Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1часть.docx
Скачиваний:
201
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
266.7 Кб
Скачать

Вопрос 49. Государственные природные заповедники России: статус, режим, функции, задачи и перспективы развития.

Особо охраняемые природные территории - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны. Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния.

Особо охраняемые природные территории федерального значения, в частности заповедники, являются федеральной собственностью и находятся в ведении федеральных органов государственной власти. Они учреждается постановлением Правительства РФ при условии согласия субъектов РФ на отнесение его территории к объектам федеральной собственности, принимаемым по представлению органов государственной власти субъектов РФ и МПР РФ. Государственное управление и государственный контроль в области организации и функционирования этих территорий осуществляются Правительством РФ и специально уполномоченный на то федеральный государственный орган – Министерство природных ресурсов РФ.

Государственные природные заповедники являются природоохранными, научно-исследовательскими и эколого- просветительскими учреждениями, имеющими целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

Заповедники представляют собой самую строгую, и потому самую эффективную форму сохранения эталонных участков природы, охраны генетического разнообразия растений и животных. На территории государственных природных заповедников полностью изымаются из хозяйственного использования особо охраняемые природные комплексы и объекты (земля, водные объекты, недра, растительный и животный мир), имеющие природоохранное, научное, эколого-просветительское значение как образцы естественной природной среды, типичные или редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда растительного и животного мира.

На заповедники возлагаются следующие задачи:

а) осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов;

б) организация и проведение научных исследований, включая ведение Летописи природы;

в) осуществление экологического мониторинга в рамках общегосударственной системы мониторинга окружающей природной среды;

г) экологическое просвещение;

д) участие в государственной экологической экспертизе проектов и схем размещения хозяйственных и иных объектов;

е) содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей природной среды.

На территории государственного природного заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам государственного природного заповедника и режиму особой охраны его территории, установленному в положении о данном государственном природном заповеднике. Пребывание на территории заповедников граждан, не являющихся работниками данных заповедников, или должностных лиц, не являющихся сотрудниками органов, в ведении которых находятся данные заповедники, допускается только при наличии разрешений этих органов или дирекций государственных природных заповедников.

На территориях заповедников разрешается ведение деятельности, направленной на сохранение в естественном состоянии природных комплексов, восстановление и предотвращение изменений природных комплексов и их компонентов в результате антропогенного воздействия; поддержание условий, обеспечивающих санитарную и противопожарную безопасность; предотвращение условий, способных вызвать стихийные бедствия, угрожающие жизни людей и населенным пунктам; осуществление экологического мониторинга; выполнение научно-исследовательских задач; ведение эколого-просветительской работы; осуществление контрольно-надзорных функций.

В государственных природных заповедниках могут выделяться участки, на которых исключается всякое вмешательство человека в природные процессы. Размеры этих участков определяются исходя из необходимости сохранения всего природного комплекса в естественном состоянии.

На специально выделенных участках частичного хозяйственного использования, не включающих особо ценные экологические системы и объекты, ради сохранения которых создавался государственный природный заповедник, допускается деятельность, которая направлена на обеспечение функционирования государственного природного заповедника и жизнедеятельности граждан, проживающих на его территории, и осуществляется в соответствии с утвержденным индивидуальным положением о данном государственном природном заповеднике.

Статус государственных природных биосферных заповедников имеют государственные природные заповедники, которые входят в международную систему биосферных резерватов, осуществляющих глобальный экологический мониторинг.

К территориям государственных природных биосферных заповедников в целях проведения научных исследований, экологического мониторинга, а также апробирования и внедрения методов рационального природопользования, не разрушающих окружающую среду и не истощающих биологические ресурсы, могут быть присоединены территории биосферных полигонов, в том числе с дифференцированным режимом особой охраны и функционирования.

Вопрос 50. Энергетика как отраслевая система природопользования. Энергетика представляет собой область хозяйства, охватывающего использование разнообразных энергетических ресурсов, выработку, передачу, сохранение (в том числе экономию) и использование различных видов энергии.

Энергетические ресурсы — это совокупность энергии Солнца и космоса, атомно-энергетических, топливно-энергетических, термальных и других источников энергии. Их хозяйственное применение составляет необходимую основу всей жизнедеятельности населения нашей планеты.

Мировое производство и потребление топлива и энергии имеют ярко выраженные географические аспекты, т. е. различия между: а) экономически развитыми и развивающимися странами; б) крупными регионами мира; в) отдельными странами. Характерно, что жители промышленно развитых стран (менее 25 % населения планеты) расходуют более 3/4 используемых в мире энергоресурсов.

Интенсивный рост энергопотребления в XX столетии сопровождался глубокими структурными изменениями в производстве и потреблении энергоресурсов.

Среди возобновимых источников энергии особое значение имеют гидроэнергетические ресурсы. Технический гидропотенциал планеты оценивался в начале 1990-х гг. в 1 350 ГВт (что соответствует примерно 20 трлн кВт • ч), экономически же целесообразно получать на ГЭС 10 трлн кВт • ч (при коэффициенте нагруз­ки 50 %). Использовалась же лишь небольшая часть данного потенциала — около 250 ГВт (2 трлн кВт • ч).

