Скачиваний:
102
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
17.15 Mб
Скачать

СЦдйкДнаЗзй - йнСЦгйузхЦ еДнЦкаДгх

3.4.9 ОБОИ

Несмотря на появление множества новых современных облицовочных покрытий, обои попрежнему остаются одним из самых широко используемых интерьерных материалов. Это связано с тем, что ведущие производители постоянно совершенствуют технологию производства обоев, используют новые материалы, добавки и т.п., позволяющие не только повысить потребительские свойства обоев, но и расширить номенклатуру их дизайна.

В настоящее время появились обои в рулонах с увеличенной длиной (15 и 25 м) и шириной (1,06 м), и их популярность постоянно увеличивается. Преимущество обоев большей длины и ширины состоит в том, что так называемая “двойная ширина” 1,06 м позволяет избежать большого количества стыков обоев на стене. Кроме того, стоимость квадратного метра получается ниже, чем у стандартных “европейских” рулонов – 0,53х10,05 м.

Современные технологии предоставляют также возможность максимально сократить время и упростить процесс обновления обоев. Достигается это за счет применения сухоснимаемых и расслаивающихся обоев, специальной макулатуры и стирол-акрилатных спецгрунтовок. Такие решения позволяют избежать при будущих заменах обоев этапа переподготовки основания. Поверхность после удаления старых обоев остается неповрежденной и готовой к оклеиванию или окрашиванию.

3.4.9.1 Общие сведения

Обычно обои состоят из основы и покрытия. Основа обоев непосредственно соприкасается со стеной или потолком, и при наклейке обоев она пропитывается клеем (кроме особых видов обоев, при наклейке которых клеем промазывается стена, например, обоев на флизелиновой основе, см. ниже). Основа может быть бумажной, тканевой и нетка-

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ТЕМЕ "ОБОИ":

BOSTIK FINDLEY

Клеи для настенных покрытий >>>

АМПИР ДЕКОР

Обои >>>

ОПУС

Акустические обои >>>

СКАНДИНАВСКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Стеклообои >>>

СТРОМДИЗАЙН

Обои (текстильные, фетровые, бумажные ручной работы, …) >>>

ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДЬ

Структурные обои под покраску, стеклообои >>>

ЭВЕРЕСТ

Стеклообои >>>

СЦдйкДнаЗзй-йнСЦгйузхЦ еДнЦкаДгх

Ä

Å

кЛТ. 3.4.20 й·УЛ ФУ-Ф ВКМВПЫ УТЪ‡˛ЪТfl У‰МЛПЛ ЛБ Т‡П˚ı ¯Л УНУ ЛТФУО¸БЫВП˚ı

ЛМЪВ ¸В М˚ı П‡ЪВ Л‡ОУ‚ (лнкйеСабДвз).

ной (с использованием натуральных и искусственных материалов).

На основу наносится покрытие, при его изготовлении применяются различные материалы и их комбинации: бумага, волокна растительного, животного, минерального и искусственного происхождения, металл (в виде фольги или пудры напыления), кора пробкового дуба, отходы деревообрабатывающего производства, синтетические полимеры, а также разнообразные краски и лаки.

Большинство обоев как отечественного, так и зарубежного производства имеет основу из бумаги.

В последние годы на российском рынке появились также обои на тканевой и нетканой подложке, изготовленные в Европе. Изделия на небумажной основе стоят немного дороже бумажных аналогов, зато они прекрасно держатся на стенах, образуя практически ровную поверхность с едва заметными стыками. Самые распространенные и наиболее доступные по цене обои на небумажной основе –

флизелиновые (см. ниже).

На бумажную основу могут наноситься практически любые покрытия: лакокрасочное, бумажное, текстильное, металлизированное, пробковое, полимерное, а флизелиновая подложка чаще всего служит основой для винила и текстиля.

В зависимости от используемого исходного материала и способа изготовления различают следующие основные типы обоев: бумажные, виниловые, текстильные, металлизированные, флизелиновые, пробковые и другие. При этом выделяют большую группу покрытий (чрезвычайно популярных в настоящее время) – обои под покраску. К ним относятся разновидности бумажных и виниловых обоев, флизелиновые, вся группа стекловолокнистых и некоторые другие.

3.4.9.2 Бумажные обои

Наиболее распространенными и широко используемыми остаются бумажные обои, что объясняется, в первую очередь, их сравнительно невысокой стоимостью и простотой применения. Бумажные обои экологичны, позволяют стенам “дышать”, и их можно использовать для отделки практически любых типов помещений с низкой загрязненностью и влажностью воздуха.

Для дополнительного улучшения эксплуатационных характеристик отдельные виды бумажных обоев обрабатываются специальными составами, повышающими их влаго- и износостойкость, что расширяет область применения данного материала.

Бумажные обои выпускаются с гладкой поверхностью, с различными структурами и тиснениями (с рельефным рисунком), однослойными или многослойными. Однослойные обои часто называют “симплекс” (от латинского simplex – простой), а двухслойные покрытия – “дуплекс” (от латинского duplex – двойной).

Недавно появились на рынке и трехслойные обои, нижний слой которых при тиснении остается гладким, благодаря чему уменьшается вероятность деформации полотна в процессе закрепления на стене. Преимуществом данного типа обоев является также то, что при удалении старых обоев нижний слой остается на стене и служит основой для новых покрытий.

Выпускаются также дуплексные обои под окраску, которые выделяет в особую группу, о которой речь пойдет ниже.

