поверхности, достаточно часто встречающейся при ремонте и отделке помещений. Это так называемые гипсолитовые перегородки межкомнатные стены и перегородки, отлитые из гипса, сантехнические кабины, вентиляционные шахты. Внешне они похожи на бетонные, но при этом менее прочные и легко царапаются. Главные отличия их состоят в следующем. Во-первых, они обладают очень высокой, по сравнению с бетоном, пористостью, что требует применения материалов, обладающих очень высокой водоудерживающей способностью. Во-вто- рых, рН этих поверхностей практически нейтральный, что исключает применение на них щелочных (цементных) сос-

СЦдйкДнаЗзй - йнСЦгйузхЦ еДнЦкаДгх

тавов. Для успешного решения задач по выравниванию (гипсолитовых) поверхностей целесообразно использовать специальные материалы.

3.4.1.4Подготовка оштукатуренных поверхностей

Как отмечалось выше, оштукатуренные поверхности для уменьшения своей характерной шероховатости почти всегда нуждаются в шпатлевании.

Прочность сцепления штукатурки и шпатлевки обычно является достаточно высокой. Более того, в месте контакта штукатурки и шпатлевки не наблюдается опасной зоны деструкции (как это бывает на границе контакта с бетонной поверхностью).

Появление трещин, как правило, связано либо с проблемами штукатурного слоя, либо с несовместимостью штукатурки и шпатлевки. Появление трещин только в шпатлевоч-

ном слое маловероятно и свидетельствует о некачественном и неправильно подобранном шпатлевочном составе.

Итак, если штукатурные работы выполнены правильно и качественно, причиной появления трещин является несовместимость штукатурки и шпатлевки. Во избежание этого необходимо соблюдать следующие три правила совместимости.

1. Правило рН. На основание, имеющее меньшее значение рН, нельзя наносить состав, имеющий большее значение рН.

-На гипсовую штукатурку нельзя наносить цементные шпатлевки, только нейтральные гипсовые или нейтральные полимерные.

-На цементную штукатурку можно наносить любые шпатлевки - цементные, гипсовые, полимерные. Для тонкого выравнивания цементной штукатурки, особенно в случае недостаточной квалификации штукатуров, представляется очень эффективным использование специальных цемент- но-полимерных составов – ровнителей (см. раздел 3.4.1.2.2).

СЦдйкДнаЗзй-йнСЦгйузхЦ еДнЦкаДгх

2.Правило проницаемости. Штукатурка обладает прекрасной паропроницаемостью. Нанесение на нее шпатлевки, имеющей меньшую паропроницаемость, не только не разумно (ухудшает микроклимат в помещении), но и опасно – из-за того что влага (пар), появляющаяся внутри стены при температурных и влажностных перепадах, не может свободно диффундировать. “Упираясь” в слой шпатлевки с невысокой паропроницаемостью, пар может либо разорвать шпатлевочный слой (это приведет к появлению трещин), либо вызвать отслоение шпатлевки вместе с нанесенным на нее декоративным слоем.

Именно поэтому для выравнивания оштукатуренных поверхностей целесообразно применять выравнивающие шпатлевки на гипсовой основе, обладающие достаточно высокой паропроницаемостью. А использование различных чисто полимерных (латексных, акриловых и пр.) шпатлевок является нежелательным. Здесь же следует отметить, что многие простые гипсовые шпатлевки боятся воздействия даже самой минимальной влажности. Поэтому в условиях повышенной влажности внутри помещения или внутри выравниваемой поверхности следует применять специальные влагостойкие шпатлсвки.

Так, например, не рекомендуется использовать простую гипсовую шпатлевку для выравнивания оконных откосов, особенно при установке тонких пластиковых рам. Влага, образующаяся внутри стены из-за теплотехнических особенностей такой конструкции, приведет к неизбежному разрушению выравнивающей шпатлевки и, как следствие, финишной отделки (с примерами такого безграмотного применения материалов приходится сталкиваться довольно часто). В данной ситуации наиболее рационально использовать современные гипсополимерные шпатлевки с высоким содержанием специальных полимеров. Они, во-первых, являются паропроницаемыми, а, во-вторых, легко переносят многократное (периодическое) воздействие влаги с последующим высыханием.