Довольно неопределенны ближайшие перспективы гелиоэнергетики (технический потенциал солнечной энергии составляет 700 ГВт). Для изолированных районов со значительным количеством ветреных дней в году энергетическую ситуацию могут облегчить ветроэнергетические установки. Технический потенциал ветровой энергии определяется в 300 ГВт (задействована лишь 1/300 часть). Еще по 30 ГВт приходится на потенциал энергии морских волн и морских приливов и отливов. С учетом известных запасов геотермальной энергии (около 60 ГВт) энергопотенциал возобновляемой энергии планеты в целом (за исключением непромышленных видов топлива и энергии), таким образом, может быть определен в 2 470 ГВт. Кроме того, запасы энергии теплового градиента океана, возможности практического использования которой весьма проблематичны, оцениваются в 350 ГВт.

По данным XIV конгресса Мировой энергетической конференции (МИРЭК-XIV), доля всех возобновимых источников энергии в конце 1980-х гг. была равна около 20 % мирового энергопотребления (причем на новые промышленные источники, использующие энергию солнечную, ветровую, геотермическую, волн, при­казов и отливов, приходилось около 0,001%). как основу же современного мирового топливно-энергетического баланса составляет углеводородное топливо: нефть — 32%, уголь — 26, природный газ — 17%. Еще 5% дают атомная и гидроэнергия.

Очевидно, фундаментом энергетики в перспективе ближайших десятилетий останутся ресурсы ископаемого органического топлива, несмотря на возрастающую роль ядерной энергии и возобновля­емых источников энергии.

Энергетика представляет со­бой совокупность отраслей топлив­ной промышленности, электроэнер­гетики, а также средств доставки топлива и энергии. Это основа современного хозяйства, всех про­грессивных процессов в экономике. До последнего времени энергетика развивалась опережающими по сравнению с большинством отрас­лей промышленности темпами, так как энергоемкость производства в эпоху НТР быстро росла. Лишь в XX в. использование энергии в мире увеличилось как минимум в 15 раз.

Сильно изменился в XX в. и топ­ливно-энергетический баланс (ТЭБ) мира (рис. 39). Если в начале века в нем всецело доминировал уголь, то впоследствии он был заметно потеснен нефтью, газом, ядерной энергией.

Электроэнергетика. Производст­во электроэнергии в мире ведется на тепловых станциях, использую­щих традиционные виды топлива (уголь, газ, сланцы, мазут), гидро­станциях, а также на АЭС. Оно растет быстрее других секторов топ­ливно-энергетического хозяйства. Основная часть производимой в ми­ре энергии приходится на тепловые станции.

По-прежнему видную роль в энергетике мира играет гидроэнер­гия. Особенно большой резерв для развития гидроэнергетического хо­зяйства имеют развивающиеся стра­ны, на долю которых приходится 65% гидроресурсов мира. Однако используются они здесь пока слабо (в Африке лишь 5% потенциала, в Южной Америке — 10%). А ли­дируют в использовании гидроэлек­троэнергии США и Россия, хотя в производстве ее на душу населе­ния первенство принадлежит Норве­гии.

На долю атомной энергетики приходится около 1/6 мирового производства электроэнергии. АЭС построены более чем в 30 странах мира. По абсолютным масштабам производства энергии на АЭС лиди­руют США, Франция, Япония, ФРГ Россия. Все эти страны имеют «пол­ный ядерный цикл», т. е. сложныеи дорогостоящие предприятия по подготовке ядерного топлива, сами АЭС и схему уничтожения или переработки радиоактивных отхо­дов.

В последние годы началось раз­витие атомной энергетики и в стра­нах третьего мира. Вместе с тем рост требований по обеспечению абсолютной безопасности атомных электростанций (особенно после аварии на Чернобыльской АЭС) сказался в замедлении темпов их строительства.

Наконец, все большую популяр­ность в мире приобретают экологи­чески чистые источники энергии, так называемые альтернативные. Это энергия Солнца, ветра, прили­вов, глубинное тепло Земли. Уже построены гелиостанции в США,

Франции; геотермальные — в США (станция Гейзере в США имеет мощность 1 млн. кВт), России, на Филиппинах и в Италии; прилив­ные станции — во Франции, Ка­наде, России, КНР; ветровые — в США и Дании.

География электроэнергетики мира отличается большими контра­стами (рис. 41). На 20% населения развитых стран приходится более 75% всей вырабатываемой электро­энергии. Поэтому некоторые разви­вающиеся страны, вступившие на путь индустриализации, направля­ют до 1/3 всех капиталовложений в электроэнергетику.

Итак, энергетика является жиз­ненно важной отраслью мирового хозяйства. Уровень ее развития тес­но связан с научно-техническим прогрессом, с качеством жизни на­селения различных стран и терри­торий.