В последнее время появились также бумажные обои ручного изготовления. При их производстве используется специальная бумага, на которую художниками вручную наносится рисунок или орнамент особыми красками с

СЦдйкДнаЗзй-йнСЦгйузхЦ еДнЦкаДгх

использованием особой технологии. Такие эксклюзивные обои имеют увеличенную ширину (0,7-0,9 м) и уменьшенную длину рулона (до 6,0 м). Специальное покрытие на восковой основе защищает поверхность ручных обоев от влаги. Как правило, такие обои изготавливаются под заказ.

3.4.9.3 Виниловые обои

Виниловые обои позволяют достаточно достоверно имитировать множество материалов – от штукатурок до текстиля. Это моющиеся, прочные и долговечные покрытия; все обои, относящиеся к данной группе, водостойкие (хотя и в разной степени). Благодаря этим свойствам виниловые обои можно использовать для оклейки помещений, требующих частой влажной уборки с применением моющих средств (кухонь, ванных комнат, прихожих, холлов и т.д.).

Недостатком виниловых обоев, как и любого другого синтетического материала, является воздухонепроницаемость. Правда, в настоящее время ряд ведущих фирм предлагает виниловые обои, допускающие влагообмен с окружающим воздухом за счет микропор, которые, с одной стороны, не пропускают влагу под обои при их мытье, а с другой – дают возможность испаряться конденсату из-под покрытия.

Виниловые обои, как и бумажный “дуплекс”, состоят из двух слоев. Нижний слой – бумажный или флизелиновый (см. ниже) покрывается тонким слоем ПВХ (поливинилхлорида), а затем на поверхность обоев наносится рисунок или тиснение. Слой ПВХ защищает обои от влаги, света и различных механических воздействий. Как правило, ведущие производители пропитывают такие обои специальными составами, предотвращающими образование на стене под обоями плесени и грибков.

Среди виниловых обоев можно выделить несколько групп: с ярко выраженной фактурой (вспененный винил), с гладкой поверхностью (их также часто называют компактвинил или плоские виниловые обои) и особо плотные обои (часто называемые также “кухонным” винилом, хотя это определение уже и устарело, т.к. область их применения сегодня гораздо шире). К плоским виниловым обоям относится и так называемая “шелкография”

В группу виниловых покрытий можно также включить

вспененные виниловые обои под покраску (см. ниже).

Вспененный винил – это достаточно толстые обои, внешняя поверхность которых имеет ярко выраженный рельеф. Такие обои могут быть с блестками, вкрапленными в верхнее покрытие, иметь различные фактуры и расцветки. Эта разновидность виниловых обоев, благодаря своей плотности и рельефной поверхности, хорошо подходит для того, чтобы скрывать различные неровности на стенах. В помещениях с помощью обоев “вспененный винил” можно легко создать эффект рельефной штукатурки.

Дополнительно вспененный винил можно подвергать тиснению, как бы приминать – гладко или с рисунком. Обои, изготовленные по таким технологиям, условно называют плоскими виниловыми обоями.

Шелкография – это самый большой класс виниловых обоев по разнообразию дизайна и степени блеска. Производятся они на основе винилизованной бумаги, которая

окрашивается сложным способом. Затем она подвергается нагреванию и сильному тиснению. Обои по фактуре получаются тонкими, сглаженный винил создает эффект шелка.

Выпускается “шелкография” и с разной толщиной винилового слоя, рисунки также могут быть различны, например имитировать покрытия из кожи.

Плотные (“кухонные”) виниловые обои – имеют гладкую, чаще всего глянцевую поверхность, что дает им преимущество перед другими типами обоев при устранении загрязнений. Плотные виниловые обои также обладают повышенной прочностью и стойкостью к солнечным лучам, к воздействию влаги и моющих средств.

Остановимся еще на одном современном виде виниловых обоев – обоях из твердого винила. Для производства этих обоев используется выпаренный винил, т.е. винил, прошедший термическую обработку, в результате которой из него были выведены вредные вещества (такие, как формальдегидные смолы). Таким образом, эти обои – абсолютно инертны в открытом воздухе, не вызывают аллергических реакций и имеют сертификат европейской независимой экологической экспертизы. Для обеспечения беспрепятственного вывода излишков влаги из стен разработана специальная трехслойная бумага, используемая для основы этих обоев. Обои из твердого винила с безупречной достоверностью имитируют любые покрытия (покраски, фактурные штукатурки, текстиль и т.д.). Они не тянутся, не разбухают от клея, не выгорают, устойчивы к истиранию, их можно мыть даже с применением чистящих средств, а благодаря четко выверенному подбору рисунка стык между полотна-

кЛТ. 3.4.21 лЪ ЫНЪЫ ‡ ‚ЛМЛОУ‚˚ı У·УВ‚ М‡ ЩОЛБВОЛМУ‚УИ УТМУ‚В (IDECO):

1 - ‚ЛМЛОУ‚˚И ТОУИ; 2 - МВФ УБ ‡˜М˚И ТОУИ, П‡ТНЛ Ы˛˘ЛИ

МВ У‚МУТЪ¸ ˆ‚ВЪ‡ ТЪВМУ‚УИ ФУ‚В ıМУТЪЛ; 3 - ЩОЛБВОЛМУ‚‡fl УТМУ‚‡.

1

2

Соседние файлы в папке Дом. Современные конструкции