Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1часть.docx
Скачиваний:
201
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
266.7 Кб
Скачать

27. Проблема рационального использования земельных ре­сурсов.

Земельные ресурсы— это универсальные природные ресурсы, необходимые для многих отраслей человеческой деятельности.В таких отраслях народного хозяйства, как промышленность, стро­ительство, сухопутный транспорт, земля служит грунтом (терри­ториальным ресурсом), на котором размещаются производственные объекты, здания, сооружения, коммуникации. Особую роль зе­мельные ресурсы, т. е. почва, играют в сельском и лесном хо­зяйстве. Здесь они становятсясредством производства, совмещая в себе свойства предмета труда, на который человек воздействует в процессе производства, и орудия труда, при помощи которого человек производит (выращивает) нужные ему растения. Именно поэтому земля представляет собой и территориальный ресурс, и средство производства.

По сравнению с другими видами природных ресурсов земля имеет ряд особенностей. Во-первых, она не может перемещаться и не может быть заменена другими ресурсами. Во-вторых, хотя это многоцелевой ресурс, каждый отдельный ее участок может быть наиболее целесообразно использован лишь для одной цели — под пашню, природные кормовые угодья, строительство и т. д. В-третьих, земельные ресурсы исчерпаемы, так как их площадь ограничена размерами земной суши, государства, конкретного хо­зяйства. Однако почва обладает плодородием и при правильной эксплуатации и высокой агротехнике, регулярном удобрении, по­чвозащитных и мелиоративных мероприятиях возобновляет и уве­личивает свою продуктивность.

Плодородие — это способность почвы удовлетворять потреб­ность растений в элементах питания, воде и обеспечивать урожай благодаря совокупности определенных физических, химических и биологических свойств. В почвоведении различают плодородие ес­тественное (природное) и искусственное, эффективное (экономи­ческое), потенциальное.

В настоящее время во многих регионах мира обострились про­блемы плодородия почв, что связано, с одной стороны, с интен­сивной эксплуатацией природных ресурсовна основе невиданных ранее достижений НТР в развитых странах, а с другой стороны, с влиянием примитивных способов обработки земель, которые со­храняются в большинстве развивающихся стран.

Первоочередная задача в охране земельных ресурсов — борьба с эрозией,т. е. разрушением почвы водой и ветром, перемещением продуктов разрушения и их переотложением.

Предотвращение ускоренной эрозии и дефляции, борьба с ними и улучшение эродированных земель предполагают целый комплекс мероприятий, которые можно разделить на организационно-хозяй­ственные, агротехнические, лесомелиоративные и гидротехниче­ские.

Очень сильной трансформации подвергаются урбанизированные земли. Их поверхность становится непроницаемой, а поверхност­ные горизонты почв разрушаются фундаментами зданий и тру­бопроводами для транспортировки жидкости и газа. Города дают много отходов различного типа, которые загрязняют природную среду. Их свалки выводят из оборота обширные площади.

Большие потери земельных ресурсов происходят при горнопро­мышленных разработках, строительстве транспортных систем и других коммуникаций. При этом утрачиваются продуктивные сель­скохозяйственные земли, а также нарушается поверхность застра­иваемых площадей. Создание коммуникаций оказывает разнооб­разное косвенное воздействие на природные ресурсы: изменяются миграционные пути животных и птиц, направление стока воды, приводящее к понижению уровня грунтовых вод или, наоборот, его повышению, в результате чего начинается затопление земель.

28. Проблема рационального использования живой природы. Животный мир представляет собой важную часть биосферы. Вместе с растениями животные играют исключительную роль в миграции химических элементов, которая лежит в основе суще­ствующих в природе взаимосвязей. Они — потребители органи­ческого вещества, создаваемого растениями из неорганического с помощью солнечной энергии. Питаясь растениями и друг другом, животные участвуют в биологическом круговороте, атакже в кру­говороте веществ планеты.

Растения в биоценозах выполняют функцию первичных про­дуцентов . Животные, которые потребляют поставляемые ими ве­щества, становятся первичными консументами2. Из органических веществ растений они строят свои клеточные ткани и получают энергию для обеспечения жизненных функций. Многие первичные консументы сами являются пищей для хищных животных, которые входят в группу вторичных консументов. Когда растения и животные погибают, они служат пищей для следующей обширной группы организмов, так называемых редуцентов .

Дикие животные относятся к группе возобновимых природных ресурсов и в нормальных условиях обладают способностью к вос­производству. Однако некоторые их виды были истреблены и, сле­довательно, фактически стали исчерпаемыми невозобновимыми ре­сурсами.

Воздействие человека на животный мир может быть прямым и косвенным.Прямое проявляется в уничтожении (сознательном или бессознательном) животных, косвенное — в изменении при­родной среды, создании новых экологических условий обитания. Прямое испытывают на себе преимущественно промысловые жи­вотные, добываемые в огромных количествах ради меха, мяса, жира и пр. Косвенное влияние человека связано с такими видами хозяй­ственной деятельности, как вырубка лесов, распашка степей, осу­шение болот, сооружение плотин, строительство городов, селений, коммуникаций, загрязнение атмосферы, почв и вод. Важный момент в увеличении численности полезных зверей и птиц — их акклиматизация, т. е. приспособление животных к изменившимся климатическим условиям.

