Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭН МРКонтр09.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
518.14 Кб
Скачать

34

Санкт-Петербургский Гуманитарный Университет профсоюзов

Утверждено Ученым советом

Экономического факультета

«__» января 2009 г. Пр.№

Темы контрольных работ и практических заданий

с методическими рекомендациями по их выполнению

по дисциплине

«Экономика недвижимости»

Специальность – 080502.65 «Экономика и управление на предприятии СКС»

Автор-составитель: к.г.н., доцент кафедры экономики СПбГУП Л.И. Алексеева

Рецензент:к.э.н., доцент кафедры экономики СПбГУПВ.В. Метлюк

Утверждено на заседании кафедры экономики «__ » января 2009г. Пр.№

Санкт-Петербург

2009

Содержание методической разработки

  1. Пояснительная записка

  2. Тематический план

  3. Основное содержание и структура контрольной работы

  4. Правила оформления контрольной работы

  5. Перечень тем контрольных работ

  6. Содержание тем контрольных работ и практических заданий

с источниками Интернет;

  1. Список научной литературы

  2. Приложения

  1. Пояснительная записка

Методическая разработка, составленная в соответствии с Государственным образовательным стандартом, предназначена студентам 4-го курса очного отделения экономического факультета СПбГУП и является составной и неотъемлемой частью учебно–методического комплекса (УМК) по дисциплине «Экономика недвижимости». Итоговая форма контроля по дисциплине – экзамен.

Недвижимое имущество играет особую роль в экономической и социально-культурной жизни любого общества, поскольку является важнейшим экономическим ресурсом государства. Российский рынок недвижимости постепенно усложняется, в настоящее время он имеет весьма разветвленную структуру, его можно дифференцировать по различным признакам и в силу этого возникает необходимость подготовки специалистов достаточно узких специализаций для этой сферы деятельности.

Изменение законодательных основ в сфере недвижимости, динамическая трансформация сегментов рынка недвижимости в регионах РФ, введение новых форм управления рынком недвижимости и отдельных его объектов, требуют постоянного обновления УМК по дисциплине «Экономика недвижимости».

Темы контрольных работ полностью отражают структуру программы по дисциплине «Экономика недвижимости». Они включают изучение теоретических, практических и правовых аспектов рынка недвижимости в России, позволяют изучить правила и последовательность проведения сделок, требуют от студентов умения анализировать состояние различных потребительских сегментов рынка и практически применять знания методов по оценке недвижимости и расчетам ипотечных кредитов. Темы контрольных работ включают проблемы инвестиционной деятельности в сфере недвижимости, ипотечных кредитов, особенностей долевого строительства, залога.

Разработка основана на представлении пользователей о масштабном внедрении в практику ресурсов интернет, сетевых источников информации и информационно-правовых поисковых систем, благодаря которым поиск и анализ материалов становится нормой, что значительно облегчает решение разнообразных задач. Интересы рынка недвижимости лежат в самых различных сферах деятельности: финансов, юриспруденции, продаж, инвестиций, статистики, рекламы, оценки недвижимости, страхования, налогообложения, строительства, экологии. От всех прочих рынок недвижимости отличается непрерывным сбором, обменом и анализом информации, так как он очень динамичен и реагирует даже на незначительные изменения в любом сегменте рынка, а собственная база данных по всем сегментам рынка пополняется и обновляется ежедневно, что отражается в сети интернет.

Цель методической разработки: проконтролировать умение студента анализировать и обобщать полученные базовые теоретические знания в сочетании с практическими навыками в будущей профессиональной деятельности в любом секторе экономики, связанном с развитием и функционированием рынка недвижимости.

Задачи методической разработки:

  • пополнение теоретических знаний по дисциплине «Экономика недвижимости» по разделам, предусмотренными планами семинарских и практических занятий, при помощи научной литературы, ресурсов Интернет и сетевых источников;

  • решение практических задач, предлагаемых по каждой теме, посредством использования материалов и сведений, полученных на лекциях, семинарских занятиях, из сети Интернет и сетевых источников;

  • закрепление полученных теоретических знаний и результатов выполнения контрольных работ и практических заданий, посредством выполнения самостоятельной письменной контрольной работы с использованием информации из сети Интернет.