Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1часть.docx
Скачиваний:
201
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
266.7 Кб
Скачать

Вопрос 51. Экологическая культура как фактор формирования и эво­люции систем природопользования.

Экологическая культура - совокупность норм, взглядов и установок, характеризующих отношение общества, его социальных групп и личности к природе. Экологическая культура - неотъемлемая часть общечеловеческой и национальной культуры, включающая систему социальных отношений, материальных ценностей, норм и способов взаимодействия общества с окружающей средой, преемственно формулируемая в общественном сознании и поведении людей на протяжении жизни и деятельности поколений непрерывным экологическим образованием и просвещением, способствующая здоровому образу жизни, духовному развитию общества, устойчивому социально-экономическому развитию, экологической безопасности общества и человека.

В истории человечества прослеживается три типа экологической культуры: патриархальная, производственно-преобразующая и гармоничная.

Вопрос 52. Различия в потреблении природных ресурсов в странах разного типа.

Развитые страны применяют принципы рационального природопользования:

Рациональное природопользование отличается следующи­ми особенностями:

• использование природных ресурсов должно сопровож­даться их восстановлением (для возобновляемых природных ресурсов);

• комплексное использование природных ресурсов;

• вторичное использование природных ресурсов;

• проведение природоохранных мероприятий;

• внедрение новейших технологий с целью снижения ант­ропогенной нагрузки на окружающую природную среду.

Рисунок размещения про­мышленности конца XIX— началаXXв. в сильной степени опреде­лялся ресурсными фактора­ми — размещением минерально-сы­рьевых баз. Мидленд и другие угольные бассейны Англии стали ядрами промышленной революцииXIXв. Урал, Кузбасс — первые базы индустриализации России. В эпоху НТР такая «привязка» про­мышленности к минерально-сырь­евым базам проявляется гораздо реже. Более того, ориентация промышленно развитых стран на дешевое привозное сырье сделала многие угольные и железорудные районы этих стран очагами бед­ствия, породив в них безработицу.

Как это на первый взгляд ни парадоксально, но в эпоху НТР многие наиболее динамично разви­вающиеся страны и районы как раз лишены собственных сырьевых баз. Это хорошо видно на примере Япо­нии, импортирующей до 90% сырья и топлива, но сумевшей стать высо­ко индустриальной страной. В дру­гих государствах произошел сдвиг центра тяжести промышленности от сырьевых и топливных баз в новые районы, где сложилась современная индустриальная структура (из Севе­ро-Востока США в Калифорнию, из Рура в ФРГ на юг страны и т. д.).

Добывающая промышленность остается основой производства лишь в новых ресурсных районах разви­тых стран (северные и западные территории Канады, Аляска в США, северные территории Австра­лии, шельфовые зоны Мирового океана).

Иначе обстоит дело в развиваю­щихся странах, где минерально-сырьевые ресурсы остаются не толь­ко важнейшим фактором индустри­ализации, но и оказывают решаю­щее влияние на размещение хозяй­ства. На пути достижения экономи­ческой самостоятельности богатые ресурсы удалось реализовать лишь нефтедобывающим странам Ближ­него Востока.

Природные ресурсы бывают минеральные, земельные, водные, растительные и т. д. Это одна из разновидностей их класси­фикации по признаку принадлеж­ности к тому или иному кругу явлений природы. Кроме того, при­родные ресурсы подразделяют так­же на возобновимые и невозобновимые, по признаку предназначенно­сти для той или иной отрасли экономики, по качеству (т. е. содер­жанию в них полезных компонен­тов), по характеру образования (ми­неральные, органические) и т. д.

Размещение природных ре­сурсов по планете характеризуется неравномерностью. Это объясняется различиями в климатических и тек­тонических процессах на Земле и различными условиями образова­ния полезных ископаемых в про­шлые геологические эпохи и т. д. Далеко не одинаковы и запасы отдельных видов природных ресур­сов. В результате не только между странами, но и крупными региона­ми современного мира существуют

Заметные различия в уровне и ха­рактере их обеспеченности природными ресурсами. Так, Ближний Восток выделяется круп­ными ресурсами нефти и газа, Андские страны — медных и полиме­таллических руд, государства, рас­полагающие большими массивами тропических лесов,— ценной древе­синой и т. д.

В мире есть несколько госу­дарств, имеющих практически все известные виды природных ресур­сов. Это Россия, США и КНР. Индия, Бразилия, Австралия и не­которые другие страны хотя и усту­пают им по «ассортименту» природ­ных богатств, но на фоне других государств являются высоко обеспе­ченными. Многие страны обладают крупными запасами мирового зна­чения одного или нескольких ре­сурсов. Так, Габон выделяется запа­сами марганца, Кувейт — нефти, Марокко — фосфоритов. Большое значение для каждой страны имеет комплектность имеющихся природ­ных ресурсов. Например, для орга­низации черной металлургии в от­дельно взятой стране очень важно располагать ресурсами не только железной руды, но и марганца, хромитов, коксующегося угля. А ес­ли они еще и расположены сравни­тельно недалеко друг от друга, то это большая удача для страны.

Нет ни одной страны в мире, которая не обладала бы теми или иными природными ресурсами. В случае если их мало, а некоторых нет вообще, государство не обречено на бедность. Ведь национальное богатство любой страны можно из­мерять не только "совокупностью ее материальных ценностей и запаса­ми природных ресурсов, но и людь­ми, их опытом и* трудолюбием, степенью использования их энер­гии, знаний и мастерства.

Например, Япония, добившаяся выдающихся успехов в экономике, имеет весьма ограниченные мине­ральные ресурсы как в ассорти­менте, так и количественном отно­шении. Она обладает лишь крупны­ми запасами серы и пиритов, в то время как резко не хватает нефти, природного газа, железной руды, руд редких металлов, фосфоритов, калийных солей и т. д. В противопо­ложность Японии можно привести примеры многих государств, обла­дающих богатейшими ресурсами минерального сырья, но не достиг­ших больших успехов в социально-экономическом развитии.

Неравномерность размещения природных богатств по планете, с одной стороны, способствует раз­витию процесса международного разделения труда и международ­ных экономических связей, с дру­гой — порождает определенные эко­номические трудности у стран, обделенных некоторыми природны­ми ресурсами.

Большое значение в процессе природопользования имеет научно обоснованная хозяйственная оценка природных ресурсов. Ее составными элементами являются разведка, выявление, инвентариза­ция, а также количественная и ка­чественная оценка природных ре­сурсов. В отличие от высокоразви­тых стран мира, где уже осуще­ствлена разносторонняя оценка та­ких ресурсов, в слаборазвитых странах такой оценки еще нет. Между тем без тщательного учета природных богатств, без хорошо отлаженной системы контроля за их потреблением во всех сферах нашей жизни, без всемерной их экономии нельзя надеяться на «веч­ное» процветание человечества.

Итак, на всех этапах развития человеческого общества природные ресурсы являлись важной предпо­сылкой его социально-экономичес­кого прогресса. Однако их превра­щение в разнообразные экономиче­ские ресурсы в конечном счете зависит от человека, от его усердия и таланта.