Скачиваний:
102
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
17.15 Mб
Скачать

СЦдйкДнаЗзй-йнСЦгйузхЦ еДнЦкаДгх

Ä

Å

кЛТ. 3.4.5 “ЗВМВˆЛ‡МТНЛВ ¯ЪЫН‡ЪЫ НЛ”:

Д - окДзл-СЦдйк; Е - TERRACO.

готовку и опыт работы. В настоящее время в России уже создана своя школа мастерства.

Классическая “венецианская штукатурка” – очень дорогое элитное покрытие, 80% стоимости которого – это работа (стоимость 1 м2 такого покрытия, включая работу, – от 25 до 200$ в случаях фресковых росписей стен).

Венецианская штукатурка позволяет современным художникам и дизайнерам работать в технике фрески, создавать декоративные панно – подлинные произведения искусства. Роспись делается по влажному последнему (до нанесения воска) слою специальными пигментами, предназначенными для колеровки материала. Пигмент проникает во все ранее нанесенные слои, после чего никогда не стирается, не выгорает и приобретает все свойства покрытия.

“Патины”

Покрытия, называемые в каталогах поставщиков “патинами”, так же, как и “венецианская штукатурка”, имитируют рисунок мрамора, но являются более простыми в применении. Для их нанесения требуется меньше физических усилий, но не меньше навыков. Они чаще всего наносятся валиком или кистью в два слоя на подготовленное основание. Один из слоев покрытия – база или грунт, а второй – собственно патина. И базу, и патину можно колеровать, если такая возможность предусмотрена производителем и поставщиком. Для создания более насыщенного рисунка патину наносят несколькими слоями.

Следует отметить, что “патины” могут имитировать не только мрамор, но и другие материалы (например, дерево, старый камень и др.).

Имеются также другие краски, наносимые валиком или пистолетом, которые хотя и не являются патинами, но тоже в той или иной мере имитируют мрамор, в том числе “состаренный”. Возникает вопрос: если разными способами можно имитировать один и тот же материал, не следует ли выбрать более дешевый ? Увы, возможности покрытий – дизайнерские, эксплуатационные – к сожалению, различны. Желание заказчика должно сопоставляться с материальными возможностями, опытом дизайнера, рекомендациями продавца.

3.4.2.2.3 Мозаичные (полихромные) покрытия

Мозаичные краски – это декоративный материал высокого класса. Он представляет собой водную эмульсию нерастворимых в базисном составе пигментов-капелек наполнителей или цветных микроскопических частичек. Капельки окрашены в цвета, отличные от цвета базиса.

При нанесении мозаичная краска образует чуть шероховатую поверхность с застывшими одноцветными или различного оттенка капельками краски (в зависимости от пигмента), создавая мелкоточечный рисунок с ощущением единого бархатного фона.

Это покрытие требует очень качественной подготовки поверхности и нанесения грунтовочного слоя, близкого по тону к базису. В качестве грунтовки могут использоваться как специализированные составы, так и обычные воднодисперсионные или алкидные краски.

Мозаичные краски поставляются в готовом к употреблению виде. Традиционно их можно применить лишь при наличии специального инструмента – воздушного краскопульта (пигменты-капельки при набрызгивании разбиваются и прилипают к поверхности). Созданы, однако, новые поколения полихромных красок, которые можно наносить не только краскопультом, но и специальной кистью.

Покрытие паропроницаемое, отличается высокими декоративными свойствами и стойкостью к мокрому истиранию и мытью различными (даже слабощелочными) моющими составами. Самые качественные составы могут использоваться в специальных помещениях и медицинских учреждениях.

СЦдйкДнаЗзй-йнСЦгйузхЦ еДнЦкаДгх

3.4.2.2.4 Флоковые покрытия

Флоковые краски – это эмульсия нерастворимых сухих акриловых чипсов (флоков), которые наносятся на акриловую базу, играющую роль “клея”. Они могут быть как одноцветными, так и иметь множество оттенков. При нанесении флоковые краски образуют слегка шероховатое, очень прочное, объемное на вид покрытие. Это покрытие состоит из трех слоев. Сначала наносится базовый слой – одноцветный фон. Затем при помощи краскопульта на еще невысохшую поверхность напыляются флоки. И, наконец, сверху наносится закрепляющий лак.

