Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1часть.docx
Скачиваний:
201
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
266.7 Кб
Скачать

Вопрос 8. Источники, объекты и субъекты загрязнения окружающей сре­ды. Масштабы и динамика загрязнения в России.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ – привнесение новых, не характерных для нее физических, химических и биологических агентов или превышение их естественного уровня этих агентов в среде.

Непосредственными объектами загрязнения (акцепторами загрязняющих веществ) служат основные компоненты экотопа (местообитание биотического сообщества): атмосфера, вода, почва. Косвенными объектами загрязнения (жертвы загрязнения) являются составляющие биоценоза – растения, животные, микроорганизмы.

Субъекты загрязнения: хозяйствующие субъекты.

Источники загрязнения весьма разнообразны: среди них не только промышленные предприятия и теплоэнергетический комплекс, но и бытовые отходы, отходы животноводства, транспорта, а также химические вещества, намеренно вводимые человеком в экосистемы для защиты полезных продуцентов от вредителей, болезней и сорняков.

Загрязнителем может быть любой физический агент, химическое вещество и биологический вид (главным образом микроорганизмы), подающие в окружающую среду или возникающие в ней в количествах, выходящих за рамки своей обычной концентрации – предельных естественных колебаний или среднего природного фона в рассматриваемое время.

Различают антропогенные загрязнители, разрушаемые биологическими процессами и неразрушаемые ими (стойкие). Первые входят в естественные круговороты веществ и поэтому быстро исчезают или подвергаются разрушению биологическими агентами. Вторые не входят в естественные круговороты веществ, а потому разрушаются организмами в пищевых цепях.

Загрязнения окружающей среды подразделяют на природные, вызванные какими-то естественными, обычно катастрофическими причинами (извержение вулкана, селевой поток и т.п.), и антропогенные, возникающие в результате деятельности людей.

Значительные пространства территории России с ненарушен­ными или со слабонарушенными экосистемами, сохранившиеся до настоящего времени, являются не столько результатом правиль­ного и экологически ориентированного хозяйствования, сколько связаны с огромными неосвоенными территориями России. Именно сохранность территорий с ненарушен­ными экосистемами способна сыграть положительную роль в гло­бальном экологическом балансе и способствовать выводу мировой системы из глобального кризиса. Вместе с тем эта роль была бы более весомой, если бы не разрушение естественных экосистем на таких огромных площадях, которые произошли на территории бывшего Советского Союза, когда функционировала централизо­ванно управляемая экономика.

Экономика СССР хотя и обеспечила максимальную сохранность естественных экосистем, но не добилась более рационального использования земельных и других возобновляемых ресурсов и полезных ископа­емых. Индустриализация была ориентирована на создание глав­ным образом военно-промышленного комплекса, и, таким обра­зом, одностороннее развитие экономики наносило невосполняемый ущерб природным экосистемам. Это было связано не только с изъятием огромного количества специфического набора полезных ископаемых и особенностями их ускоренной переработки, но и с изъятием больших площадей земель, на которых проводились ис­пытания новых систем вооружений, в том числе и ядерного. Пос­леднее особенно сильно отразилось на экологической чистоте сре­ды, так как в процессе создания ядерного оружия и его испыта­ний возникала угроза экосистемам из-за слишком высокого ради­ационного фона.

Более 50 млн. человек населения России испытывают воздействие различных вредных веществ, содержащихся в воздухе населенных пунктов в концентрациях 10 ПДК и выше.

В связи с загрязнением атмосферы в ряде регионов сохраняется напряженная экологическая обстановка, а в ряде городов оценивается как опасная.

 Одна из наиболее острых проблем – проблема воды, без которой нет жизни.

Когда несколько десятилетий назад австралийского пигмея жившего в условиях каменного века доставили в большой город и показали ему все достижения технической цивилизации, его больше всего поразили не небоскребы, а тот факт, что, отвернув кран, можно было получить воду, причем в любом количестве.

На территории России практически все водоемы подвержены антропогенному влиянию. Качество воды в большинстве из них не отвечают нормативным требованиям. Многолетние наблюдения динамики качества поверхностных вод выявили тенденцию к росту их загрязнения. Ежегодно увеличивается число стоков с высоким уровнем загрязнения воды (более 10 ПДК) и количество случаев экстремально высокого загрязнения водных объектов (свыше 100 ПДК).

