Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1часть.docx
Скачиваний:
201
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
266.7 Кб
Скачать

Вопрос 7. Возникновение внешних эффектов и их учет в эколого-экономическом развитии

Внешние эффекты (экстерналии) – это эффекты производства или потребления блага, воздействие которых на третьих лиц, не являющихся ни покупателями, ни продавцами, никак не отражено в цене этого блага. В случае с внешними эффектами мы опять имеем дело с альтернативной стоимостью. Чистые вода и воздух обладают вполне определенной стоимостью и оцениваются значительно выше, чем загрязненные. Вода в реке, например, является средой жизни рыб, используется для водоснабжения и во многих других целях. Сброс сточных вод подрывает рыбные запасы, возникает потребность в дополнительной дорогостоящей очистке на городских водозаборах.

Экстерналии непосредственно не сказываются на экономическом положении самих загрязнителей. Производители загрязнений заинтересованы, прежде всего, в минимизации своих внутренних издержек, а внешние, экстернальные издержки они обычно игнорируют как проблему, требующую для своего решения дополнительных затрат. Издержки по борьбе с экстерналиями вынуждены нести другие. И здесь возникает вполне резонный для экономики вопрос: почему люди, предприятия и пр., подвергшиеся внешнему воздействию, должны компенсировать возникшие у них отрицательные экстерналии, различные виды ущерба?

ИНТЕРНАЛИЗАЦИЯ ЭКСТЕРНАЛИЙ - в экономике процесс превращения внешних экстернарных издержек во внутренние. Один из возможных путей учета общественных интересов состоит в наложении специального налога на загрязнителей, по величине равного экстернарным издержкам. В теории он получил название налога Пигу. Экономические инструменты управления в области охраны окружающей среды восходят к теоретическим воззрениям английского экономиста А.С. Пигу. В качестве цели применения данных инструментов он ставил достижение теоретически оптимального общественного блага, которое должно устанавливаться на основе общественно оптимального критерия состояния окружающей среды, определяемого в результате сравнения затрат и прибыли. Поскольку экологическую политику следует постоянно рассматривать в связи с другими сферами политики, отнюдь не малую роль играет ее совместимость с иными политическими целями, особенно в отношении с целями экономической политики. В этой связи важным является вопрос о конкурентоспособности продукции, занятости населения, структуре рынка и о политике в области конкуренции. Речь идет о совместимости экологической политики с принципами рыночной экономики. Свойственные рынку механизмы саморегулирования призваны обеспечить сбалансированность экономики, рациональное использование трудовых, материальных, природных и финансовых ресурсов. С этой точки зрения представляют интерес направления экологизации экономики России в условиях рыночных преобразований. Так, Программой Правительства Российской Федерации об углублении экономических реформ (1992) впервые в качестве одной из приоритетных задач определено оздоровление окружающей среды и более полный учет экологических факторов в холе становления рыночных отношений. Возможность включения природоохранной деятельности в рыночные экономические механизмы объясняется тем, что подсчет прибыли предприятия (разность между доходами и затратами) может дать неверные результаты, если не учитывать «внешние эффекты», т. е. социально-экономический ущерб природной среде и экономический ущерб другим предприятиям из-за увеличения ими издержек на очистку первоначальных ресурсов (воды, воздуха). Включение внешних эффектов в рыночный механизм, т. е. их «интернализация», позволяет преодолеть противоречие между общественными выгодами и затратами и «доходами и затратами» конкретных Предприятий загрязнителей, Основной причиной такого противоречия является загрязнение окружающей среды. Этот подход предполагает, что ущербы от загрязнения природной среды (если их правильно и точно подсчитать) должны полностью компенсироваться самими загрязнителями в виде платежей за выбросы и сбросы каждым источником загрязнения.