Скачиваний:
102
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
17.15 Mб
Скачать

è é ã õ

заметен. Об использовании “теплых полов” в качестве основной системы отопления в таких помещениях говорить не приходится. Во избежание недоразумений, а также с учетом повышенной пожароопасности, мы не рекомендуем применять “теплые полы” в их классическом исполнении в помещениях с деревянными полами.

Наилучшее решение, как с точки зрения безопасности, так и эффективности – использование саморегулирующихся кабелей. Они безопасны и никогда не перегреются. Важно лишь проследить за правильностью выполнения электрической разводки.

2.10.16.2Системы напольного водяного отопления

Система низкотемпературного напольного водяного отопления (рис.2.10.135) применяется для жилых, административных, складских, производственных, выставочных и других общественных зданий. Разработана специальная система и для спортивных полов. Аналогичная система отопления применяется также для подогрева открытых площадок (стоянки, стадионы, аэродромы, тротуары и др.), при этом на поверхности наблюдается положительная температура, и создаются условия для предотвращения образования льда, а снег легко очищается с поверхности.

Врассматриваемой системе “теплого пола” роль нагревательного элемента выполняют трубы с циркулирующей по ним горячей водой, укладываемые под поверхностью пола. Низкая температура теплоносителя – принципиальное отличие системы напольного отопления от традиционных радиаторных систем. Для нормальной работы теплого пола требуется теплоноситель с температурой всего 30-50°С.

Всистему напольного отопления кроме труб входит также комплект коллекторов и стояков, к которым эти трубы подключаются. Предлагаемая фирмами-производителями систем “теплых полов” распределительная, запорная и регулирующая арматура в комплекте с приборами автоматического регулирования позволяет компоновать любые системы отопления и, таким образом, поддерживать в помещениях требуемые климатические параметры.

Врамках программ по энергосбережению представляет интерес применение комнатных термостатических регуляторов температуры (тех самых, что устанавливаются на отопительных приборах), монтируемых в греющий контур. С их помощью происходит автоматическое поддержание задаваемой по желанию жильцов температуры в помещении (присутствие людей

вкомнате – комфортный режим, долговременное отсутствие – режим пониженной плюсовой температуры). Такое устройство представляет собой небольшой компактный блок, который может быть установлен в любом удобном для использования месте, например, под электровыключателем при входе в комнату.

Подробнее > > > Особенности труб, используемых для систем “теплых полов”.

Монтаж

В общем случае монтаж “теплого пола” с гидрообогревом происходит следующим образом. На выровненное основание укладывается слой теплоизоляции. Далее осуществляется раскладка труб с определенным шагом и в нужной конфигу-

рации (спиралью, зигзагом, “улиткой” и т.д. – рис. 2.10.137). При больших нагреваемых площадях применяется также комбинированное сочетание схем укладки труб. Принятие решений о конфигурации раскладки труб следует проводить дизайнеру помещения и проектировщику совместно в целях рационального использования энергетической мощности при получении благоприятного теплового комфорта. При этом учитывается размер, планировка и назначение помещения, конфигурация наружных стен и наличие в них окон, место расположения коллекторного узла или стояков, а также необходимость устройства деформационных швов и их размещение.

Раскладка трубы по принятой схеме греющего контура и ее крепление к теплоизоляционным плитам осуществляется либо скобами, либо укладкой между выступами различной конфигурации, расположенными в определенном сетчатом порядке на отдельно изготавливаемых панелях, либо с применением гнездных монтажных протяженных шин (реек) для труб и другими способами.

При любом способе монтажа полимерные трубы оказываются органично встроены в конструкцию пола и надежно защищены от механических повреждений.

ПодробнееПодробнеена >CD>->ROM. Различные способы крепления труб.

На подготовленный “теплый пол” сверху может укладываться практически любое покрытие (паркет, ковролин, плитка и т.д.), которое должно быть выбрано заранее, еще на этапе проектирования, при изначальных расчетах.

Как показывает практика, монтаж систем гидрообогрева обходится несколько дороже монтажа электросистем (в 1,6 - 2 раза). Но если учитывать дальнейшие эксплуатационные расходы, то окончательная стоимость окажется примерно одинаковой.

кЛТ. 2.10.138 и ЛПВ НУМТЪ ЫНЪЛ‚МУИ ТıВП˚ ФУО‡ Ф Л ЫТЪ УИТЪ‚В

М‡ФУО¸МУ„У ‚У‰flМУ„У УЪУФОВМЛfl (REHAU):

1 - ‚ÌÛÚ ÂÌÌflfl ¯ÚÛ͇ÚÛ Í‡;

2 - ФОЛМЪЫТ; 3 - ФУ УОУМУ‚‡fl Ф УНО‡‰Н‡ ‰Оfl УЪТЪВММУИ ЛБУОflˆЛЛ;

4 - ФОЛЪН‡ М‡ЪЫ ‡О¸М‡fl ЛОЛ ЛТНЫТТЪ‚ВММ‡fl;

5 - χÒÚË͇;

6 - ˆВПВМЪМ‡fl ТЪflКН‡;

7 - УЪУФЛЪВО¸М‡fl ФУОЛПВ М‡fl Ъ Ы·‡;

8 - Б‡˘ЛЪМ‡fl ФОВМН‡;

9 - ЪВФОУ- Л Б‚ЫНУЛБУОflˆЛfl;

10- „Л‰ УЛБУОflˆЛfl;

11ÔÎËÚ‡ Ô ÂÍ ˚ÚËfl;

12- „ ÛÌÚ.

