Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия-заочникам / 2-17.4 Уч. пособие по Философии Итунина.doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Классический период древнегреческой философии (вт. Пол. V – нач. IV вв. До н.Э.): школы, представители

3. Завоевательные походы Александра Македонского, его имперская политика – создание универсальных «божественных» монархий – «закрывают» классическую эпоху древнего мира, в том числе и философии. Рушатся политические основы античности, города-полисы утрачивают свое самостоятельное существование. В 147 г. до н.э. Греция потеряла политическую свободу, она становится римской провинцией. Новый образ жизни потребовал нового поведения людей. Кардинально изменяется духовная жизнь общества, включая и философию. Наступает так называемый эллинистический период ее развития.

В содержательном плане изменения в философии характеризуется прежде всего поворотом к решению морально-этических проблем, пристальным вниманием к субъекту, человеку (индивиду), а необъекту(природе), как было ранее. Это характерно для всех трех основных философских направлений философии эллинизма – эпикуреизма, стоицизма, скептицизма.

Эпикур(341-270 гг. до н.э.) основал в Афинах философскую школу – «Сад Эпикура» (306 г. до н.э.). Девиз школы: «Удовольствие – высшее благо». В онтологии Эпикур следует философской концепции Демокрита (атомизм), но вносит в нее существенные уточнения и изменения. Главное из них: атомы движутся в пустоте не только в силу необходимости, но и обладают способностью самопроизвольного отклонения (гр. клинамен), вследствие того, что атомы обладают свойством, не отмеченным Демокритом –тяжестью. Такое добавление приводит к существенному ограничению демокритовского детерминизма – фатализма, отрицающего свободу. По Эпикуру, человек должен быть свободным, такую возможность дает ему обладание душой, атомы которой как раз и способны отклонятся от заранее определенных орбит. Следует однако отметить, что Эпикур – материалист и для него душа естьтело, состоящее также из мельчайших частиц (атомов), рассеянных по всему телу. Вместе с умирающим телом умирает и душа.

Главное отклонение атомов души (проявление свободы воли) есть отклонение от страданий. Это правило мудрой жизни. Страдание порождается прежде всего страхом перед Богами и перед смертью. Эпикур утверждает:не надо боятся богов. Боги тоже состоят из атомов, правда особых, совершенных, они живут в пустых пространствах между мирами и наслаждаются своим совершенством. До людей им дела нет, они не поощряют людей за хорошие поступки и не наказывают за плохие. Чего их боятся?Не надо боятся смерти. Жизнь есть возможность чувственных ощущений, смерть – их отсутствие. Пока мы живем – смерти нет, а смерть наступит – нас не будет.Можно переносит страдания. Это Эпикур доказал всей своей жизнью человека, прожившего более 70 лет, будучи тяжело больным неизлечимыми для того времени болезнями.Можно достичь счастья. Счастье (гр. эвдемония – блаженство) – основная цель человеческой жизни, заключающаяся в удовольствии, достигаемом посредством безмятежности, спокойствия души – душевного равновесия (гр. атараксия), отсутствия страданий. «Живи незаметно», «не участвуй в политике». Занимайся философией в любом возрасте, общайся с друзьями, близкими людьми и единомышленниками. Ведя такой благоразумный образ жизни, человек вполне способен побороть судьбу и достичь счастья.

Другой дорогой пошли философы-стоики. Первую школу стоиков (гр. стоя, лат. портик – открытая галерея, помещения, где проводились первые занятия стоиков) основал Зенон Киприйский( 333-262 гг. до н.э.) в 300 г. до н.э. Девиз школы:покорись судьбе– изменения жизни к лучшему не возможны, остается только одно – мужественно (стоически) переносить удары судьбы – несчастья, болезни, смерть. Историки выделяют три этапа развития этой философии: 1) Античная Стоя (конецIVв. -IIIв. до н.э.); 2) Средняя Стоя (II–Iвв. до н.э.) – наиболее известный философ – Посидоний; 3) Поздняя (римская) Стоя (I-IIвв. н.э.) – Сенека, римский император-философ Марк Аврелий.

Основные проблемы философии стоиков – этические: формирование добродетельной жизни. Добродетель стоиков – это искусство правильной жизни. Как долженжить мудрый человек в условиях нестабильной жизни и неотвратимых превратностей судьбы? Ответ довольно пессимистичный: «Мы не можем изменить строя вещей. Пусть человек считает, что все случившееся так и должно случиться, мужественно переноси удары судьбы» (Сенека).

Мудрец должен стать выше вещей и страстей – быть счастливым при всех обстоятельствах жизни. И вообще, счастье мудрецов – не нуждаться в счастье. Живи как живется!

Основатель течения (школы скорее всего не было) скептиков(гр. критикующий, сомневающийся) – Пиррон (360-270 гг. до н.э.) из Элиди пришел к нетипичному для греков выводу:все суета. Истины нет, человеческие поступки руководятся только законом и обычаями. Мы не можем знать, каковы вещи по природе, поэтому не можем определить своего к ним отношения. Следовательно мы должны воздерживаться от всяких категорических оценок и суждений (гр. «эпохэ»). Надо всегда говорить: «Мне кажется…». Философ-мудрец должен постоянно находится в состоянии невозмутимости, безмятежности – это высшая степень блаженства. Несомненно, это – философия декаданса (упадка) и следовательно, задолго до запрета деятельности всех античных школ в 529 г. они перестали быть учителями жизни. Наступает другая эпоха – христианское средневековье со своей культурой и философией.