Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1часть.docx
Скачиваний:
201
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
266.7 Кб
Скачать

45. Земледелие как отраслевая система природопользования.

ЗЕМЛЕДЕЛИЕ — возделывание с.-х. растений с целью получения урожая (область практики и научная дисциплина). 3. характеризуется все большей эффективностью, исторически определявшейся сначала гл. обр. улучшением сортов, затем агротехники и расширением посевного клина, а ныне вновь селекцией, химизацией, механизацией и др. формами увеличения вложения энергии (все факторы действовали одновременно, но исторически доминировал один из них). Современное состояние 3. характеризуется расширенным использованием искусственного плодородия почв взамен естественного. В результате в процессе развития цивилизации один земледелец мог обеспечить все большее число лиц, непосредственно не связанных с сельским хозяйством. В древности, и в средневековье требовался труд от 50 до 90 земледельцев для обеспечения одного горожанина. Ныне это соотношение достигает 1 земледельца на 30 и более горожан, т. е. товарный продукт 3. за историческое время вырос в 1600— 3000 раз. В то же время удельное внесение удобрений и др. виды энергетического воздействия достигли местами экологического предела, за которым следует деструкция агросистем; вследствие этого следует ожидать постепенного перехода от 3. открытого грунта к 3. закрытого грунта и внедрения др. полузамкнутых систем получения продуктов 3

ЗЕМЛЕДЕЛИЕ БОГАРНОЕ: 1) земледелие, ведущееся без полива в зоне поливного земледелия; 2) земледелие, ведущееся только за счет влаги атмосферных осадков — неполивное земледелие. Ср. Зем­леделие орошаемое (поливное).

ЗЕМЛЕДЕЛИЕ ЛЕНТОЧНОЕ — система земледелия, применяемая для борьбы с эрозией на склонах возвышенностей и заключающаяся

воэрозионными полосами культур сплошного сева, напр, с многолетними травами или паром.

ЗЕМЛЕДЕЛИЕ НЕПОЛИВНОЕ — синоним Земледелие богарное-2.

ЗЕМЛЕДЕЛИЕ ОРОШАЕМОЕ (ПОЛИВНОЕ) —ведущееся с приме­нением искусственного орошения. Площадь орошаемых земель СССР — свыше 20 млн га, что составляет около 9% пашни страны. Валовая продук­ция с орошаемых земель в денежном выражении превышает 25%, а по пищевой товарной массе — 3% от общей продукции земледелия СССР. Несмотря на экономическое преимущество 3. о. (п.) над неорошаемым земледелием, его развитие ограничено засолением почв, их выщелачиванием, нехваткой воды для орошения. Наилучшие места для ведения 3. о. (п.) — периодически заливаемые долины крупных рек (Нил, Меконг и др.), где взвешенные в воде вещества восстанавливают плодородие почв и где искусственное орошение служит продолжением естественного процесса ежегодного затопления.

ЗЕМЛЕДЕЛИЕ СУХОДОЛЬНОЕ (СУХОЕ) — 3., ведущееся в условиях неустойчивости погодных факторов, обычно при дефиците атмосферного увлажнения. 3. с. (с.) возможно на основе выращивания засухоустойчивых культурных растений. (все Реймерс)

Растениеводство производит 52% всей сельскохозяйственной продукции в России. Эту отрасль можно считать основой сельско­го хозяйства, так как от ее развитии во многом зависит и уровень животноводства.

Зерновое хозяйство занимает ведущее место в растениеводстве: под зерновыми занято более половины пашни, на него приходится более трети стоимости валовой продукции растениеводства и почти треть всех кормов в животноводстве. Отрасль имеет и огромную со­циальную значимость, так как хлебопродукты формируют 40% днев­ной потребности рациона человека в пище.

Отрасли земледелия выделяются подотрасли: зерновое хозяйство, кормопроизводство, производство техничес­ких культур (льноводство, свекловодство и пр.), садоводство, овощеводство. В связи с большим разнообразием культурных растений отраслевой состав земледелия очень сложен. География его отраслей зави­сит от: 1) наличия земель, пригодных для пашни, и их плодородия; 2) климатических условий; 3) биологических особенностей сель­скохозяйственных культур. Площадь пашни, приходящейся на каждого жителя России, постоянно снижается. Однако она больше, чем во многих развитых странах мира. Большую часть продукции дает полеводство. Его ключевая отрасль — зерновое хо­зяйство. Важнейшая зерновая культура (44% сбора) — пшеница. Основная часть посевных площадей, занятых этой культурой, находит­ся под яровой пшеницей, высеваемой весной. Ее сеют в степях Поволжья, Урала, Сибири, Нечерноземной зоне.

■Урожайность озимой пшеницы, высеваемой осенью, выше, поскольку она используетвлагу осенних и зимних осадков. Но она пло­хо переносит морозы, поэтому выращиваетсяв южных районах (на Северном Кавказе).

Россия не обеспечивает себя зерном пол­ностью. Основные причины — низкая уро­жайность и исторически сложившееся преобладание пшеницы над зернофуражными культурами. Это не соответствует требованиям животноводства — основного потребителя зерна (около 50%).. Очевидно, если исклю­чить потери, увеличив производство кормо­вого зерна, можно отказаться от зернового импорта.

К техническим относятся культуры, используемые в виде сырья для отдельных отраслей промышленности. В отличие от зерновых культур они трудоемки и размещаются сравнительно компактными очагами. Лен выращивают на северо-западе европейской части России. Подсолнечник — в Центральном Черноземье и на Северном Кавказе.

90% посевов картофеля сосредоточено в европейской части России (Центр). Картофелеводческие хозяйства созданы вблизи крупных городов и предприятий, перерабатывающих картофель. Здесь же выращивается большая часть овощей

Основная зерновая культура в России — пшеница, озимая и яро­вая. Озимая пшеница — более урожайная культура по сравнению с яровой, но она более требовательна к почвам, это теплолюбивая культура. Основные районы ее производства — Северный Кавказ и Центральное Черноземье. Посевы яровой пшеницы сосредоточены в Поволжье, на Южном Урале, в Сибири, Нечерноземье.

Менее прихотливая культура — рожь, поэтому ее посевы рас­полагаются преимущественно в районах Нечерноземной зоны России. Посевные площади ржи постоянно сокращаются.

Ячмень, Овес, Кукуруза, Рис, Зернобобовые, Масличные культуры, лен-долгу­нец, Сахарная свекла, Картофель, овощей