Сохранение и восстановление численности животных, особен­но редких и исчезающих, — важная проблема, для решения ко­торой необходимо знать области распространения вида, характер доения территории в местах его обитания, уровень численности „ особенности его изменения. С этой целью делаются региональные „ мировые сводки (кадастры) о состоянии редких и исчезающих видов. Такие сведения собраны в Красной книге , где приведены данные о прежнем и современном распространении редких видов животных, численности, местах обитания, образе жизни, темпах размножения, количестве животных, находящихся в зоопарках, и 0 принятых в разных странах мерах защиты.

Сохранение генофонда диких животных включает, прежде все­го, поддержку отдельных видов животных, которым угрожает опас­ность исчезновения. Среди причин, приводящих эти виды на грань исчезновения, в первую очередь назовем утрату или деградацию их местообитания (50 %), затем добычу их человеком (30 %) и влияние интродуцированных видов (15 %). Каждую из них необходимо учитывать, так как прекратить отстрел или ловлю тех или иных животных довольно просто, но восстановить измененные человеком территории их обитания часто совсем невозможно. Во многих случаях неплохо идет разведение исчезающих видов на специальных фермах.

29. Административные и экономические методы регулирова­ния природопользования. Существуют две основные группы методов управления: административное регулирование и система экономических стимулов. Административное регулирование предполагает введение соответствующих нормативных стандартов и ограничений, а также прямой контроль и лицензирование процессов природопользования, указывающих производителю рамки, которые он должен соблюдать. Экономические механизмы предполагают внедрение системы платежей за загрязнение, экологических налогов, субсидий, а также использование других экономических стимулов, чтобы заинтересовать производителя в рациональном природопользовании.

1. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ. В административном регулировании главное место занимают нормативы или стандарты.Стандарты качества окружающей природной среды регламентируют допустимое состояние воздушного и водного бассейнов, почв и других ее составляющих. Обычно для каждого из загрязнителей предусмотрена предельно допустимая концентрация его содержания (ПДК). Считается, что наличие загрязняющих веществ в количествах, не превышающих эти концентрации, не оказывает негативного воздействия на здоровье человека, на экосистему. Нормативы ПДК бывают среднесуточные, устанавливающие среднюю концентрацию вредных веществ, и максимально разовые, фиксирующие предел допустимого роста концентрации загрязнителя в течение суток. Стандарты воздействия на окружающую среду определенного производственного процесса устанавливают уровень сбросов или выбросов из данного точечного источника (труба) после применения очистного оборудования. Данный стандарт может базироваться на показателях потока (количество выбросов в единицу времени) или запаса (количество выбросов за определенный период). Технологические стандарты устанавливают определенные требования для процесса производства или очистной технологии. Стандарты качества продукции. Наиболее показательный пример - стандарт содержания вредных примесей в продуктах питания, питьевой воде и т. п. Прямые запреты. Эта мера применяется, если определенные производства или первичные ресурсы оказывают настолько нежелательное воздействие на окружающую среду (пестициды, высоко токсичные материалы), что эффективным становится только их полное запрещение. Сертификаты на использование земель и воды даются для ранжирования потенциально конфликтующих пользователей в целях обеспечения максимальной эффективности природопользования. Обладание таким сертификатом дает право на использование, временное или постоянное, конкретного участка земли, леса, забор определенного объема воды, выбросы некоторого количества вредных веществ и т. П. Оценка воздействия на состояние окружающей среды (ОВОС) служит для организации сбора и предоставления информации о потенциальных экономических издержках проектов. Разрешения и лицензии необходимы для фирм, желающих активизироваться в сфере, подлежащей лицензированию, или легально осуществлять выбросы.

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ: платежи и налоги за загрязнение. Они представляют собой косвенные рычаги воздействия и выражаются в установлении платы на выбросы или сбросы. Налоги на загрязнение и платежи хороши потому, что эта система предоставляет максимальную свободу загрязнителю в выборе стратегии сочетания степени очистки и платы за остаточный выброс. Субсидии представляют собой специальные выплаты фирмам загрязнителям за сокращение выбросов. Среди субсидий наиболее часто встречаются инвестиционные налоговые кредиты, займы с уменьшенной ставкой процента, гарантии займов, обеспечение ускоренной амортизации природоохранного оборудования, средства на регулирование цен первичных ресурсов и конечной продукции. Системы обязательной ответственности. фирмы-загрязнители должны нести ответственность за причиненный ущерб. ущерб в системе обязательной ответственности рассчитывается по факту выброса (после него) конкретно для каждого случая. Иначе говоря, нанесшая ущерб фирма обязана его либо каким-то образом компенсировать, либо провести очистку нарушенного природного объекта, либо выплатить компенсации пострадавшим, либо сделать еще что-то. Такая система предполагает использование документов, закрепляющих обязательства на осуществление природоохранной деятельности под соответствующий залог. (страхование)

30. Роль природного фактора в КУР (концепция устойчивого развития). С точки зрения УР важны два аспекта– ресурсный,благоприятствующий и ограничивающий возможности УР ичрезвычайные ситуацииприродного характера, негативно влияющие на развитие.