3.Правило соответствия прочностей. Прочность основы, на которую наносится выравнивающий слой, должна быть выше прочности этого выравнивающего слоя. Иначе в случае возникновения механических нагрузок слабым звеном будет небольшой участок поверхностного (шпатлевочного слоя), а не целый кусок основания крепко “схваченный” поверхностным слоем. Кроме того, более “слабый

ирыхлый” поверхностный слой значительно легче маскирует незначительные дефекты (микротрещины) плотного и жесткого несущего основания.

3.4.1.5Подготовка поверхностей, выполненных из блоков

Строительные блоки, выполненные из различных материалов и имеющие различную форму, были и остаются популярным строительным материалом. Наиболее распространенная традиционная кирпичная кладка, как правило, готовится к окончательной финишной отделке при помощи штукатурки и последующего шпатлевания, о чем уже говорилось выше. Здесь мы рассмотрим подготовку поверхностей, выполненных из газобетонных (пенобетонных) блоков, пазогребневых гипсовых блоков и крупноразмерных облегченных керамических блоков.

Практически все поверхности блоков, за исключением газобетонных (пенобетонных), имеют прекрасную гладкую и ровную поверхность. Необходимо только тонкое выравнивание, заполнение швов и незначительных дефектов. Правильный выбор материалов для подготовки поверхности блоков к финишной отделке зависит от материала и структуры поверхности самого блока. Безусловно, необходимым является соблюдение правила соответствия рН, правила соответствия паропроницаемости и правила соответствия прочности. Критерии выбора выравнивающей шпатлевки, как и выбор соответствующего клея, удобно рассмотреть на примере конкретных блоков.

Пенобетонные (газобетонные) блоки характеризует высокая щелочная реакция, очень высокая пористость и характерная шероховатость поверхности. В качестве выравнивающего состава перед финишной отделкой используются цементные составы (ровнители), обладающие специфическими свойствами: высокой водоудерживающей способностью, высокой плотностью и гидрофобностью (такой состав обеспечивает надежную адгезию к пористой, рыхлой структуре блока, свободное испарение влаги из блоков, но полностью препятствует проникновению влаги в блок).

Для комплексного ведения работ по монтажу и одновременному выравниванию поверхности блоков разработаны универсальные составы типа “шпатлевка-клей”. Это продукты на основе белого цемента, содержащие широкий комплекс необходимых добавок. Добавки обеспечивают, во-первых, высокое качество и долговечность монтажной склейки блоков при минимальной толщине шва и, во-вто- рых, легкое и надежное выравнивание всей поверхности блока с использованием технологии шпатлевания.

Для выравнивания поверхности блоков в сухих внутренних помещениях рекомендуется использовать выравнивающие гипсополимерные шпатлевки для бетонных оснований. Особенно эффективным является механизированное применение таких составов.

Гипсовые пазогребневые блоки характеризуются нейтральной щелочной реакцией, высокой пористостью и очень хорошей геометрией. Поверхности блоков имеют прекрасную гладкую и ровную поверхность. Необходимо только тонкое выравнивание, заполнение швов и устранение незначительных дефектов.

В качестве выравнивающей шпатлевки наиболее эффективным является применение специальных многофункциональных гипсополимерных составов типа “шпатлевкаклей”. Они используются и как клеевой монтажный раствор (в т.ч. для влагостойких блоков), и как тонкая выравнивающая шпатлевка. Качественные современные гипсополимерные составы обладают прекрасными характеристиками. Использование универсальных составов гарантирует легкую, удобную и долговечную работу.

Крупноразмерные облегченные керамические блоки по существу представляют собой большие легкие кирпичи. Основным критерием при выборе выравнивающего состава являются условия эксплуатации.

При подготовке поверхностей в сухих помещениях рекомендуется использовать такие же выравнивающие шпатлевки, как и для бетонных оснований. При подготовке поверхностей в сырых и влажных помещениях применяются влагостойкие составы на основе цемента – шпатлевки-

Соседние файлы в папке Дом. Современные конструкции