2.11.1ЗАДАЧИ, РЕШАЕМЫЕ С ПОМОЩЬЮ ПОТОЛОЧНЫХ СИСТЕМ

Потолочные системы призваны участвовать в решении двух задач: эстетической и функциональной, причем в большинстве случаев эти задачи необходимо решать одновременно.

Кэстетическим задачам относится либо создание горизонтальной, однотонной плоскости потолка, которая является нейтральным элементом интерьера, либо устройство сложного криволинейного потолка, часто с декоративными подсветками, с применением цвета, фактур, нескольких уровней

ит.п. Во втором случае потолок становится инструментом мощного эмоционального воздействия на человека.

Кфункциональным задачам, для решения которых могут применяться потолочные системы, относятся:

интегрирование инженерного оборудования в пространство между перекрытием и плоскостью потолка с возможностью обеспечения простого доступа к нему;

создание благоприятной акустической среды в помещении;

обеспечение необходимой долговечности потолка в помещениях с повышенной влажностью (бассейнах, санузлах и т.д.);

обеспечение соответствия специальным гигиеническим требованиям “чистых” помещений (например больниц);

обеспечение необходимой огнестойкости потолочных конструкций;

устойчивость к значительным ударным нагрузкам (для спортзалов).

В настоящее время разработаны потолочные системы, не только пригодные для решения какой-либо одной задачи, но и отвечающие целому комплексу требований, например, способные обеспечить требуемую акустику в помещениях с повышенной влажностью. При этом, естественно, данные системы обязаны решать также и художественные задачи по формированию интерьера. Необходимо лишь понимать, что чем больше функциональных задач возлагается на потолочную систему, тем более сложной и, следовательно, более дорогостоящей она будет.

è é í é ã é ó ç õ Ö ë à ë í Ö å õ

Ä

Å

кЛТ.2.11.1 СОfl ЫТЪ УИТЪ‚‡ ФУЪУОНУ‚

‚ М‡ТЪУfl˘ВВ ‚ ВПfl Ф ЛПВМfl˛ЪТfl‡БОЛ˜М˚В НУМТЪ ЫНЪЛ‚М˚В ТЛТЪВП˚ Л П‡ЪВ Л‡О˚:

Д - М‡ЪflКМУИ ФУЪУОУН (DPS); Е - ФУ‰‚ВТМУИ ФУЪУОУН (AMF); З -“Т‚ВЪУ‚УИ НЫФУО” (INLOOK);

É- fl˜ВЛТЪ˚И ФУ‰‚ВТМУИ ФУЪУОУН (OWA);

Ñ- ТФОУ¯МУИ ФУ‰‚ВТМУИ ФУЪУОУН (KNAUF).

Ç

É

Ñ

è é í é ã é ó ç õ Ö ë à ë í Ö å õ

2.11.2ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Ктехническим характеристикам потолочных систем относятся: акустические и гигиенические показатели, влагостойкость, пожарно-технические характеристики, ударопрочность, светотехнические показатели и долговечность.

Акустические характеристики

Акустические характеристики помещения включают в себя два класса показателей, характеризующих соответственно звукопоглощение и звукоизоляцию.

Для обеспечения необходимого звукопоглощения наибольшее внимание уделяется потолочному пространству, для этих целей уже достаточно давно выпускаются так называемые акустические потолки, поглощающие звук. В больших помещениях для улучшения акустики рекомендуется также использовать и звукопоглощающие стеновые панели.

При решении данных задач необходимо понимать, что для помещений, в которых акустические факторы являются основополагающими (концертные залы, театры, лектории и т.п.), подбор и расстановку акустических материалов может осуществить только специалист-акустик. Для устройства этих помещений требуется сложный акустический расчет, учитывающий формы и размеры зала, расстановку звуковой аппаратуры и многое другое.

В помещении с хорошей акустикой используемые материалы и конструкции должны обеспечивать разборчивость речи людей, снижение шума, возникающего в помещении, и звукоизоляцию от шумов, проникающих извне.

Разборчивость речи (хорошая слышимость)

Речь говорящего без напряжения человека должна быть понятна без труда, причем местонахождение его в помещении не должно играть никакой роли. Находящийся в помещении человек слышит звук двух типов: прямой и отраженный. Отраженный звук является совокупностью отражений звуковых волн от всех поверхностей помещения. При отражении звука от удаленных поверхностей помещения отраженные волны прибывают с большой разницей во времени после прямого звука (затухание звуков), что может снизить разборчивость речи. Это явление называется реверберация1. Реверберация является важным фактором при оценке качества и уровня звука в помещении.

