Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1часть.docx
Скачиваний:
201
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
266.7 Кб
Скачать

Часть 1

Вопрос 1. Роль природных ресурсов в экономическом развитии. Клас­сификация природных ресурсов, оценка и учет.

Природные ресурсы (ПР) - это компоненты природы, которые на данном уровне развития производительных сил используется или могут быть использованы в качестве средств производства (предметов и средств труда) и предметов потребления. К природным ресурсамотносятся тела и силы природы, общественная полезность которых положительно или отрицательно изменяется в результате трудовой деятельности человека; используется в качестве средств труда, источников энергии, сырья и материалов, непосредственно в качестве предметов потребления, рекреации, банка генетического фонда или источников информации об окружающем мире. При этом изменение состояния этих сил и явлений природы в процессе их использования прямо или косвенно затрагивает интересы хозяйства сейчас или в обозримой перспективе. По своей материальной форме это объекты и силы природы, генезис, св-ва и размещение кот. обусловлены природными закономерностями; по экономическому содержанию это потребительские стоимости, полезность кот. определяется степенью изученности, уровнем научно- технического прогресса, экономич. и соц. целесообразностью использ. Роль ПР в экономич. развитии оч. велика. Они создают основу для развития различных отраслей хозяйства и обеспечения жизнедеятельности человека. Кроме того, не являясь продуктом человеческого труда, ресурсы дают их обладателю дополнительный доход – природнуюренту. Классификации:

  1. По происхождению:

ПР возникают в природных средах и в пространстве образуют определенные сочетания, меняющихся в границах ПТК. На этом основании они подразделяются на 2-е подгруппы:

а) ресурсы природных компонентов– каждый вид п.р. обычно формируется в одном из компонентов л.о. По принадлежности к компонентам выделяются следующие ресурсы:

  • минеральные (литосферы, полезные ископаемые);

  • климатические (атмосферы);

  • водные (гидросферы: Мировой океан, поверхностные воды);

  • биологические (растительные и животного мира);

  • земельные;

  • почвенные;

При использовании этой классификации, основное внимание уделяется закономерности пространственного и временного формирования отдельных видов пр их качественным и количественным характеристикам.

б) ресурсы ПТК– учитывается комплексность природно-ресурсного потенциала территории. В зависиости от свойств ландшафта, сочетание видов ресурсов определяется возможность освоения и организации материального производства. Часто возникают такие условия, когда один несколько видов ПР определяют экономическую специализацию целого района. Практически любой ландшафт имеет набор климатических, биологических, водных, земельных и др. пр, но возможности их хозяйственного использования различны. В одном случаи имеет более благоприятные условия для добычи минерального сырья, в другом – для развития с/х и т.д. На этом основании выделяются ПР по более предпочтительному виду хоз. освоения:

  • горнопромышленные;

  • с/х;

  • лесохозяйственные;

  • водохозяйственные;

  • селитебные;

  • рекреационные.

Этой классификации аналогична более детальная, предложенная Н.Ф.Реймерсом: