Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1часть.docx
Скачиваний:
201
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
266.7 Кб
Скачать

Вопрос 3. Экономическая эффективность пп и мето­ды ее определения.

Экономическая эффективность природопользования – эколого-социально-экономическая результативность использования природных ресурсов и эксплуатации природной среды. (Реймерс)

Следует рассматривать не отдельные формы природопользования (могут быть псевдо-убыточными – создание заповедников), а их комплекс. Поскольку природопользование часто бывает конкурентным, расчеты должны вести с помощью оценки различных альтернатив использования ресурса. Экономическую эффективность альтернативы наиболее полно выражает рента. Научное понятие ренты было введено в экономическую теорию в XVIIIв. В 1776 г. Адамом Смитом

Рента– это постоянный источник дохода, не требующий для извлечения предпринимательских усилий, и создаваемый исключительно ресурсом. Центральное место при определении значения ренты для экономики природопользования имеет понятие ресурса или фактора производства.

С точки зрения экономической теории очень важно разделить понятия прибыли и ренты. Следует помнить, что рента - излишек, создаваемый именно ресурсом, а прибыль зарабатывается за счет предпринимательских усилий. Извлечение собственно природной ренты есть использование скрытых до времени возможностей природы, энергетического и информационного потенциала планеты и космоса. Оно развивается в научно-технической сфере и многих других областях бизнеса. Примером является дифференциальная рента в аграрном и горнодобывающем секторах экономики

Дифференциальная рентаобразуется как результат более высокой производительности (или лучшего местоположения) тех или иных месторождений сырья, земельных участков и др. источников, т.е. в пределах одной отрасли

Важным источником образования дифференциальной ренты является местоположение. Так, житель центральной части города обладает важным преимуществом по сравнению с жителем окраины, поскольку может значительно экономить время на преодоление расстояния до работы, учебы, осуществлении сделок и иных операций.

Факторы производства– это основные вложения труда, капитала и природных ресурсов, используемые в производстве товаров и услуг.

Рынок ресурсов характеризуется одним важным обстоятельством. Каждый ресурс обладает так называемой альтернативной стоимостью.

Задачей оптимального управления и является выбор лучшей альтернативы использования ресурса, приносящей максимальный доход. Отсюда альтернативная стоимость определяется как стоимость производства или услуги, измеряемая с точки зрения потерянной возможности заниматься наилучшим из доступных альтернативных видов деятельности, требующем того же самого времени или тех же ресурсов.

Упрощенная формула дифференциальной ренты (Хаггет, 1979)имеет вид:

R = У(Ц - З) - УД(Т)

где R- полная дифференциальная рента;

У- урожайность (ц/га);

Ц- рыночная цена 1 ц;

З - производственные издержки на 1 ц;

Д- расстояние участка от рынка (км);

Т- транспортные издержки на 1 т. км.

Первая часть этой формулы - У(Ц - З)- представляет собой дифференциальную ренту по плодородию (производительности) участка, а вторая -УД(Т)- по его местоположению. Все величины в формуле легко определимы за исключением рыночной цены на продукцию. Если принять, что на участке производится достаточно обычная сельскохозяйственная продукция, выходящая на рынок свободной конкуренции, то есть цена ее достаточно стабильна и равновесна, то несложно определить замыкающие затраты (Ззам.) на производство данной продукции.

Ззам. = Ц - Пн,

где Пн– нормативная (нормальная) прибыль, сложившаяся в данной отрасли. Большинство экономистов склонно относить нормальную прибыль к затратам. Поэтому вышеприведенную формулу можно еще более упростить:

R = Ззам - Зинд.,

где Зинд.издержки на конкретном участке.

Таким образом, совокупный доход от производства продукции на индивидуальном участке будет состоять из трех составных частей:

  • издержек (затрат живого и овеществленного труда);

  • нормативной прибыли, без которой вести хозяйство не имеет смысла и являющейся, по сути, частью издержек;

дифференциальной ренты, являющейся излишком дохода, независящим от трудового вклада и полученным от природы.

Известную трудность при подсчете дифференциальной ренты вызывает понимание термина «замыкающие издержки». Им принято обозначать участки, на которых производство минимально эффективно. Это значит, что производитель получает на таких участках только прибыль. Дифференциальная же рента равна нулю по определению

Вычислив дифференциальную ренту можно определить цену земельного участка. В данном случае земля имеет иррациональную цену, поскольку последняя не связана с затратами на создание основного капитала, то есть основывается не на стоимости, а на доходе, который приносит земля владельцу. Следовательно, она прямо пропорциональна величине дифференциальной ренты и обратно пропорциональна величине ссудного процента.

цена земли рассчитывается по формуле:

Р = R·100% /S

где Р - цена земли, R – дифференциальная рента, S - ссудный банковский процент.

При определенном уровне цен на какую-либо аграрную продукцию всегда существуют участки с замыкающими затратами. При росте рыночных цен, на этих участках начинает извлекаться дифференциальная рента и уровень замыкающих затрат повышается, а площадь занятых под данной культурой участков растет. Наоборот, при снижении цены на данную продукцию, уровень замыкающих затрат снижается, а площадь - сокращается. Следовательно, применительно к отдельным культурам или видам аграрного производства, предложение участков эластично, поскольку, при общей ограниченности, допускает альтернативное использование земли.

Альтернативная стоимость земельных участков означает возможность их использования под разные виды сельскохозяйственного и несельскохозяйственного использования. Например, на одном и том же участке можно выращивать продовольственные (пшеница, рожь, гречиха), кормовые (кукуруза, соя, однолетние и многолетние кормовые смеси) или технические культуры (подсолнечник, лен, сахарную свеклу). Кроме того, участок земли можно отвести под поселок, завод, шоссе или нефтепровод. В каждом случае он будет приносить разный рентный доход, а, следовательно, иметь разную рыночную стоимость.

Альтернативное использование (и альтернативная стоимость) земли играют очень важную роль в экономике природопользования, показывая, что так называемая убыточность сельского хозяйства – блеф. Можно говорить лишь о неправильном использовании земель, при взгляде на него изнутри, или о неблагоприятных внешних социально-экономических условиях его ведения. Поэтому экономическому механизму управления аграрным сектором отводится огромная роль во внутренней политике любого государства.