Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1часть.docx
Скачиваний:
199
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
266.7 Кб
Скачать

36. Вертикальная и горизонтальная структура ландшафтов.

Иерархия геосистем и морфологическая структура ландшафта.

Все ПТК соподчинены друг другу, то есть образуют иерархическую систему, в основе которого лежит принцип атомизма, т.е. выделение мельчайших единиц. Вообще учение о дискретном строении материи проявляется в разных науках (атомы, кристаллы горных пород в геологии, нанорельеф, микрорельеф и т.д. в геоморфологии - от молекулы до биосферы).

Необходимо различать три главных уровня организации природных систем:

Планетарный уровеньэто сфера общего землеведения, представлен на Земле географической оболочкой, ландшафтной сферой ( биологический фокус Земли.; зона прямого контакта и активного взаимодействия сфер Земли); .

Регионального уровеньотносятся крупные и достаточно сложные по строению структурные подразделения географической оболочки — физико-географические, или ландшафтные, зоны, секторы, страны, провинции и др.

Локальный уровеньподразумеваются относительно простые ПТК, из которых построены региональные геосистемы — так называемые местности, урочища, фации и некоторые другие. И Региональные и локальные геосистемы, или природные территориальные (географические) комплексы, и представляют собой непосредственные объекты ландшафтного исследования.

Таким образом, мы можем определить ландшафтоведение как раздел физической географии, предметом которого является изучение геосистем регионального и локального уровней как структурных частей географической оболочки.

Говоря о соподчиненность разноранговых геосистем, необходимо упомянуть правило триады: каждая геосистема должна измучатся и сама по себе и как включающая более мелкие структурные элементы и одновременно как часть вышестоящего природного единства.

Фация – элементарная геосистема на всем протяжении которой сохраняется одинаковая литология поверхностных пород, одинаковый характер рельеф и увлажнения, микроклимат, биоценоз, одна почвенная разность, т.о. пространственная однородность всех элементов. Фация неделима (в геоботанике выделяют парцеллы – особенности размножения). Сопряженные ряды фации образуют подурочища и у.

Подурочище – ПТК, состоящий из группы фаций, связанных потоком вещества и энергии, на элементе мезоформы рельефа (экспозиция.

Урочище– локальная природная геосистема, состоящая из группы фаций и подурочищ и соответствующее какой либо форме мезорельефа (балки, холмы). Это основная единица крупномасштабного картографирования.

Местность– природно-территориальный комплекс локальной размерности, сложноустроенный, занимающий промежуточное положение между ландшафтом и урочищем. Выделяются по основным различиям в геоморфологическом или геологическом строении (неоднородность рельефа и литогенной основы). Состоит из сопряженных рядов урочищ, закономерно повторяющихся на его пространстве.

Ландшафт – сложная природная геосистема состоящая из закономерно чередующихся на его пространстве единиц локальной размерности, характеризующихся определенным геологическим строением, одним типом рельефа, однородным климатом, почвенным и растительным покровом. Ландшафт – это объект крупно – ландшафтного картографирования. Это узловая единица геосистемной иерархии, т.к. замыкает локальный уровень и охватывает региональный.

Морфологическая структура ландшафта

Ландшафт – это территориальная интеграция локальных геосистем, создающих его характерный внутренний узор ил морфологию.

ПТК локальной размерности – морфологическая единица ландшафта.

Виды морфологической структуры Ландшафта:

Мозаичный присущ мореным равнинам. Сочетание мореных холмов и межморенных понижений.

Пятнистый – зандровые равнины.

Полосчатый – ландшафт поймы реки.

Кулисный – ландшафт речных долин.

Поясной – озерный ландшафт.

Древовидный – ландшафт расчлененной равнины.

Таким образом, изучение морфоструктуры ландшафта дает возможность прогноза развития процесса и разработку мероприятий по рациональному п/п (вынос или накопление вещества, эрозия, аккумуляция). Также имеет большое значение при дешифрировании снимков.

При изучении морфоструктуры ландшафта необходимо исследовать состав слагающих единиц, их взаимное расположении, удельный вес, характер сопряжения (связи между подсистемами).

Если в ландшафте встречаются несколько видов урочищ – говорят о сложной морфологической структуре ландшафта. Разные виды урочищ занимают разные площади и разная частота:

-доминантные до 60%, образуют фон ландшафта;

-субдоминантные 20-40%;

-редкие не более 10%- лишь вкрапление;

- уникальные (1 раз в ландшафте)

Ландшафты делятся по сложности морфологической структуры на монодоминантные и полидоминантные.

Совокупность компонентов ландшафта образует вертикальную структуру геосистем. Компоненты, взаимодействуя между собой, стремятся к состоянию равенства расходу и приходу вещества и энергии – равновесное состояние геоситем.

Структуру геосистемы определяют как пространственно-временную организацию взаимного расположения частей и способов их соединения. В трехмерном географическом пространстве выделяют вертикальную и горизонтальную составляющие структуры геосистем. Вертикальная – выражается в ярусном расположении геокомпонентов, горизонтальная – в упорядоченном расположении иерархического ряда геокомплексов. К еще одной необходимой составляющей структуры геосистем относят временную компоненту, отраженную в определенном, закономерном наборе состояний в пределах характерного времени выявления природных систем и ритмов их развития.

Вертикальная структура геосистемы - это состав и вертикальные (радиальные) связи слагающих ее природных компонентов, представленных упо­рядоченной последовательностью геогоризонтов. Иными словами, вертикальная структура природной геосистемы подчиняется за­кону ландшафтной стратификации.