Покрытие после нанесения защитного лака становится весьма износостойким, но нанесение такого покрытия технологически более сложно, чем работа с мозаичными красками.

Из-за огромного множества оттенков флоков по колористическим возможностям флоковые краски почти не уступают обычным. Однако флоки бывают не только различных цветов, но и разных форм: круглые, звездообразные, в виде тонкой соломки, различных неправильных форм. Это даст дизайнерам дополнительные возможности.

Существуют также и двухкомпонентные флоковые покрытия. Они представляют собой систему, состоящую из цветных флоков и прозрачного полуматового лака на акриловой основе. При применении флоки смешиваются с лаком, после чего состав наносится на поверхность, предварительно окрашенную водно-дисперсионной краской. Краска остается видимой и служит фоном для всего покрытия.

3.4.2.2.5 Текстильные покрытия (“жидкие обои”)

Текстильные (в том числе хлопковые) покрытия очень часто называют также “жидкими обоями”. “Жидкие обои” – это многокомпонентное настенное покрытие, похожее на краски и декоративные штукатурки лишь способом нанесения, но совершенно иное по конечному результату.

Исходный материал представляет собой сухую смесь, в состав которой входят хлопковые (или синтетические) волокна, распушенная целлюлоза, а также красители и связующее. Могут быть включены и весьма экзотические добавки – сухие водоросли, крошка древесной коры, слюда.

Несмотря на присутствие органических волокон, качественные “жидкие обои” не впитывают запахов. Они также обладают достаточно высокой цветостойкостью (практически не выгорают), на поверхности они образуют бесшовное декоративное покрытие толщиной от 1 до 10 мм (стандартная толщина – 1-3 мм) с шероховатой фактурной поверхностью, мягкой и приятной на ощупь.

Качественные “жидкие обои” обладают звуко- и теплоизолирующими свойствами, они негорючи, образуют антистатичное покрытие, не притягивающее пыль, поэтому для ухода достаточно периодически пылесосить стены. Единственное, чего боятся “жидкие обои”, – это вода. Если необходима влажная уборка, то их покрывают одним-дву- мя слоями защитного лака, после чего они становятся моющимися.

Технология нанесения достаточна проста. Массу разводят в воде и наносят на стену кистью, валиком или

пластмассовым шпателем. Покрытие не требует особой подготовки стен, скрывает мелкие и средние дефекты. После высыхания покрытие сохраняет пластичность, не разрушается и не деформируется в случаях, когда дома, например, дают усадку. Это покрытие очень легко реставрируется. При повреждениях нужно просто смочить испорченную поверхность теплой водой, удалить часть покрытия острым металлическим инструментом и покрыть заново. Срок службы – 6-8 лет.

3.4.2.2.6 Декоративные штукатурки

Декоративные штукатурки – это толстослойное покрытие, имеющее определенную структуру, которая определяется типом, размером и формой наполнителя, применяемым инструментом, а также технологическими приемами нанесения. Поставляются как готовыми к употреблению, так и в виде сухой смеси.

Ä

Å

кЛТ. 3.4.6 еВОНУБВ МЛТЪ‡fl ¯ЪЫН‡ЪЫ Н‡ ФУБ‚УОflВЪ ‚˚ФУОМflЪ¸ ‡БОЛ˜МУВ

ПУ‰ВОЛ У‚‡МЛВ ФУ‚В ıМУТЪЛ (CAPAROL):

Ä - ÒÚ ÛÍÚÛ ‡ “Í ÛÊÓ˜ÍË”; Å - ÒÚ ÛÍÚÛ ‡ “·Ó ÓÁ‰ÍË”.

СЦдйкДнаЗзй-йнСЦгйузхЦ еДнЦкаДгх

Декоративные штукатурки, применяемые в интерьерах, по виду связующего подразделяются на минеральные и полимерные, а по размеру зернистого наполнителя – на тонкофактурные, среднефактурные и грубофактурные.

