Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1часть.docx
Скачиваний:
201
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
266.7 Кб
Скачать

Вопрос 6. Лесное хозяйство и характеристика экологических последствий лесохозяйственной деятельности. Пути экологической оптимизации отрасли.

Лесное хозяйство – область деятельности по лесоразведению, охране, защите, использованию и воспроизводству лесов, других природных и природно-хозяйственных объектах на землях, предназначенных для лесного хозяйства.

Леса как экологические системы интересны и важны во многих отношениях. Во-первых, это одни из немногих экосистем суши, сохранившиеся в естественном или слабо измененном человеком состоянии; во-вторых, это наиболее мощные системы, которые характеризуются высокой продуктивностью и в которых сосредоточена большая масса органического вещества в виде древесины, детрита, гумуса; в-третьих, леса являются одним из наиболее мощных средообразующих и средостабилизирующих факторов, они в наибольшей мере проявляют комплекс присущих живому веществу функций (энергетическую, газовую, концентрационную, деструкционную и другие); в-четвертых - это среда обитания многих животных; и, в-пятых, леса - колоссальный источник ценной органической продукции и сырья для многих отраслей хозяйства.

В лесах сосредоточено 1,65-1,96 триллиона м3 (сухой вес) растительной массы (биомассы) Очень важным показателем является годовой прирост древесины. Чтобы пользование лесом не было истощительным, допустимо изъять за год не больше того объема древесины, который прирастает на этой площади. Из лесов мира ежегодно можно изымать около 5,5 млрд. м3древесины (годичный прирост), а из лесов России более 500 млн. м3. И в том и в другом случае расчетная лесосека используется только на 50-60%. Сказанное, однако, не значит, что в мире и в России проблема истощения лесных ресурсов отсутствует, т.к. расчет лесополъзования производится применительно ко всем лесам, рубки же приводятся в тех лесах, где это экономически более выгодно.

Экологические функции лесов : 1 – углеродная, 2 – воздухоочистительная, 3 – климатическая и метеорологическая, 4 – влияние на сопредельные пространства, 5 – водоохранная, 6 – почвозащитная, 7 – геосистемная.

К сожалению, истощительным лесопользованием и недостаточно развитой системой особо охраняемых природных территорий экологические проблемы отнюдь не исчерпываются. К числу важных "лесных" экологических проблем, связанных с лесопользованием, землепользованием и управлением лесами, можно отнести следующие:

-быстрое уничтожение массивов лесов, являющихся последними территориями, где сохраняется естественная среда обитания биологических видов;

-отсутствие эффективной лесной охраны, и, как следствие, большое количество лесных пожаров, уничтожающих в лесах ежегодно значительные площади;

-эрозию и заболачивание вырубок, связанные с большим размером вырубаемых площадей, применением тяжелой лесозаготовительной техники, отсутствием мер по эффективному лесовосстановлению;

-засорение рек, использовавшихся в прошлом для сплава древесины, утонувшими бревнами и другими древесными отходами;

-уничтожение значительной части лесов вдоль берегов рек, приводит к эрозии склонов речных долин, загрязнению вод смывами почв, изменение водного режима рек и озер;

-резкое сокращение биологического разнообразия многих таежных территорий, сокращение численности многих видов растений и животных, в результате интенсивных рубок оказавшихся на грани уничтожения;

-многократное сокращение численности многих охотничье-промысловых видов животных;

-фрагментацию крупных массивов дикой природы на множество мелких частей, разделенных дорогами, населенными пунктами, различными линиями коммуникаций, и в результате - нарушение естественных путей миграций многих видов животных, нарушение целостности популяций и снижение их жизнеспособности;

-загрязнение больших таежных территорий свалками промышленных отходов, токсическими (например, при падении нижних ступеней запускаемых ракет) и радиоактивными отходами.

Комплекс отраслей, связанных с переработкой древесины, включает в себя лесозаготовительную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную отрасли. Названия этих отраслей отражают три стадии производства: заготовку древесины, ее механическую обработку и ее химическую переработку. Механич. обработка древесины расположена как в районах лесозаготовок, так и в районах потрелбления. Целлюлозно-бумажная промышленность, потребляющая много воды, вначале развивалась на европейском севере. Самая острая проблема лесного комплекса - неполное использование древесины. Другая проблема - истощение лесов, прилегающих к железным дорогам и судоходным рекам.

Принципы рационального лесопользования широко распространены в лесах Европы и Северной Америки. Например, в Финляндии основная часть лесов принадлежит фермерам. Эффективное ведение лесного хозяйства здесь основано на постоянном «съеме урожая» путем рубок ухода, состоящем в прореживании лесопосадок. При этом древесина молодых деревьев используется для физико-химической переработки (производства бумаги, древесных плит и пр.). Окончательное сведение спелого массива сплошной рубкой дает лишь около 40% совокупного дохода. Разумеется, для такого ведения хозяйства нужна хорошая транспортная инфраструктура, специальная техника и развитая лесоперерабатывающая индустрия.

Важную роль в экономике лесного хозяйства играют «побочные» ресурсы – сенокосные угодья, грибы, ягоды, лекарственные травы, рекреация и др. В пригородных лесах, лесах курортных зон, рекреационные ресурсы оцениваются значительно выше, чем запас древесины. Кроме того, леса являются средой существования многих животных и птиц, имеющих промысловое значение. Другими словами, оценка лесов не сводится к определению запаса древесины и его рыночной стоимости. Лес, как среда обитания, имеет альтернативную стоимость. Поэтому отдельные оценки (по разным видам ресурсов) в ряде случаев могут исключать друг друга, а в других случаях суммироваться.

Так, леса зеленых зон городов, вероятно, не могут быть оценены по запасу древесины, поскольку для них более важным является рекреация. В то же время, для спелых лесонасаждений, где необходимы санитарные рубки, их объем, примерно равный приросту запаса, может быть суммирован с рекреационной оценкой.

Оценка «побочных» ресурсов лесопользования, как правило, суммируются с оценкой ресурса «главного» пользования – древесины. Однако нужно помнить, что молодые леса являются более светлыми, здесь больше ягод, грибов, сенокосов, корма для диких животных, чего лишены темные леса с перестойным древостоем. Поэтому принципы неистощимого природопользования, когда лесопосадки прирастают до спелого состояния, представляются более эффективными перед периодическим сведением массивов сплошной рубкой.

Особенностью экономической оценки участков лесных территорий и акваторий, характерной для России, с ее огромными размерами и слабой транспортной инфраструктурой, является большая роль ренты по местоположению. Так, равноценные по возрасту, запасу древесины и составу древостоя лесные участки, расположенные вдали от нижних складов леспромхозов (примыкающих к железным дорогам или водным путям) оцениваются значительно ниже, чем близлежащие. Такое положение закреплено в «Методике экономической оценки лесов», утвержденной Приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 10 марта 2000 г. № 43. Его целью является уравнять эффективность эксплуатации дальних и ближних участков леса и не допустить чрезмерной вырубки лесов, примыкающих к транспортным путям, городам и поселкам.