Результаты последних исследований ихтиологов превзошли худшие прогнозы. На нескольких участках Москвы–реки и Оки у 100% выловленных рыб выявили серьезные генетические аномалии, больше всего мутантов попадалось в водоемах в районе Серпухова и Воскресенска. Рыбы здесь страдают не только циррозом печени и ожирением, как в Москве-реке, но и болезнями глаз: глаза вылезают из орбит и затем вообще отваливаются.

Уровень загрязнения воды определяется присутствием органических отходов. Источником таких загрязнении могут быть фабрики и заводы, сельские хозяйства и города. В состав этих отходов входят главным образом углерод, водород, кислород и азот. Окисление указанных элементов обуславливает многие не благоприятные ситуации, создавшиеся в загрязненных реках и озерах.

Грунтовые воды подвергаются опасности загрязнения токсичными веществами в местах сброса и захоронения промышленных и городских отходов. Опасные отходы подразделяются на: 1) токсичные вещества; 2) воспламеняющиеся отходы (создающие потенциальную опасность пожара); 3) отходы, вызывающие коррозию; 4) химически активные вещества.

Люди сбрасывают в реки и озера нефтепродукты, полуфабрикаты и другую грязь не всегда, задумываясь о том, что потом эту воду им надо пить.

Экономические проблемы, коррупция, криминал и политическая нестабильность вытеснили из общественного поля зрения экологические проблемы. Если в 80-х годах экология устойчиво занимала 2—3-е место в опросах общественного мнения о приоритетах развития страны, то сейчас эта тема уже на 12-15-м месте.

Иллюзия улучшения экологической ситуации возникла благодаря сокращению годовых объемов загрязнений в связи с длительным падением объемов производства в 90-х годах. Если объем сброса в водоемы загрязненных сточных вод составил в 1990 году 27,8 млрд. м3, то в 2003 году — 19,0 млрд. м3; объем выбросов загрязняющих атмосферу веществ - 34 и 19,8 млн. т соответственно (рис. 1)32.

Уменьшение загрязнения водоемов как в целом, так и на душу населения, произошло практически во всех федеральных округах, за исключением Уральского (табл. 1), вследствие чего доля данного региона в общем объеме сброса загрязненных сточных вод повысилась с 5,2% в 1990 году до 8,7% в 2003 году (табл. 2). Значительно превышены ежегодные среднероссийские показатели водных загрязнений на душу населения в Северо-Западном федеральном округе, на Урале, в Восточной Сибири. В настоящее время первое место среди регионов по объемам сброса загрязненных сточных вод занимает Центральный федеральный округ (23,6%). Наибольшую нагрузку на водные ресурсы в стране оказывают химическая и нефтехимическая промышленность - 6,6% объемов сброса загрязненных сточных вод в 2003 году, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная -7,2%, сельское хозяйство - 7,2% и нематериальное производство - 61,0%

Больше других отраслей загрязняет атмосферный воздух электроэнергетика — 17,2% всех выбросов в 2003 году, металлургия — 27,8%, топливная промышленность — 26,3% и транспорт (без учета автомобильного) - 11% (табл. 3). Наиболее загрязнен атмосферный воздух на территории Сибири, причем доля выбросов загрязняющих веществ растет по сравнению с 1990 годом; среди регионов выделяются также Северо-Западный и Приволжский федеральные округа. В Уральском регионе выбросы атмосферных загрязнений на душу населения почти в 2 раза превышают среднероссийский показатель, в Сибири — почти в 3 раза.

За последние десять лет средняя концентрация углекислого газа в атмосферном воздухе в регионах России увеличилась на 11% (за последние 5 лет - на 9%). В настоящий момент 20 млн. человек проживают в 40 российских городах, где максимальные концентрации загрязнителей воздуха более чем в 10 раз превышают предельно допустимые концентрации (ПДК)4. Например, в Красноярске в 2000 году максимальная концентрация сероводорода превысила 53 ПДК, в Кемерово по шести видам опасных загрязнителей — 250 ПДК. Если в советское время основными источниками загрязнения были так называемые «стационарные источники» - предприятия, то теперь это автомобили. За последние 12 лет их число выросло в 4-5 раз, многие очень плохого качества, работающие на фальсифицированном бензине.

Таким образом, проблема загрязнения атмосферного воздуха и водных ресурсов продолжает оставаться одной самых из актуальных экологических и экономических проблем России.