Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1часть.docx
Скачиваний:
201
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
266.7 Кб
Скачать

Вопрос 2. Антропогенное воздействие на ос. Формула и анализ переменных

Человек, а в значительной мере и другие существа в настоящее время живут в среде, которая является результатом действия антропогенных факторов. Она отличается от той классической среды, которая рассматривалась в общей экологии в ранге действия природных абиотических и биотических факторов.

Антропогенное воздействие – воздействие, оказываемое человеком на окружающую среду и ее ресурсы в рез-те хоз.деят-ти, сумма прямых и косвенных влияний человека на природную среду. Человек, а в значит. мере и др. сущ-ва в настоящее время живут в среде, кот. явл. результатом действия антропогенных факторов. Она отличается от той классической среды, кот. рассматривалась в общей экологии в ранге действия природных абиотических и биотических факторов. Заметное изменение человеком среды началось с тех пор, когда он от собирательства перешел к более активным видам деят., таким как охота, а затем одомашнивание животных и выращивание растений. С этого времени начал работать принцип «экологического бумеранга»: любое воздействие на природу, кот. последняя не могла ассимилировать, возвращалось к человеку как негативный фактор. Человек все больше отделял себя от природы и заключал в оболочку созданной им самим среды. Контакт человека с природной средой все более и более уменьшался. В среде, окружающей человека, можно выделить 4 компонента. 3 из них представляют в разной степени измененную влиянием антропогенных факторов ПС - собственно ПС - «первая природа», преобразованная человеком ПС - «вторая природа», созданная человеком среда - «третья природа», социальная среда – четвертый компонент - присущий только человеческому обществу.

По А.Ю. Ретеюму, антропогенное воздействие человека на ОС можно разделить на ряд взаимосвязанных процессов: 1) поступление в природу чужеродной субстанции (выделение твердых мин. отходов, сброс жидких отходов, накопление мусора, генерирование ЭМ-излучений , выброс радиоактивных элементов); 2) извлечение (добыча полезных ископаемых, забор воды, заготовка леса…); 3) блокирование (остановка потоков мин. в-в, подпор водных потоков); 4) ускорение потоков без приложения внешней силы (поверхностных и подземных вод, мин. веществ – почвенных солей в аридном климате); 5) превращения субстанции (таяние грунтового льда в зоне отепляющего воздействия трубопроводов); 6) мобилизация субстанции ( воды – н-р, при таянии вечной мерзлоты; мин. вещ-ва – при эрозии, подвижке блоков зем.коры, сопровождающихся землетрясениями после откачки нефти);7) иммобилизация субстанции (воды – закачка сточных вод в скважины для ппд; мин вещ-ва – осаждение наносов, захоронение твердых отходов…) Эти процессы направлены на замену естественной среды обитания на антропогенную. Их отличают значительные скорости протекания. Они сопровождаются изъятием из естественных круговоротов колоссальных масс вещества и энергии.

Следствия антропогенного воздействия на ОС могут быть самыми разнообразными. По масштабу антропогенные воздействия можно разделить на локальные (н-р, образование запруд в рез-те строительства плотин на малых реках), региональные (кардинальное изменение гидрологического режима Волги в рез-те строительства каскада ГЭС) и глобальные (снижение биоразнообразия, загрязнение Мирового океана и др.) По характеру антропогенные воздействия можно подразделить на положительные и отрицательные. Положительные: осушение болот в белорусском Полесье, орошение земель юга Украины и Крыма, позволившие повысить эффективность сельского хозяйства. Отрицательные: Разработка месторождений КМА привела к деградации ландшафтов и выводу из с/х оборота плодородных черноземных земель, использование в с/х пестицидов ведет к загрязнению почв, поверхностных и грунтовых вод.

ФОРМУЛА взято с http://valzabot.ru/ecology/practice2/nature10.phpОстрой является проблема распределения в мире выгод от современного техногенного типа развития и издержек, экологических ущербов такого развития. Бедные и богатые страны вносят разный вклад в возникновение глобальных проблем, по-разному воздействуют на окружающую среду. Довольно различны в этих странах и основные причины такого воздействия. Для анализа этих причин американскими экологом П.Эрлихом и физиком Дж.Холдреном предложенаформула антропогенного воздействия на окружающую среду(IPAT):

I = P x A x T,

где I — воздействие на окружающую среду;

P — население;

A — благосостояние;

T — технология.

На основе этой формулы можно в самом общем виде определить степень экологической ответственности людей и стран. Например, развивающиеся страны, дающие 90% прироста населения планеты, должны принимать меры по стабилизации населения (Р). Рост народонаселения в этих странах ежедневно увеличивает нагрузку на окружающую среду - прим. valzabot.ru. По прогнозам ООН в 2050 г. население мира возрастет до 9,5 млрд. чел., из которых 8 млрд. чел. будут жить в развивающихся странах. К 2050 г. население Африки втрое превысит численность населения Европы.

Богатые страны и потребители должны уменьшать уровни своего потребления (А) для снижения экологического воздействия. Для многих стран с переходной экономикой и развивающихся стран необходимы прогрессивные технологические изменения, уменьшение технологической нагрузки на среду (Т в формуле) из-за загрязняющих предприятий, автомобилей, природоемких производств и пр. Здесь технологические изменения должны способствовать снижению природоемкости, затрат природных ресурсов и количества загрязнений на единицу конечной продукции.