Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИсторияЭУ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
512 Кб
Скачать
  1. Учебное пособие

Тема 1. Предмет и методы истории экономических учений.

1.1. Предмет истории экономических учений

Экономическая наука в целом, включая историю экономических учений, играет в жизни общества важнейшую роль. Отношения культуры, религии, политики, развитие науки базируются на экономических отношениях. Та или иная форма экономических отношений реализуется в той или иной форме культурных отношений, религиозных представлениях и символах, в построении экономических и социально-экономических концепций, в направлениях развития научной мысли.

В различных социально-экономических условиях возникают разные экономические проблемы, разрешение которых невозможно без развития экономической науки. Безусловно, было бы ошибочным искать разрешение современных экономических проблем в работах экономистов прошлых веков, однако, осмысление опыта прошлого дает возможность вырабатывать адекватную оценку настоящему и наметить пути развития ситуации в будущем.

Экономические, общественно-производственные отношения людей, складывающиеся между ними в процессе производства материальных благ, получают отражение в различных формах общественного сознания. Экономические взгляды могут быть связаны с философскими, юридическими, а также религиозными взглядами. Экономические идеи могут получить свое выражение в искусстве, художественной литературе, в правительственных законоположениях, во внешней и внутренней политике государства и т.д.

История экономических учений включает вопросы истории политической экономии, но не ограничивается ими.

Существуют различия между историей экономической мысли и историей экономических учений. Не всякая экономическая мысль развивается в систему взглядов, однако не вызывает сомнения то, что экономическая мысль предшествует экономическому учению, формирующемуся в процессе развития исторически-определенных общественных отношений.

Перед историей экономической мысли выдвинута задача: показать процесс возникновения и развития экономической науки, выявить закономерности развития научной экономической мысли.

История экономических учений представляет собой более высокую ступень теоретического познания, отражения в сознании общественных классов и представителей этих классов экономических отношений людей в конкретно-исторической обстановке.

Предметом истории экономических учений является исторический процесс возникновения, формирования, развития, борьбы и смены экономических учений на протяжении развития человеческого общества, проходящего через определенные этапы развития.

Экономическое учение выражает систему взглядов общественного класса на производственные отношения, складывающиеся в обществе между людьми, на хозяйственные отношения людей. Система экономических взглядов складывается постепенно в процессе исторического развития общества и существующего общественного класса. Анализ возникновения и формирования различных систем экономических взглядов составляет основную задачу истории экономических учений.

История экономических учений изучает воззрения рабов и рабовладельцев, феодалов-помещиков и крестьянства, а также различных сословий на отдельных этапах экономического развития общества в целом.

Предметом истории экономических учений выступает анализ экономических идей различных классов, возникающих и развивающихся в процессе эволюции человеческого общества.

Исходя из анализа различных этапов развития общества, история экономических учений рассматривает эволюцию экономических взглядов отдельных классов, а также становление самих классов в процессе экономических преобразований человеческого общества.

Анализируя историю экономических учений эпохи рабовладения, мы сталкиваемся с двумя направлениями экономической мысли. С одной стороны – это идеи рабовладельцев и их взгляд на возможности получения богатства и экономического устройства мира, с другой – идеи рабов, диаметрально противоположные взглядам рабовладельцев, сложившиеся в теорию христианства.

С развитием классового общества экономические учения приобретают классовый характер. Экономические учения выражают взгляды, воззрения определенных классов, служат им средством в классовой борьбе. Поэтому для объективного анализа той или иной экономической мысли, необходимо четкое представление о том, в каком классовом обществе она возникает, чьи интересы в ней заложены, какова может быть ее объективная оценка, т.е. что позитивное она несет для дальнейшего экономического развития общества.

Систематическое изложение исторического материала может быть разделено в истории экономических учений по общественным формациям. Экономические учения рабовладельческого общества предшествуют экономическим учениям феодального строя, за которыми следуют экономические учения домонополистического капитализма и т.д.

Современные направления экономической мысли многообразны, представлены различными школами. Это также выступает обильным материалом для анализа экономических учений, связанных с новейшей историей развития экономического общества.

История экономических учений как всеобъемлющая наука включает в себя историю экономических взглядов на развитие отдельных отраслевых экономических наук: статистики, маркетинга, менеджмента, бухгалтерского учета, финансов, управления качеством, а также историю развития экономических проблем мировой экономической интеграции, международного разделения труда и др.