Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1часть.docx
Скачиваний:
201
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
266.7 Кб
Скачать

6. Экономическая классификация пр по взаимоотношению видов использования а.А.Минц

  • ресурсы специализированного (однозначного) использования (первичного исп-ния, а не последующих стадий технологической переработки): ископаемые ресурсы, используемые лишь в форме добычи;

  • ресурсы многоцелевого использования:

-взаимосвязанного (комплексного), в процессе их использования удовлетворяются запросы нескольких направлений хоз. деятельностей (водные ресурсы: ГЭС, с сохранением водного транспорта, направлением воды для промышленных и бытовых целей; почвенные, климатические);

-взаимоисключающего («конкурирующего»), например замена лесов или травянистой растительности пашней интенсивного земледельческого освоения почвенных и климат. ресурсов приводит к отказу от лесных, естественных кормовых, фаунистических ресурсов.

В настоящее время наиболее распространены следующие подходы к оценке ПРП территории: количественная(объемы, масса и т.д.) икачественная(класс бонитета лесов, св-ва добываемых ПИ);балльно-индексная(относительная); дает возможность сопоставления различ. натуральных показателей: объемных, энергетических и т.д. => позволяет опред. суммарный ПРП. Достоинством метода явл. простота и быстрота расчетов. Оценка покомпонентных видов ресурсов производится по различ. методикам. Затем все суммируется – недостаток метода; стоимостная оценка, как отдельных видов ресурсов, так и всего ПРП. Содержание экономич. оценки естеств. ресурсов заключ. в учете влияния закономерных террит. различий в природных св-вах ресурсов и их источников на производит. труда.

Геологическая оценкахарактеризует их с позиций объема, извлекаемости, конфигурации рудного тела (пласта), степени разведанности и пр.Объем сырья (запасы), который можно получить из месторождения (группы близко расположенных месторождений) определяет мощность и место расположения перерабатывающих предприятий (обогатительных фабрик, металлургических комбинатов и др.).Извлекаемостьхарактеризует потери сырья в недрах, связанные с объективными горно-геологическими условиями, конфигурацией пластов, качеством сырья и т.д.Степень разведанностиобычно дифференцируют по 4 категориям:А - детально разведанные (промышленные),Б - предварительно разведанные,С1 - слабо разведанные иС2 - перспективные запасы. В нефтяной промышленности, например, степень разведанности определяется плотностью сетки разведочных скважин или сейсмопрофилей на единицу территории. Геологическая разведанность имеет глубокий экономический смысл не только в связи с крупными затратами на собственно разведку, но и в плане экономического риска освоения. Слабо разведанные запасы в процессе эксплуатации могут не подтвердиться, в результате чего огромные затраты на обустройство промысла (рудника, прииска) могут быть потеряны. Степень предварительной разведанности играет значительную роль и при сдаче месторождений в эксплуатацию на основе торгов или концессий. В этом случае потери от недостаточной разведанности могут понести и собственники ресурсов в виде малой величины бонуса или лицензионной ставки.

Технологическая оценкахарактеризует условия добычи, обогащения и переработки сырья. При ней оцениваются горно-геологические условия - глубина залегания, условия проходки скважин, стволов, штолен, штреков, обводненность и пр., условия и экономичность применения тех или иных методов добычи, а также обогащаемость сырья, его комплексность и содержание основного компонента. Меньшая глубина залегания пласта, рыхлость (лучшая проходимость) перекрывающих и вмещающих пород, отсутствие воды, газов, пропластков нефти при извлечении твердых полезных ископаемых повышают экономические показатели разработки месторождения. Чем выше содержание основного компонента, тем меньше объем горных работ и выше экономичность. Обогащаемость характеризует простоту освобождения сырья от вредных примесей в процессе последующей переработки. Например, руды Лотарингского железорудного бассейна (Франция) содержат фосфор и труднообогатимы. Для их переработки был создан специальный бессемеровский способ выплавки чугуна, выводящий фосфорсодержащие шлаки. В настоящее время он экономически проигрывает прогрессивному кислородно-конверторному способу, что привело к переориентации Франции на потребление мавританских лигнитов и потере коммерческой значимости руд Лотарингии.

Комплексность характеризует содержание попутных полезных компонентов в сырье наряду с основным. Комплексностью обладает большинство руд цветных металлов. Так, свинцово-цинковые руды принято называть полиметаллическими, так как они содержат еще около 20 компонентов, включая золото и серебро. Нефтяные месторождения содержат попутный газ, а газовые - газовый конденсат. Извлечение сопутствующих полезных компонентов из комплексных руд в большинстве случаев экономически оправдано, так как позволяет избежать крупных затрат на строительство горнодобывающих предприятий по добыче из недр каждого из сопутствующих компонентов. Кроме того, оно оправдано и из гуманитарных соображений, так как минимизирует вмешательство в природу и позволяет сохранить ресурсы для последующих поколений.

