Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭН МРКонтр09.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
518.14 Кб
Скачать

2. Тематический план

Номер и название темы

Всего

Часов

Аудит.

В том числе

СРС

Лекц.

Сем. и

практ.

1.Предпосылки создания и перспективы развития

российского рынка недвижимости

10

4

2

2

6

2.Понятие «недвижимое имущество»,

характеристика и классификация недвижимости

по видам и назначению. Участники рынка

недвижимости

14

6

4

2

8

3.Недвижимость как товар и объект оценки

18

8

6

2

10

4.Этапы формирования рынка земли в России

16

6

4

2

10

5.Особенности формирования рынка

коммерческой недвижимости

16

6

4

2

10

6. Рынок жилья. Долевое строительство.

Инвестирование в недвижимость. Управление

в сфере недвижимости.

16

6

4

2

10

7.Гражданско-правовые сделки с недвижимым

имуществом

20

8

6

2

12

8.Государственное регулирование рынка

недвижимости

16

6

4

2

10

Итого:

126

50

34

16

76

3. Основное содержание и структура контрольной работы

В данной методической разработке представлена 30 тем контрольных работ. Студент произвольно выбирает одну из них и самостоятельно выполняет на основе лекционного материала, научной литературы, ресурсов Интернет, сетевых источников и информационно-правовых поисковых систем.

По каждой теме контрольной работы предлагается определенный план (оглавление), включающий основные положения поставленной проблемы. Оглавление может быть дополнено студентом произвольно или изменено, в зависимости от точки зрения автора на решаемую проблему, но в рамках выбранной темы.

Каждая предложенная тема состоит из двух частей: первая – постановка проблемы и ее детальная проработка (поисковая аналитическая часть). Аналитическая часть выполняется на примере конкретного города (Мурманска, Сургута, Якутска, Нижневартовска, Норильска и т.п.) по выбору студента произвольно, кроме некоторых тем, указанных в п.3, которые выполняются студентом только на примере Санкт-Петербурга.

Вторая часть контрольной работы заключается в решении практической задачи, соотносимой с выбранной студентом темой. Задача ориентирована на умение студента: анализировать динамику процессов, происходящих на рынке недвижимости, пользоваться документацией, сводными показателями риэлтерских, оценочных компаний и агентств, составлять договоры по сделкам, иметь представление о порядке расчетов с клиентами банков и фирм, оформляющих договоры по ипотечному кредитованию.

По каждой теме контрольной работы предлагается перечень Интернет-ресурсов и сетевых источников и в конце методической разработки представлен общий список научной литературы (п.7), охватывающий все темы. Список научной литературы и Интернет источников может быть изменен или дополнен студентом в процессе выполнения работы с обязательными ссылками на них в контрольной работе.

4. Правила оформления контрольной работы

Контрольная письменная работа оформляется в соответствии с правилами и должна включать:

  • титульный лист;

  • оглавление (перечень постановочных проблем, решаемых студентом в процессе выполнения контрольной работы, который может быть произвольно дополнен студентом в зависимости от найденного материала);

  • введение;

  • основную текстовую часть;

  • заключение;

  • выполненное практическое задание по теме;

  • список использованных источников (научной литературы и ресурсов Интернет со ссылками на конкретные сайты).

Объем работы - 20-25 стр., 12 кеглем через 1,5 интервала. Контрольная работа является обязательным условием при допуске к экзамену по дисциплине «Экономика недвижимости». При получении неудовлетворительной оценки за контрольную работу студент получает ее с замечаниями на доработку или выбирает другую тему и разрабатывает ее заново.