Сам материал и образуемое покрытие отличаются рядом неоспоримых преимуществ как с точки зрения декоративных свойств, так и с позиции технологии:

технологичность применения материалов: снижены требования к подготовке основания, исключаются некоторые промежуточные технологические операции (например, финишное шпаклевание);

высокие декоративные свойства покрытия: возможно получение готового цветного покрытия, а также можно колеровать специальными тонирующими пастами или окрашивать водно-дисперсионными красками;

покрытия обладают высокой механической прочностью;

облегчен косметический ремонт покрытий.

кЛТ. 3.4.7 нВıМУОУ„Лfl М‡МВТВМЛfl ПВЪ‡ООЛ˜ВТНЛı ФУН ˚ЪЛИ М‡ Ъ‚В ‰˚ı

ФУ‚В ıМУТЪflı ФУБ‚УОflВЪ М‡ О˛·˚ı УТМУ‚‡ı ТУБ‰‡‚‡Ъ¸ ФУОМУВ У˘Ы˘ВМЛВ ПВЪ‡ООЛ˜ВТНУИ ‚В˘Л

(AXOLOTL).

êËÒ. 3.4.8 Ç Ì‡ÒÚÓfl˘Â ‚ ÂÏfl

У·ОЛˆУ‚Н‡ Ф‡МВОflПЛ ТЪ‡О‡ ФУФЫОfl М˚П ТФУТУ·УП ‰ВНУ Л У‚‡МЛfl ЛМЪВ ¸В У‚ (ФУ П‡ЪВ Л‡О‡П

ÙË Ï˚ “ëéûá”).

Особенность минеральных декоративных штукатурок – преобладание в их составе природных компонентов: кварцевого песка, белых цементов и др. Содержание полимерных добавок минимально, около 3%. Обычно они поставляются в виде сухой смеси, которая непосредственно перед применением затворяется водой. Полученный состав сразу же наносится на стены.

Такие штукатурки относительно недороги. Покрытие обладает хорошими водоотталкивающими свойствами, поверхность получается шероховатая, с бороздчатой структурой (структурируют материал пластиковой теркой в круговом, продольном или поперечном направлениях).

Стойкость к истиранию покрытия не очень высока. При сильных нагрузках возможно частичное осыпание наиболее крупных зерен наполнителя.

Более технологичными и стойкими к истиранию являются полимерные декоративные штукатурки на основе водной дисперсии акриловых смол. Полимерное связующее придаст покрытию особую прочность и долговечность.

Полимерные штукатурки поставляются готовыми к применению или в сухом виде в пластиковых ведрах. Наносятся практически на любые основания, соответствующим образом подготовленные. В зависимости от размера гранул можно добиваться различных декоративных эффектов.

Даже при очень сильном истирании осыпание наполнителя не происходит.

Наполнителем для декоративных штукатурок чаще всего являются полимерные гранулы. Иногда для этих целей используется калиброванный мраморный, гранитный или кварцевый гранулят. В этом случае материалы входят в отдельную группу, рассматриваемую ниже.

3.4.2.2.7Покрытия с натуральной каменной крошкой

Покрытия с натуральной каменной крошкой являются разновидностью декоративных штукатурок. Но вынесение их в отдельную группу считается оправданным, т.к. минеральный наполнитель придает покрытиям очень высокие декоративные свойства.

Обычно размер гранул составляет от 0,1 до 1,8 мм, реже – 3-4 мм. Для получения максимального декоративного эффекта гранулы могут быть окрашены специальными составами высокой прочности в заводских условиях.

Применение при отделочных работах материалов этой группы (так же, как и других видов декоративных штукатурок) позволяет исключить из технологического процесса операцию финишного шпаклевания, небольшие дефекты отделываемой поверхности (ненагруженные трещины, сколы, неровности) выравниваются самим материалом. Такие покрытия можно наносить на бетон, штукатурку, гипсокартон, панели, дерево и т.п. Материал наносится шпателем (кельмой) или распылением (при размере гранул 0,1- 0,8 мм).

После высыхания полученная поверхность (в зависимости от зерна наполнителя) становится грубо-шершавой или почти гладкой, похожей на камень. Покрытие обладает высокой механической прочностью и ремонтопригодностью.

Соседние файлы в папке Дом. Современные конструкции