В ряде случаев, когда извлечение сопутствующих компонентов пока невозможно технологически или экономически, их хранят в отвалах рудников или хвостах обогатительных фабрик. Уже сейчас в отечественной и мировой практике отмечены многочисленные факты добычи полезных ископаемых из отвалов и хвостохранилищ, оставшихся от прошлых лет, являющейся экономически более оправданной, чем разработка бедных или удаленных месторождений. Так, в Забайкалье, на Нерчинском руднике добывают свинцово-цинковый концентрат из отвалов, которые образовались еще во времена сосланных сюда декабристов.

Географическая оценкасвязана с оценкой положения месторождения относительно действующих коммуникаций (железных и автодорог, водных путей, аэропортов и пр.), населенных пунктов, перерабатывающих предприятий отрасли, а также характеризует степень благоприятности условий освоения исходя из комплекса природных условий. Богатые месторождения могут быть так удалены от обжитых мест и находиться в столь неблагоприятных природных условиях, что издержки на создание инфраструктуры могут превысить ожидаемый эффект от их разработки и сделать ее неэффективной. Например, значительно легче освоить небольшое месторождение нефти в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа, в Татарии или Башкирии, чем в Якутии или на Чукотке. В последнем случае нужны многомиллиардные долларовые инвестиции в инфраструктуру – жилье, дороги, трубопроводы и пр. Вот почему часто полезные ископаемые отдаленных районов осваиваются путем предоставленияконцессий.

В географическую оценку входит также определение путей оптимального использования территориального сочетания природных ресурсов(ТСПР). Обычно в каком-либо районе находится не один, а множество ресурсов разного вида - разнообразных полезных ископаемых, биологических, рекреационных и пр., создающих предпосылки для разных отраслей хозяйства. Эти отрасли могут мешать развиваться друг другу, например, уничтожать в ходе своего функционирования ресурсную базу других отраслей. Однако они могут и дополнять друг друга, комбинируясь или кооперируясь на взаимных поставках товаров и услуг. Другими словами, при оценке природных ресурсов необходимо учитывать и альтернативную стоимость, т.е. упущенную выгоду от эксплуатации других ресурсов (пастбищ, пашни, загрязнение воды, воздуха и др.), которые будут уничтожены или повреждены в процессе разработки месторождения. Все эти вопросы решаются в рамках концепции территориально-производственных комплексов(ТПК),созданной русским ученым Н.Н.Колосовским.

Экономическая оценкаобобщает результаты предыдущих оценок и формулирует окончательный вывод об экономической эффективности разработки месторождения. Экономическая оценка - достаточно дорогостоящий процесс и затраты на проектно-сметные работы достигают 10% и более от полной стоимости обустройства. Поэтому экономическая оценка делится на качественную (балльную) и количественную (стоимостную). Балльная оценка состоит в присвоении каждому месторождению в группе соответствующего балла по заранее разработанной (например, 10-балльной) шкале. Месторождения, получившие высшие баллы (8, 9, 10) осваиваются в первую очередь. Именно они подвергаются в первую очередь стоимостной оценке (в денежном выражении) в оптимальном варианте на основе исчисления дифференциальной рентыдля сельскохозяйственных земель игорной рентыдля полезных ископаемых.

Важное значение в экономической оценке имеет субъект, для кого оценивается месторождение. Оно может оцениваться для одного предприятия, использующего одноцелевой ресурс; для группы предприятий, использующих попутные компоненты; для территориально-производственного комплекса, которые может быть создан (или возрожден) на основе материалов, получаемых из целевого сырья и сопутствующих компонентов; для территориальной социально-экономической системы, включающей население, социальную инфраструктуру, где освоение месторождения поможет создать рабочие места, увеличить занятость, привлечь новые технологии и т.д. Соответственно, ТСПР может оцениваться для одного предприятия или ТПК в целом. Очевидно, что в каждом случае результат оценки может быть различен. Следовательно, принятие окончательного решения о разработке месторождения или их группы - результат планирования не только отдельных предпринимателей, но их групп (финансово-промышленных групп), а также федеральных и обязательно местных властей.

оценочное картографированиеприр. условий и ресурсов. Карты полей плотности отдельных видов ресурсов служат основой составления карты суммарного ПРП, кот. характеризует региональные различия ресурсной основы формирования территориально-производственных комплексов. Карты полей плотности ПРП представляют собой важнейший самостоятельный инструмент исслед. его террит. структуры, выявления террит. сочетаний естеств. ресурсов более низкого уровня, инструмент природно-ресурсного районирования.

Помимо природных ресурсов, важное значение для экономики имеют природные условия.

Под природными условиями понимаются тела и силы природы, необходимые для получения конечного продукта прямого и непрямого потребления, но непосредственно не входящие в его состав. Ярким примером природных условий является климат. Так, климатические условия Тюменского Севера значительно затрудняют и удорожают добычу нефти и газа. В то же время, в отношении сельского хозяйства, принято говорить об агроклиматических ресурсах. В данном случае условие (для промышленности) выступает как ресурс (для сельского хозяйства), что означает условность границы устанавливаемой между понятиями природных ресурсов и условий.