Если же отраженный звук воспринимается во времени отдельно от прямого звука, то это уже эхо. Наличие эха является недостатком акустики помещений. Реверберация же при определенной продолжительности даже желательна. Если время реверберации 2 очень долгое, слоги в словах сливаются и становятся нечеткими. Если же очень короткое – обстановка становится безжизненной и неуютной.

Время реверберации можно регулировать за счет применения звукопоглощающих материалов. Наиболее эффективно применять материалы с хорошими акустическими свойствами, как уже говорилось выше, в потолочных конструкциях.

Снижение уровня шума. Звуковые волны, встречая на своем пути стены, потолок, мебель и т.д., частично проникают сквозь преграду, частично отражаются и частично поглощаются3. Для уменьшения шума в помещении необходимо снизить уровень отраженного звука за счет использования звукопоглощающих материалов при отделке потолка и стен. Это также уменьшает время реверберации.

Различные типы потолочных панелей обеспечивают различные уровни звукопоглощения, которое в существенной степени зависит и от дизайна поверхности. Чем более шероховатой является поверхность, тем выше уровень звукопоглощения. Отверстия или перфорация также улучшают поглощение звука.

Акустическая эффективность звукопоглощающих потолков выражается коэффициентом звукопоглощения, который может изменяться в пределах от 0 до 1. Если =0, то это означает, что поверхность полностью отражает звук, а при =1 весь звук, попавший на данную поверхность, поглощается (это тоже плохо, т. к. люди в помещении друг друга практически не слышат).

Значение коэффициента звукопоглощения также зависит и от частоты звука. Звукопоглощающую способность той или иной модели потолка, как правило, характеризует график или таблица для стандартного набора частот от 125 Гц до 4000 Гц. Существующие данные по различным частотам позволяют решать узкие задачи по уменьшению шумов от конкретного источника, издающего звуки той или иной частоты (например, работающего оборудования).

Для характеристики акустических свойств потолка может также применяться так называемый средний коэффициент звукопоглощения NRC. Он определяется (согласно ASTM 423 90a) как кратное 0,05 среднее арифметическое значение для коэффициентов звукопоглощения в четырех диапазонах с центральными значениями частоты 250, 500, 1000 и 2000 Гц, а предназначен, прежде всего, для оценки звукопоглощения в речевом диапазоне частот. Поскольку в офисных помещениях важен именно данный диапазон, для выбора подходящей модели акустического потолка корректно сравнивать именно коэффициенты NRC. Потолок может называться акустическим при значениях NRC, превышающих 0,6-0,7.

Звукоизоляция. Под термином “звукоизоляция” понимается ослабление силы звука при прохождении звуковой энергии через преграду. Характеризуется степенью звукоизоляции, которая показывает, во сколько раз уменьшилась сила звука при прохождении через конструкцию, выражается в децибелах.

Согласно европейским нормам (EN), звукоизоляция подвесных потолков характеризуется показателем Dncw. Dncw – это численное выражение лабораторных измерений звукоизоляции двух соседних помещений, обеспеченное подвесным потолком при распространении звука по воздуху в общей потолочной пазухе.

Если мы будем говорить о величине звукоизоляции относительно подвесных потолков, то необходимо отметить, что данная характеристика (приведенная в каталогах) справедлива только для звукоизоляции самого подвесного потолка. Но она абсолютно непригодна для оценки дополнительной звукоизоляции существующего междуэтажного перекрытия путем подвеса к нему подвесного потолка.

Величину звукоизоляции обычно необходимо учитывать при проектировании офисов открытого плана, т.е. помещений с общим потолком и с перегородками, идущими не до перекрытия, а только до потолочной плоскости.

Очень важно также иметь в виду, что звукоизолирующие способности подвесного потолка абсолютно не связаны с его звукопоглощающими свойствами. В акустических потолках звукоизоляция достигается за счет толщины используемого материала и его плотности, а высокое звукопоглощение – за счет пористой или неровной поверхности. Таким образом,

1 – Реверберация – продолжительность послезвучия в замкнутом пространстве вследствие многократного отражения от поверхностей стен, потолка, пола и т.д. после остановки источника звука.

2 – Время реверберации – время в секундах, требующееся распространяющемуся в замкнутом пространстве звуку для затухания до одной миллионной (60 дБ) от своей начальной интенсивности после умолкания источника звука. Время реверберации зависит от частоты и обычно измеряется в третьоктавном или октавном диапазоне.

3 – Звукопоглощение – это преобразование звуковой энергии в тепловую (вследствие трения) при прохождении сквозь толщу материала, столкновении с поверхностью или резонансе столба воздуха в помещении.

Соседние файлы в папке Дом. Современные конструкции