Природные ресурсы распределены неравномерно. В результате этого различные районы, страны, регионы и даже целые материки имеют разную ресурсообеспеченность, то есть соотношение между величиной природных ресурсов и размерами их использования. Этот показатель по каждому виду ресурсов можно выразить либо количеством лет, на которое должно хватать данного ресурса, либо его запасами на душу населения.

При этом возникает два момента. Во-первых, хватает ли запасов данного вида природных ресурсов и насколько. Во-вторых, как следует использовать этот природный ресурс (комплектность, эффективность, безотходность и т.д.).

Большое влияние на вовлечение природных ресурсов в процесс производства оказывает научно-технический прогресс. С одной стороны он способствует рационализации использования природных ресурсов: выявление более дешевых по добыче и легко транспортируемых топливных ресурсов (природный газ по трубопроводам); внедрение более полного извлечения и переработки нефти, шахтной добычи, повышение коэффициента использования уже добытого топлива и сырья, внедрение безотходных технологий (оборотная вода и т.д.).

С другой стороны под влиянием научно-технического прогресса расширяются старые производства и получают «второе дыхание» старые промышленные районы, создаются новые производства, осваиваются новые территории, увеличивается число полезных ископаемых, вовлеченных в производство.

В большинстве стран с развитой рыночной экономикой природных ресурсов (особенно полезных ископаемых) потребляется больше, чем они их имеют. Недостающие ресурсы ввозят преимущественно из развивающихся стран. В силу этого огромные сырьевые потоки движутся в три основных центра их переработки: Северную Америку, Западную Европу, Восточную и Юго-Восточную Азию. Такое положение дел порождает две проблемы: зависимость развитых стран от поставок сырья и сырьевую ориентацию экспорта многих развивающихся государств.

Неравномерность обеспечения стран природными ресурсами, а также потребления их выдвигает ряд закономерностей в экономическом развитии разных стран. Первая из них связана с необходимостью поиска путей более рационального использования природных ресурсов в условиях их нехватки. Особенно остро эта проблема стоит для развитых стран. Собственно говоря, их вариант промышленного развития в последнее десятилетие (экономия ресурсов) и есть ресурсосберегающий путь экономического развития.

Природные ресурсы, как известно, делятся на возобновляемые и не возобновляемые. Особенно бережно следует относиться к невозобновляемым ресурсам. Необходимо также принимать действенные меры в отношении возобновляемых ресурсов (пресная вода, лес, почва), восстанавливать их первоначальное состояние. Многие страны мира активно используют вторичное сырье и отходы производства, сберегая таким образом «кладовые» природы.

Вторая половина ХХ века – это время невиданных ранее темпов экономического роста, однако оно во все в большей мере стало осуществлять без надлежащего учета возможностей окружающей природной среды, допустимых хозяйственных нагрузок на нее, В т.ч. обезлесение и истощение земельных ресурсов. Процесс обезлесения выражается в сокращении площади под естественной растительностью, ее прежде всего лесной. По некоторым оценкам, во время возникновения земледелия и скотоводства лесами было покрыто 62 млн. км2 суши, а с учетом кустарников и перелесков – 75 млн. км2 , или 56% всей ее поверхности. В результате продолжающегося уже 10 тысяч лет сведения лесов их площадь сократилась до 40 млн. км2 , а средняя лесистость до 30%.

В наши дни сведение лесов продолжается быстрыми темпами: ежегодно их уничтожается более 20 тыс. км2 . Лесные массивы исчезают по мере расширения запашки земли и пастбищ, роста заготовки древесины. Особенно угрожающее положение сложилось в зоне тропических лесов

Экономические потери от природных катаклизмов за последние 10 лет составили _~535 млрд. долларов. Выделяются 2 основных причины возникновения опасных природных процессов, приводящих к чрезвычайным ситуациям.

Это естественно-природные причины, связанные с геологическими и геофизическими процессами в земной коре, атмосфере и Мировом океане, имеющими, как правило, стохастический характер.

Во-вторых, это ряд социально-экономических причин. По оценкам авторов средний ущерб от опасных природных процессов в России составляет _~15-19 млрд. долларов в год, т. е. 7-10% от ВВП. Подчеркивается необходимость 1) геолого-страховой оценки территории страны, 2) разработки методов прогноза развития опасных природных процессов, в особенности, для урбанизированных территорий, 3) разработки специальных мероприятий, с помощью которых можно поддерживать население в случае развития неблагоприятных процессов.